6 правил, которые помогут читать не только быстро, но и с пользой

О пользе чтения мы слышим на каждом шагу. Нам рассказывают, что это занятие дает пищу для размышлений, развивает воображение, расширяет кругозор и повышает грамотность. Одни эксперты советуют нам читать не менее 100 книг в год. Другие и вовсе рекомендуют штудировать по одному произведению в день. Как быть, если на книги остается совсем мало времени?

Мы можем осваивать искусство скорочтения или завидовать «книжным червям», которые всегда находят время для увлекательных романов. Но почему бы вместо этого не научиться читать не только быстро, но и с пользой?

Типы чтения

Для начала стоит разобраться в том, зачем мы читаем. Побуждают нас к этому разные причины.

  • От скуки. Многие из нас читают посты в социальных сетях, когда дожидаются приема у врача. Или же берут в руки журнал, когда сидят в салоне красоты. Как правило, такое чтение не приносит пользы или особого удовольствия.
  • Для получения информации. Мы читаем, когда нам нужны те или иные сведения. В эту группу попадает как чтение учебника по истории, так и изучение инструкции к лекарственному препарату.
  • Для удовольствия. Не имеет значения, листаем ли мы глянцевые журналы или изучаем жизнеописания выдающихся людей, берем в руки фантастику, мистику или любовный роман. Когда мы читаем для удовольствия, то погружаемся в другой мир, представляем себя на месте героев, переживаем удивительные приключения вместе с ними.

Наибольшую пользу мы извлекаем из чтения, которое доставляет нам удовольствие. Мы запоминаем прочитанные истории, извлекаем полезные уроки, запасаемся интересными идеями.

Перечитайте классику

Многие из нас пренебрегают классикой и отдают предпочтение произведениям современных авторов. Мы не задумываемся о том, что сюжеты наши современники зачастую берут именно из книг, прошедших проверку временем.

Конечно же, истории современных писателей ближе нам и понятнее. Однако мы забываем их книги вскоре после того, как заканчиваем их читать. Тогда как сюжеты многих произведений, входящих в школьный курс литературы, мы помним до сих пор.

Перечитывать классику всегда интересно. Вы можете сравнить свежие впечатления с теми мыслями и чувствами, которые книга вызывала у вас в прошлом. Возможно, что многие идеи, с которыми вы раньше были согласны, сейчас вызывают у вас сомнения. Сравнительный анализ в любом случае доставит вам удовольствие.

Избавьтесь от комплексов

Перестаньте считать, что незатейливые любовные романы и бульварные детективы можно читать разве что на пляже. Не нужно стремиться извлекать пользу из каждого прочитанного слова. Попробуйте взять в руки ту или иную книгу с одной лишь целью - получить удовольствие от чтения.

Не только серьезные книги позволяют нам меняться, расти над собой и совершенствоваться. Увлекательные легкие истории время от времени читать также полезно.

На вкус и цвет

Перестаньте ориентироваться на чужой вкус при выборе книг. Не читайте произведения, которые вызывают у вас приступ сонливости. Не имеет значение то, насколько высокого мнения об этих романах ваши друзья или родственники. Жизнь у вас одна, и ее не стоит тратить на книги, которые не могут вас заинтересовать.

Не пытайтесь составлять свой список для чтения, полагаясь на модные рейтинги и рекомендации знаменитостей. Так вы не полюбите книги и не захотите сделать их неотъемлемой частью вашей жизни. Чтение из-под палки не приносит никакой пользы, поэтому не совершайте подобных ошибок.

Вернитесь в прошлое

Курсы скорочтения вам не понадобятся, если вы берете в руки только интересные книги и откладываете подальше скучные произведения. Чтение перестало доставлять вам удовольствие? Попробуйте вернуться к романам, которые некогда завоевали ваше сердце. Выделите время для того, чтобы перечитать их.

Одни книги нас вдохновляют, другие мотивируют, третьи заставляют полностью измениться и стать другим человеком, а четвертые просто дарят приятные минуты. Объединяет все эти произведения лишь одно – их всегда можно перечитать. Почему бы вам не устроить себе праздник и не устроиться в кресле с любимым романом? Утраченный вкус к чтению непременно вернется к вам.

Заметки на полях

Важно не то, как быстро мы прочитаем книгу, а то, какую пользу мы извлечем из чтения. Лучше понять и запомнить полученную информацию помогают заметки. Вы можете делать их на полях книг. Также вы можете завести специальный блокнот для того, чтобы фиксировать возникающие у вас мысли.

Чем активнее вы взаимодействуете с книгами, тем больше пользы они вам приносят. Записи могут натолкнуть вас на интересные идеи. Вы приучите себя не только читать, но и обдумывать и анализировать прочитанное.

Вступите в книжный клуб

Казалось бы, чтение – дело, которым лучше всего заниматься в одиночестве. Однако если вы настоящий «книжный червь», вам стоит задуматься о поиске единомышленников. Вступление в книжный клуб подарит вам общение с людьми, которые имеют те же интересы, что и вы.

Книги интересно не только читать, но и обсуждать. Вам будет любопытно узнать, какие мысли и чувства вызывают у других людей ваши любимые произведения. Когда вы обсуждаете с кем-то роман, вы лучше запоминаете его содержание. Вы приучаете себя смотреть на одну и ту же проблему с разных точек зрения.

Если вы вступите в книжный клуб, вам регулярно придется читать произведения, выбранные не вами. Одни книги могут показаться вам откровенно скучными. Другие же могут войти в список ваших любимых романов. Возможно, что вы откроете для себя целый жанр или даже несколько.

Еще несколько полезных советов

Джон Кеннеди уверял, что способен прочитать до 1200 слов в минуту. Говард Берг настаивал на том, что может прочитать до 25000 за 60 секунд. Исследователи установили, что оба этих человека говорили неправду.

Не пытайтесь повторять чужие рекорды, реальные они или вымышленные. Скорочтение может и экономит нам время, однако наш мозг зачастую не успевает усвоить прочитанное. Мы лишаем себя возможности понимать идеи, заложенные в том или ином произведении. У нас не возникает никакого мнения по поводу книги. Высокая скорость чтения приводит к плохому пониманию.

Не стоит гнаться и за количеством. Не ставьте перед собой задачу прочитать не менее 100 книг в год. Когда вы беретесь за очередное произведение только для того, чтобы не выпасть из графика, вы лишаете себя удовольствия. Читайте тогда, когда действительно хотите этого, а не составляйте для себя расписание.

Помните о том, что ваши вкусы могут меняться. Если 10 лет назад вам нравилась фантастическая литература, это не говорит о том, что подобные произведения обязательно увлекут вас и сейчас. Если какой-то жанр больше не актуален для вас, не заставляйте себя хранить ему верность. Возможно, что вам пора открывать для себя новые горизонты.

Вместо вывода

Скорость чтения не так важна, как польза, которую приносит нам та или иная книга. Польза может измеряться не только в полученных знаниях. Если вы получили удовольствие от погружения в то или иное произведение, то уже потратили время не зря.

Не гонитесь за количеством, вместо этого делайте упор на качество. Не заставляйте себя читать книги, которые нравятся другим людям, а не вам. Не заставляйте свои полки классикой и учебниками только для того, чтобы казаться умным и серьезным. Если вам нравятся бульварные детективы или любовные романы, читайте именно их. Расширьте свой круг общения за счет тех людей, которые разделяют ваши литературные пристрастия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую книгу читаете сейчас вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Книга историческая про великую отечественную войну. Мне интересны события прошлых лет, нравится выстраивать цепочки действий в единое целое.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.