Полезные рекомендации для тех, кто собирается отдыхать в Италии

Италия - это одна из наиболее популярных у туристов стран. Даже если вы уже там бывали, вам все равно будут полезны рекомендации относительно путешествия в этот замечательный регион. О чем стоит знать, отправляясь в Италию в отпуск?

Италия

Бронируя ночной поезд, обязательно указывайте при выборе билета свой пол

Если вы планируете ехать из одного города в другой, вам стоит знать, что на билете на ночной поезд указывается пол пассажира. Купе разделяются на мужские и женские, поэтому, если вы не бронируете купе целиком, вы можете получить только место, соответствующее вашему полу. Если вы по ошибке выберете не тот вариант, вам даже могут отказать в посадке – ведь вы будете мешать другим пассажирам, не рассчитывавшим ехать в обществе представителей противоположного пола. Обязательно помните об этом и внимательно приобретайте свои билеты.

Не заказывайте зеленый салат – это просто салатные листья

Рекомендации

Если вы думаете, что зеленый салат - это некая смесь листьев с заправкой и овощами, вы серьезно ошибаетесь! Под этим названием обычно понимают непосредственно салат-латук и ничего больше! Если вы закажете такое блюдо, вы будете разочарованы - и все по собственной вине.

Не меняйте состав блюда при заказе в ресторане

Итальянцы обычно заказывают все именно так, как описано в меню. Не будьте раздражающим всех иностранцем, который просит нечто особенное. Стоит вносить поправки только тогда, когда у вас аллергия и вы не можете выбрать вообще ничего, что вам подойдет, в остальных случаях постарайтесь найти что-то, что не придется адаптировать под ваши предпочтения.

Туристы

Будьте готовы есть поздно вечером

Многие рестораны, особенно наиболее изысканные, не открываются до семи вечера. Некоторые начинают работу даже позже! Раньше вы сможете перекусить в простых уличных заведениях, но обстоятельно поесть может быть затруднительно.

Обращайте внимание на чаевые при выборе ресторана

В некоторых ресторанах чаевые уже включены в оплату. Они будут добавлены в счет. Об этом стоит знать заранее, но многие туристы упускают это из внимания и не замечают в меню соответствующей надписи. Не удивляйтесь, когда получите чек - в него уже вписана сумма за обслуживание!

Италия

Тонкости пользования банкоматом

Лучше всего подготовить какое-то количество денег еще до того, как вы прилетите. Во время отпуска деньги экономнее всего снимать в банкомате, но вам стоит учитывать, что банкомат в аэропорту может оказаться пустым, особенно если вы прилетаете в выходной день. Вы ведь не хотите обменивать деньги по невыгодному курсу? Позаботьтесь об этом заранее, если хотите сэкономить.

В Италии часто бывают забастовки, так что планируйте время с запасом

Вам не стоит поражаться, если вы сталкиваетесь с забастовкой, влияющей на ваши планы. Итальянцы нередко бастуют, это часть культуры. О демонстрациях объявляют заранее, так что вы легко сможете все планировать заранее. Просто обращайте внимание на указатели на железнодорожных станциях - если в ближайшие дни движение остановится, информация об этом обязательно будет везде указана.

Бронируйте жилье за пределами крупного города, чтобы избежать толпы

Если вы не хотите оплачивать внушительную сумму за жилье или предпочитаете держаться подальше от толпы, можете поискать отель или хостел сразу же за пределами города. К примеру, отдыхая в Умбрии, вы можете остановиться где-нибудь в деревне – до исторического центра Перуджи будет всего пятнадцать минут пешком, а жить вы сможете не в дорогом отеле, а в живописном доме. Это подарит вам немало ярких впечатлений и не потребует от вас серьезных трат.

Рекомендации

Особенности путешествия на поезде

Покупайте билеты на железнодорожной станции. Некоторые варианты билетов недоступны при покупке через интернет или в киоске, к тому же сайты железнодорожных компаний могут работать неправильно. Если хотите забронировать заранее, но не знаете, когда именно будете уезжать, покупайте «обычный билет» - у него открытая дата. Стоит помнить, что после определенного числа такой билет уже будет просрочен - сразу же уточните информацию на этот счет у кассира. Кроме того, помните о том, что билет нужно будет прокомпостировать на входе, иначе вы будете оштрафованы. Это совсем не то воспоминание, которое хочется привезти из отпуска, так что постарайтесь помнить о таких тонкостях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.