Тогда и сейчас: как изменилась уборка, стирка и другие домашние дела за 100 лет

В современном мире автоматизированным стало все: стирка, уборка, приготовление пищи. Сейчас хозяйке нужно лишь обзавестись необходимой техникой и больше не делать ничего. Хотя все дела по дому остались за женщинами, мужчины теперь тоже убираются дома, готовят ужин и стирают. Странно? Нет. Ведь в этом нет ничего сложного – нажать на кнопку и дождаться результата. Также интересным является тот факт, что сейчас американцы стали кушать больше, а вот готовить меньше. Об этом и многом другом поговорим далее.

Пылесос

Первый пылесос появился в 1901 году. В 1908 году патент был продан Уильяму Генри Гуверу, который решил усовершенствовать эти машины. Он добавил множество различных функций, но самое главное – придумал сменные сумки для мусора. Но произошло это в 1920-х годах.

Пылесосы, которые есть сейчас, не могут идти ни в какое сравнение с техникой того времени. Современный роботизированный пылесос все делает сам. Его нужно лишь запрограммировать. Он знает планировку дома, производит уборку тогда, когда вам это удобно, а затем самостоятельно возвращается на свое место.

Стиральные машины

У старых и современных стиральных машин общего значительно больше. В ранних стиральных машинках тоже имелись отжимные устройства, но в отжиме хозяйке тоже приходилось принимать участие, поскольку автоматически это устройство работать не могло. Были и такие отжимы, которые работали от двигателя, однако был риск получить травму, поскольку хозяйка должна была каждую вещь подавать на движущиеся ролики.

Современная стиральная машина не то что постирает и отожмет, она и высушит и даже погладит. Мы можем выбрать температуру воды, режим стирки, отжим, установить, какой материал стираем и т. д. А сенсорные экраны позволяют отдавать все эти команды одним движением пальца.

Сушка одежды

Как уже говорилось, в некоторых стиральных машинках есть такая функция как сушка одежды. Но существуют специальные машинки, предназначенные только для сушки белья. Используются они редко, поскольку хозяйки предпочитают сушить белье по старинке. Это и деньги на покупке техники сэкономит и белье портиться так быстро не будет.

Приготовление обеда

Раньше у хозяек не было полуфабрикатов. Каждое блюдо готовилось с нуля, все продукты были свежими. Для приготовления пищи использовалась лишь газовая печь и больше ничего. Что же мы видим сейчас? Микроволновки, пароварки и много другой техники, которая может заменить на кухне повара. Кроме того, мы можем просто пойти в кафе или ресторан, чтобы вообще не готовить дома. Вот поэтому и было установлено, что в Америке, да и не только, люди стали намного меньше готовить, но больше есть.

Посудомоечная машина

Посудомоечную машину впервые запатентовали в 1886 году. Однако на кухнях она стала появляться только к 1950 году. Сейчас же такая техника есть во многих семьях, однако она еще не пользуется слишком большой популярностью. Мы предпочитаем мыть посуду руками. Так и воды уходит меньше, да и приобрести себе такую помощницу на кухню – удовольствие не из дешевых.

Автомойка

Раньше машину мыла вся семья. Особенно популярным это занятие было у тех, кто имел свой дом. Ведь так намного легче выгнать автомобиль, взять шланг и просто поливать его. Однако сейчас все чаще водители отвозят свои автомобили на мойки, где одни машины занимаются очисткой других. Это удобно, быстро, облегчает жизнь автовладельца.

Газонокосилки

Эта техника была изобретена еще в 1830 году, однако популярностью она стала пользоваться только после Второй мировой войны. Тогда, чтобы скосить траву, нужно было везде следовать за газонокосилкой, направлять ее, держать. Сейчас же они подобны роботизированным пылесосам. Точно знают, где нужно косить, сколько, в какое вернуться место после окончания работы.

Женщина – хранительница очага

Так уж сложилось, что женщины выполняли всю домашнюю работу, а мужчины зарабатывали деньги. Женщина должна была убрать дом, постирать белье, приготовить обед и ужин для мужа, а также заниматься воспитанием детей. Современные женщины тоже выполняют все эти обязанности, однако сейчас многие стали выступать за равноправие. Поскольку представительницы слабого пола сейчас тоже ходят на работу и зарабатывают деньги. Мужчины стали чаще помогать им по дому, заниматься детьми. Таков уж технический прогресс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем доме много роботизированной техники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.