Тест: ищем лучший очиститель воздуха. Xiaomi против IQAir

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), низкое качество воздуха приводит к преждевременной смерти нескольких миллионов человек ежегодно. Очиститель воздуха дома или в офисе — это реальная необходимость. С его помощью можно существенно снизить негативное воздействие опасной мелкой пыли (она через легкие проникает в кровь) на организм. Но только если очиститель работает действительно эффективно, а не «делает вид», что очищает. Это мы и проверяем.

Зачем нужен очиститель воздуха?

Вроде бы всем понятно, что воздух больших городов наполнен множеством вредных примесей: незаметных глазу мельчайших взвешенных частиц, размером гораздо меньше микрона (микрометра).

Это мельчайшая пыль, пыльца растений, частицы автомобильных шин, песка, реагентов, выбросы автомобилей и предприятий.

Но мало кто задумывается, что, вообще-то, воздух в квартире может быть еще грязнее. Ведь к попадающим с улицы загрязнениям перемешиваются «местные»: мельчайшие частицы краски, выделения стройматериалов, мебели (из ДСП и ДВП, например), испарения бытовой химии, споры плесени, продукты жизнедеятельности пылевых клещей, частички кожи людей и животных.

Точный «рецепт» такого вредоносного коктейля, конечно, зависит от конкретного местоположения квартиры и экологической ситуации в регионе в целом.

Мельчайшие взвешенные частицы в воздухе (именно они попадают в кровь) делятся на три категории:

- Крупные: от 2,5 до 100 микрон.

Это пыль, пыльца и споры плесени.

Причиняют вред слизистой оболочке глаз, носа, горла, а также вызывают аллергию.

− Мелкие: от 0,1 до 2,5 микрон.

Достаточно малы для того, чтобы проникнуть в легкие.

К ним относятся дым от сжигания дров, бактерии.

− Ультрамелкие: размеры не превышают 0,1 микрона.

Это пыль, табачный дым, выхлопные газы и вирусы.

Именно такие частицы составляет более 90% всех загрязнений воздуха.

Ультрамелкие взвешенные частицы опаснее всех остальных.

Из-за малого размера, при вдохе они легко проникают через легкие в кровь.

Как тестируем?

Мы решили для наглядности выявить один наиболее эффективный очиститель воздуха по характеристикам и результатам разных тестов и сравнивать с ним другие (это целая серия тестов). Так просто удобней и понятней: получается достоверная картина того, насколько реально эффективны представленные в России очистители воздуха.

Обработав большой массив информации, мы пришли к выводу, что за своего рода очиститель-эталон мы примем швейцарский IQAir Health Pro 250. С ним и будем сравнивать другие очистители известных брендов. В этом тесте у него целых три соперника — китайские очистители воздуха Xiaomi семейства Mi Air Purifier.

Xiaomi против IQAir

Важнейший участник всех тестов — профессиональный лазерный анализатор мельчайших взвешенных частиц пыли в воздухе — ParticleScan PRO (он «видит» частицы размером от 0,3 микрона), сертифицированный для подобных тестов. Стоимость этого устройства — около 400 000 рублей.

лазерный анализатор пыли в воздухе ParticleScan PRO

Главное про Xiaomi

Самый продвинутый очиститель из Xiaomi — Mi Air Purifier Max. Он рассчитан на работу в помещении площадью до 120 м² и имеет высокую производительность по очистке — до 1000 м³ в час.

Здесь интересное управление: есть сенсорный дисплей, плюс контроль со смартфона из любой точки мира (через мобильное приложение Mi Home). Но увы, качество удаленного управления нам не понравилось. Команды со смартфона очиститель воспринимает с ощутимой задержкой, да и информация на смартфоне (о качестве воздуха, режиме работы очистителя) тоже обновляется далеко не сразу.

Качество воздуха все очистители Xiaomi контролируют с помощью специальных встроенных датчиков, улавливающих мелкую пыль. На основании их данных у них работает авторежим, когда они стараются поддерживать хорошее качество воздуха, активируя для этого ту или иную скорость очистки.

Фильтрующие блоки у Mi Air Purifier Max с двух сторон, потому что очиститель рассчитан на большое помещение, и это логично: быстрее происходит очистка (воздух всасывается слева и справа).

Предварительные фильтры — обычные пластиковые решетки, которые задерживают крупные сгустки пыли — вся мелкая пыль проходит дальше, создавая дополнительную нагрузку на следующие фильтры.

С запахами (сигаретный дым, кулинарные) и другими газообразными загрязнениями борются тоненькие угольные фильтры.

Фильтрующие блоки Mi Air Purifier Max

За финальную очистку от мелкой пыли отвечает фильтр HEPA H 11 (по более современной классификации - EPA E11), тоже довольно тоненький, во всяком случае если сравнивать с фильтрами IQAIR (см. ниже). Максимальная эффективность такого фильтра, согласно европейским стандартам, – около 95% (для частиц размером 0,06 микрона).

Две другие модели Xiaomi — Mi Air Purifier Pro и Mi Air Purifier 2 — имеют производительность поменьше и рассчитаны на помещения меньшей площади. Соответственно: 500 и 310 м³ в час, 60 и 21 м².

