Неправильное использование гриля: 16 основных ошибок

Если с наступлением теплой летней погоды вам сразу же захотелось использовать гриль, вам следует изучить этот список. Он позволит вам ознакомиться с наиболее распространенными ошибками и избежать их.

Вы не проверяете гриль перед использованием

Гриль

Если гриль простоял в кладовке всю зиму, постарайтесь проверить его, перед тем как разжигать огонь. Если вы не вычистили его достаточно тщательно или поставили возле чего-то, что может возгореться, вы серьезно рискуете. Обязательно проверяйте состояние гриля заранее, чтобы убедиться, что вам ничего не угрожает. За год тысячи человек попадают в больницу из-за травм, связанных с неисправным грилем. Минимальная внимательность помогла бы это предотвратить.

Вы не проверили трубки

Использовать

Если у вас газовый гриль, вы должны быть особенно внимательны. Неисправные трубки подачи газа - это распространенная причина пожара, отмечают специалисты. Используйте смесь воды и мыла, чтобы протереть трубки: если в процессе на них появляются пузыри – это говорит об утечке газа. В таком случае нужно выключить гриль и перекрыть вентиль. Если пузыри исчезают, нужно просто отремонтировать гриль. Если нет, нужно как можно скорее связаться с пожарной службой - утечка газа может быть крайне опасной.

Вы не проверяете газовый баллон

Ошибка

Ваши гости столпились в ожидании сочных бургеров, но огонь вдруг исчезает и больше не появляется! Все потому, что вы забыли проверить газовый баллон. Вам нужно убедиться не только в том, что он полон, но и в том, что срок его использования еще не вышел. Пропановые баллоны следует менять каждые пять-десять лет. Кроме того, осмотрите весь баллон: если на нем есть трещины или вмятины, его следует сменить. Иначе последствия могут быть ужасающими.

Вы используете старую щетку для гриля

Ошибка

Если вы годами чистите решетку гриля одной и той же щеткой, вероятно, пора уже ее сменить. Старые металлические щетки могут быть источником травм. Если частички проволоки останутся на решетке, их можно проглотить, что будет крайне опасно для вашего организма. Перед использованием щетки внимательно ее осмотрите. После чистки обязательно протирайте решетку тряпкой, чтобы удалить все возможные остатки проволоки.

Вы не разогреваете гриль

Гриль

Не важно, газовый у вас гриль или угольный, его в любом случае нужно разогревать около пятнадцати минут. Если вы правильно разогреете решетку, мясо будет хорошо запекаться и не прилипнет к металлу. К тому же это сожжет остатки еды на решетке, так что ее будет проще чистить.

Вы готовите только мясо

Использовать

Используйте свой гриль по максимуму и готовьте на нем не только мясо, но и другие продукты. Вы можете обжаривать разнообразные овощи и фрукты. Маринуйте овощи в оливковом масле с бальзамическим уксусом или лимонным соком, а также морской солью. Подойдут баклажаны, сладкий перец, грибы, спаржа, цукини, кукуруза. Можно также готовить мясо на шпажках с луком, томатами и ананасом. На десерт можно обжарить бананы, персики, груши и манго. Не сдерживайте свою фантазию и экспериментируйте, вам понравится.

Вы используете неправильный способ приготовления

Гриль

Существует два типа обжаривания: прямой и непрямой. Прямой метод предполагает размещение еды ближе к источнику жара, он подходит для продуктов, которые готовят менее чем за двадцать пять минут, к примеру, для стейков, шашлыков, колбасок, овощей. Непрямой способ предполагает размещение дальше от источника жара и подходит для продуктов, которые следует готовить дольше двадцати минут, к примеру для цыпленка целиком. Кроме того, он подходит для деликатных продуктов, которые будут пересушены на прямом огне, к примеру для белой рыбы.

Вы не пользуетесь кухонным термометром

Использовать

Пищевой термометр крайне важен для безопасной готовки на гриле. Мясо следует готовить при определенной температуре. С помощью термометра вы сможете проверить, соответствует ли достигнутая продуктом температура необходимому уровню. Если же вы будете оценивать блюдо просто на глаз, вы можете столкнуться с пищевым отравлением: то, что могло казаться запеченным, вполне может оставаться сырым внутри.

Вы смешиваете сырое и приготовленное

Ошибка

Ваши бургеры уже почти готовы, вы размещаете рядом с ними на гриле сырую курицу в маринаде. Это плохая идея! Бактерии вроде сальмонеллы или E. coli вполне могут при этом распространиться на приготовленную пищу. Готовьте мясо и курицу порциями до полной готовности, снимайте с гриля и только потом отправляйте следующую порцию на огонь. Кроме того, постарайтесь тщательно мыть руки, после того как прикоснетесь к чему-то сырому. Так вы исключите опасность распространения бактерий.

Вы используете один и тот же маринад или соус повторно

Гриль

В теплые летние месяцы пищевые отравления становятся распространенной проблемой. Соус или маринад, которые какое-то время стоят при комнатной температуре, опасны – в них может оказаться огромное количество бактерий. Постарайтесь быть аккуратнее, используйте чистую посуду и чистую кисточку для соуса, а также регулярно меняйте маринад.

Вы используете жидкость для розжига

Использовать

Может показаться, что это хорошая идея – полить угли жидкостью для розжига, чтобы огонь стал сильнее, тем не менее специалисты не рекомендуют так поступать. Использование жидкости для гриля может негативно подействовать на вкус еды и стать причиной пожара. Брикеты для розжига более безопасные и эффективные, так что вы можете использовать их.

Вы обжариваете еду до углей

Ошибка

По данным специалистов, обжаривание мяса при высокой температуре приводит к тому, что в нем образуется большое количество канцерогенных веществ. Есть свидетельства о том, что данные химические вещества могут повышать риск рака груди и других заболеваний. Специалисты рекомендуют слегка подготавливать мясо, нагревая его перед обжариванием в микроволновой печи, а также использовать маринады. Это позволяет снизить уровень канцерогенных компонентов.

Вы не закрываете крышку гриля

Гриль

Если у вас закрытый гриль, этим следует пользоваться – закрывайте крышку, чтобы решетка прогревалась как можно лучше. При закрытой крышке приготовление ускоряется, продукты не пересыхают и обретают аппетитный аромат дыма, который связан с испарением жира и соков на решетке. К тому же в закрытом гриле не бывает слишком сильных языков пламени, потому что доступ кислорода ограничен. Еще один плюс – под крышкой мясо гарантированно прожаривается.

Вы делаете слишком плотные и сухие гамбургеры

Использовать

Если вы используете нежирный говяжий фарш, у вас получится очень сухая котлетка. Недостаточное количество жира приводит к тому, что текстура не слишком аппетитная. Впрочем, это не означает, что нужно обязательно использовать жирный фарш. Вы можете просто добавить тертое яблоко или цукини, соус сальса или лук. Мясо может быть смешанной жирности – к говядине можно добавить свинину или бекон.

Вы не пользуетесь фольгой

Ошибка

Вы можете заранее сделать пакетики из фольги и наполнить их любимыми приправами. Это очень удобно, к тому же потом даже не придется мыть гриль. Это хороший вариант для рыбы и овощей, можете также обжаривать персики или абрикосы, делать десерты – только используйте плотную фольгу, чтобы она не порвалась.

Вы смазываете решетку маслом

Использовать

Если вы хотите предотвратить прилипание мяса к грилю, не стоит поливать решетку маслом. Нужно смазывать маслом мясо. Если использовать масло на решетке, это делает процесс готовки более опасным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.