Почему мы теряем время и ничего не успеваем: 3 причины

Нехватка времени, безусловно, является самой большой ложью, которую люди без зазрения совести повторяют всю свою жизнь. Можно весь день проповедовать о том, что у каждого есть 24 часа и все сводится к тому, как их использовать, но вы, вероятно, проигнорируете этот совет. Это нормально.

Но нехватка времени - это ложь. И вы поймете, почему: здесь представлены три убедительных доказательства.

Аргумент №1: вы не отслеживаете время

Контроль времени - это, вероятно, самое лучшее, что вы можете начать делать сегодня. То, как вы его используете, тесно связано с тем, как вы занимаетесь саморазвитием.

Люди, которые следят за своим временем, хорошо понимают, что они могут сделать в течение дня, поэтому им легче оптимизировать свои действия. Существует множество методов и приложений, которые можно использовать для отслеживания времени, но одними из лучших являются метод резервирования времени и приложение Rescue Time.

Резервирование времени

Накануне вечером в записной книжке необходимо составить план работы на следующий день, резервируя время на выполнение конкретных задач. Это значительно повысит эффективность, позволит все успевать, а чувство самоорганизации снимет стресс, что благоприятно скажется на продуктивности работы.

ПО для повышения производительности

Программы, подобные Rescue Time, незаметно работая в фоновом режиме компьютера и телефона, отслеживают время, затрачиваемое на приложения и веб-сайты, а в конце дня выдают подробный отчет о проделанной работе. Кроме того, они позволяют установить напоминания о том, что какое-то занятие отнимает слишком много времени, и блокировать отвлекающие веб-сайты.

Если вам постоянно не хватает времени, то проследите за ним, и вы увидите, какие виды деятельности у вас его отнимают - и, сделав выводы, перестанете не успевать.

Аргумент №2: вы тратите время на бесполезные вещи

«Каждый день Twitter и Facebook поглощают часы «свободного» времени. Откуда оно берется? Что мы делали до появления социальных сетей? Разве мы не были заняты пять лет назад?» - пишет блистательный американский маркетолог и автор многочисленных книг Сет Годин.

Это красноречиво отражает причину, по которой возникает «нехватка» времени. Никто не скажет вам, полезно ли то, чем вы занимаетесь, или нет. От вас зависит, хотите ли вы знать об этом.

Иногда мы осознаем, что наполняем наше время бессмысленными делами. Примером может служить использование социальных сетей и просмотр телевизора. Хотя они и могут являться хорошими катализаторами изменений. Но, к сожалению, сегодня хороший контент встречается не так часто.

Давайте рассмотрим пример использования социальных сетей, таких как "Одноклассники", "ВКонтакте" и Instagram. Считаете ли вы, что получите какую-либо выгоду, если будете уделять время чтению бессмысленных обновлений статуса? Разве не было бы замечательно, если бы вы использовали это время, чтобы заняться чем-то более полезным - например, почитать книгу или посмотреть выступления TED и написать о том, что вы обнаружили? Делая это, вы улучшите себя и мудро используете социальные сети.

Чтобы не тратить время на бесполезную деятельность, вам нужно действовать целенаправленно и создавать что-то из того, что читаете и видите.

Аргумент №3: вы не устанавливаете приоритеты

По мнению Сета Година, люди, утверждающие, что у них не было времени на что-то, на самом деле говорят, что это было недостаточно важно.

Подумайте об этом. Если вы действительно проверите, как вы управляете своим временем, то убедитесь, что это зависит от ваших приоритетов. У большинства их либо нет, либо их слишком много. Редко встречаются люди, действительно сосредоточенные на чем-то одном.

Найдите цель, которая, по вашему мнению, является наиболее важной для вас в жизни. Не две, три или больше. И по крайней мере на месяц сосредоточьтесь на ее достижении.

Теперь вы должны знать, почему вы лжете, когда утверждаете, что у вас недостаточно времени. Подумайте о том, как вы его используете. Отслеживайте его, оптимизируйте и сосредотачивайтесь на одной задаче за раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.