Ученые провели новое исследование и выяснили, что сахар не улучшает вкус чая

Каждый представляет идеальную чашку чая по-своему. Кто-то предпочитает наслаждаться ароматным напитком без каких-либо добавок. А кто-то считает, что без ложечки сахара невозможно почувствовать истинный вкус чая. Но недавно ученые провели эксперимент, который доказывает, что сахар не улучшает вкус чая.

Эксперимент

Исследователи Лондонского Университетского колледжа привлекли к четырехнедельному эксперименту 64 мужчин, которые регулярно добавляют чай в сахар. Их разделили на три группы. Одни полностью отказались от сахара, вторые уменьшили его количество в напитке, а третьи продолжили пить сладкий чай, как и раньше.

Результаты исследования

По результатам исследования ученые пришли к выводу, что удовольствие от употребления чая не зависит от того, есть ли в нем сахар. В результате 36% участников группы, которая практиковала отказ от сахара, решили и в дальнейшем пить чай без добавок. Так как несладким напитком они были вполне удовлетворены.

42% участников группы, которая практиковала сокращение потребления сахара, также пришли к выводу, что больше не будут подслащивать свой чай. Ну а те испытуемые, которые постоянно пили сладкий напиток, решили остаться верны своей привычке.

Что из этого следует?

Учитывая, что наличие и отсутствие сахара в чае не влияет на общее впечатление от употребления напитка, это может стать поводом для постепенного отказа от этого продукта. Дело в том, врачи давно бьют тревогу по поводу избыточного употребления сахара подавляющим большинством людей. Это является основной причиной ожирения и многих серьезных заболеваний.

Если исключить сахар хотя бы из чая, это уже будет серьезным шагом на пути к более здоровому рациону. Учитывая, что человек пьет чай в среднем 4-5 раз в день, значит, в вашем ежедневном рационе будет на 4-5 чайных ложек меньше вредного подсластителя. Также стоит следить за содержанием сахара в других напитках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы предпочитаете чай с сахаром или без?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.