Ими тоже можно управлять удаленно (через приложение Mi Home), у Mi Air Purifier Pro есть дисплей, на котором вся основная информация, в том числе о качестве воздуха, но он не сенсорный. А у малыша Mi Air Purifier 2 дисплея нет.

Фильтры у Mi Air Purifier Pro и у Mi Air Purifier 2 схожи по конструкции: это комбинированные кассеты цилиндрической формы, с несколькими слоями: сетка предварительной фильтрации, прослойка НЕРА (ЕРА) для задержания мелкой пыли (класс эффективности — H (E) 11 ) и угольный слой для борьбы с запахами.

фильтры Xiaomi Mi Air Purifier

Стоимость: Xiaomi Mi Air Purifier Max — около 30 000 рублей, Xiaomi Mi Air Purifier Pro – около 18 000 рублей, Xiaomi Mi Air Purifier 2 — 11 500 рублей.

Главное про IQAir

IQAir Health Pro 250 рассчитан на помещение площадью до 85 м², максимальная производительность по очистке — 440 кубометров в час. Обратите внимание на его фильтры: они разительно отличаются от тех, что установлены в очистителях Xiaomi, хотя это все та же механическая очистка воздуха — технология одинаковая.

Уже на предварительном этапе очистки воздух проходит через внушительных размеров (фильтрующая поверхность — 2,8 м²) фильтр класса F8, который по российским и международным стандартам относится к фильтрам высокоэффективной тонкой очистки воздуха и задерживает более 95% частиц диаметром от 1 микрона. Это вам не пластиковая сеточка!

Предварительном этап очистки в IQAir

Следующий — угольный — фильтр очищает воздух от запахов и множества газообразных загрязнений. Весит он 2,5 кг (опять же, не тонкая пластина) и наполнен активированным углем в гранулах и пропитанным активированным оксидом алюминия. Такое наполнение обеспечивает длительный адсорбирующий эффект.

угольный фильтр IQAir

Последний этап — максимально эффективная очистка воздуха от опасных ультрамелких частиц. Фильтр HyperHEPA специально разработан IQAir. Он задерживает более 99,97% частиц размером от 0,3 микрона.

Площадь его фильтрующей поверхности — 5 м². Такие характеристики (а также высокоэффективные предыдущие фильтры) позволяют ему очень длительно сохранять наивысшую эффективность, даже при интенсивной работе в сложных условиях — при сильно загрязненном воздухе.

Фильтр HyperHEPA

Важно:

Технология HyperHEPA-фильтрации прошла сертификацию, подтверждающую способность фильтра удерживать более 99,5% всех частиц размером вплоть до 0,003 микрона. Это мельчайшие частицы из существующих — наиболее опасные для здоровья.

Стоимость IQAir Health Pro 250 — около 100 000 рублей.

Xiaomi против IQAir: кто кого?

Первый этап теста. Лазерным анализатором мельчайших частиц ParticleScan PRO фиксируем первоначальный уровень загрязнения воздуха в помещении. Результат — около 49 миллионов частиц (размером 0,3 микрона) в кубометре воздуха. Это очень много (тест проходит в центре Москвы), воздух требует очистки, что, в общем, нам на руку.

Второй этап теста. Включаем все очистители на максимальную мощность потока — так им труднее очищать воздух. И проверяем, сколько мелкой пыли размером от 0,3 микрона остается в воздухе.

В результате ни один китайский очиститель воздуха Xiaomi не очистил воздух полностью — остаток загрязнения на выходе: от 250 000 до 550 000 частиц в кубометре воздуха. Лучшим из них, кстати, оказался не самый, казалось бы, навороченный Xiaomi Mi Air Purifier Max, а более скромный Mi Air Purifier Pro.

Xiaomi против IQAir: тест

Конечно, воздух после прохождения через очистители Xiaomi стал чище, но все же до уровня очистки, показанного IQAir Health Pro 250, китайцы явно не дотягивают. Швейцарский очиститель полностью удалил из воздуха мельчайшие частицы пыли. Полностью — это значит, что анализатор показал ноль на выходе. То есть результат как минимум в 250 000 раз лучше, чем у Xiaomi.

Xiaomi против IQAir: вывод

Итак, ни один из очистителей воздуха Xiaomi нельзя отнести к тем, которые обеспечивают максимально эффективную очистку воздуха, делают воздух у вас дома или в офисе действительно чистым. Качество очистки у китайцев заметно отстает от результатов IQAir.

Интересный факт:

Измерения проводились в реальном времени, и у всех Xiaomi результаты «прыгали» — могли меняться в пределах нескольких десятков и даже сотен тысяч частиц. Тогда как IQAir, находясь в тех же условиях, через несколько секунд измерений стабильно показывал 0. Это говорит о действительно эффективной работе фильтров — они надежно удерживают пыль внутри.

IQAir очищает воздух гораздо лучше — он задерживает всю мелкую пыль из воздуха, который через него проходит. Да, он стоит дороже, но если вы хотите дышать реально чистым воздухом, а, значит, избежать множества проблем со здоровьем, то выбор здесь однозначен и очевиден.

результат очистки воздуха очистителем IQAir

В следующих материалах из серии «Ищем лучший очиститель воздуха» мы сравним эффективность очистителя воздуха IQAir HealthPro 250 с моделями таких производителей, как BORK, Dyson, Panasonic, Boneco и многих других. Следите за нашими публикациями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.