Остановиться на самом краю: как "поймать" себя в момент, когда вы начинаете тратить время попусту

Вы прекрасно знаете, как это бывает. Только что вы были заняты работой над важным проектом с надвигающимся сроком, но внезапно получили письмо по электронной почте и решили быстро на него ответить. Зайдя в почтовый ящик, вы получили напоминание о том, что скоро день рождения вашей сестры, поэтому тут же принялись выбрать ей подарок, а заодно и что-нибудь для себя. В какой-то момент вы вспомнили о проекте, но поняли, что потеряли уже немало времени впустую.

Давайте узнаем, как справиться с прокрастинацией и заодно побороть лень.

Ограничьте время

Иногда вы можете работать очень эффективно. Ровно до тех пор, пока не появится отвлекающий фактор. Возможно, вы получите уведомление на свой телефон, увидите всплывающее окно с рекламой и т. д. И вот прошло уже полчаса, а вы читаете очередную статью в Интернете вместо того, чтобы выполнять работу.

Если это похоже на вас, постарайтесь отключить все уведомления, которые получаете из почтового ящика, социальных сетей, интернет-магазинов и т. д. При наличии большого количества подписок на вас ежедневно будет сыпаться шквал информации, в которой можно потеряться.

Однако этого может оказаться недостаточно, и вы все равно будете поддаваться соблазну, чтобы отвлечься от работы. Вот почему вы можете использовать дополнительный способ, который позволит исключить отвлекающие факторы. Для этого настройте систему таким образом, чтобы она автоматически ограничивала время, которое вы проводите на определенных веб-сайтах или в приложениях. Подобную возможность несложно реализовать на любом устройстве.

Побалуйте себя

Иногда люди отвлекаются от выполнения обязанностей, потому что на самом деле ненавидят свою работу. Даже если их не отвлекают постоянные уведомления, они сами ищут возможность заняться посторонним делом.

Не стоит себя ругать за подобное поведение. Вместо этого научитесь его правильно использовать. Например, когда вы хотите проверить свою ленту новостей, не делайте этого сразу. Вместо этого начните свой сложный проект, потратив на выполнение обязанностей 25 минут. По окончании этого времени вы с чистой совестью сможете позволить себе пятиминутный перерыв, чтобы отвлечься на что-то более интересное для вас.

Вы можете несколько модифицировать этот способ. Вместо того чтобы устраивать пятиминутные перерывы, вы можете отложить все интересное на конец дня, тогда у вас появится дополнительный стимул, чтобы скорее выполнить работу.

Избавьтесь от зависимости

Но в некоторых случаях причина уклонения от обязанностей связана вовсе не с тем, что вы ненавидите свою работу. Причиной может оказаться интернет-зависимость. Это действительно неприятно, однако вы в состоянии с этим справиться. Действовать нужно решительно. Просто удалите некоторые из приложений или заблокируйте свои аккаунты на интернет-сайтах, которые воруют слишком много вашего времени. Постепенно вы будете привыкать обходиться без них, все больше сосредотачиваясь на выполнении обязанностей.

Прокрастинация – это проблема, с которой сталкиваются едва ли не все люди. Не стоит себя понапрасну ругать, лучше найти способ решить проблему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете, как перестать тратить время попусту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.