Чаевые в разных странах мира: что нужно знать туристу?

В каждой стране отношение к чаевым свое. В некоторых странах вы можете оскорбить сотрудников, если попробуете оставить им немного на чай. В большинстве случаев чаевые высчитываются на основании общей суммы заказа и в зависимости от уровня предоставленных услуг.  туристТакже нужно обратить внимание на общее состояние отрасли сферы услуг, так как если зарплаты в ней крайне низкие, чаевые могут являться главным источником заработка официантов. Однако в Японии, например, всегда предлагают сервис высочайшего уровня, поэтому оставлять на чай там считается неприемлемым. Прежде чем вы отправитесь в свое следующее путешествие, ознакомьтесь с тем, как обстоят дела с чаевыми в самых популярных среди туристов странах.

Греция

чаевые

В ресторанах этой страны ожидается, что посетители будут оставлять чаевые, от пяти до десяти процентов. В некоторых ресторанах ваш счет округляется, и если это актуально для вашего случая, то вам не нужно оставлять чаевые. Также вы можете увидеть в своем счете оплату за услуги, которая составляет около 1 евро на человека. Чаще всего эти деньги вычитываются за воду и хлеб на вашем столе.

Индия

 турист

Чаевые в Индии могут вызвать у вас затруднения, так как их сумма зависит от того, во сколько вам обошелся обед. В среднем нужно оставлять около семи процентов от общей суммы. Однако многие рестораны в Нью-Дели и Мумбаи добавляют к счету оплату за обслуживание, которая составляет около 5—10 процентов суммы. В этом случае чаевые оставлять не нужно.

Япония

деньги

В Японии вообще не нужно давать на чай. У японцев имеются очень высокие стандарты обслуживания, и чаевые считаются здесь грубостью. Так что в следующий раз, когда вы будете в Японии, даже не думайте о чаевых. Если официант откажется от ваших чаевых, не обижайтесь, так как он всего лишь соблюдает меры приличия.

Китай

деньги

В Китае не принято оставлять чаевые, поэтому если вы отправляетесь в ресторан, то вам не придется дополнительно тратиться. Однако, учитывая все время растущий наплыв туристов, все чаще чаевые оставляются туристическим гидам, водителям и персоналу отелей за качество услуг и как знак признательности.

Канада

чаевые

В этой стране чаевые в ресторанах и отелях — это распространенное явление. Как и американцы, канадцы ожидают получить от 15 до 20 процентов от общей суммы заказа в случае высокого качества обслуживания. К счету крайне редко добавляется плата за обслуживание, поэтому можете спокойно оставлять чаевые.

Великобритания

деньги

Обычно в Великобритании оставляют от 10 до 15 процентов в качестве чаевых, но вам в первую очередь стоит взглянуть на свой счет. Большинство ресторанов добавляют к счету оплату за обслуживание, поэтому вам не придется оставлять чаевые там. Если же обслуживание вам очень понравилось, вы можете добавить немного к этой сумме.

Франция

 турист

В большинстве случаев во Франции чаевые уже включены в счет, так что вам нужно проверять ваш чек: вполне возможно, с вас уже взяли оплату за обслуживание и платить дополнительные чаевые не нужно. Если же в счете это не указано, то обычно принято оставлять около 10 процентов суммы заказа в качестве чаевых.

Мексика

чаевые

Мексика — это еще одна страна, в которой чаевые могут быть уже включены в счет. Но даже если они не включены, размер чаевых не так велик, как у большого соседа — США. Обычно за напитки принято оставлять 30—40 песо (около двух долларов), а в ресторане чаевые составляют 10 процентов от суммы заказа.

Нидерланды

чаевые

Если вы отправляетесь в Нидерланды, вам стоит помнить, что чаевые здесь крайне маленькие, поэтому вы можете просто округлить счет либо оставить пять процентов от суммы. Сотрудники этой отрасли в данной стране получают довольно высокие зарплаты, поэтому чаевые здесь не являются обязательными.

Австралия

чаевые

В этой стране, судя по всему, так и не нашли консенсус по вопросу чаевых. Некоторые люди оставляют чаевые, некоторые — нет, и никто не посмотрит на вас с презрением, если вы не дадите на чай. Так что если вам понравился уровень обслуживания, вы всегда можете оставить чаевые по собственному усмотрению.

Таиланд

 турист

Вам не обязательно оставлять чаевые в больших городах, таких как Бангкок, однако, в отличие от Японии, никто не сочтет грубостью, если вы оставите немного на чай. Также, если вам нужна помощь с багажом, вы можете давать чаевые сотрудникам отеля или аэропорта.

Турция

деньги

Стамбул — это популярный среди туристов город. Обратите внимание, что вы не можете оставить чаевые с помощью пластиковой карты, поэтому рассчитываться стоит наличными. В недорогих заведениях чаевые оставлять не обязательно, но если вы посещаете более роскошное заведение, предполагается, что размер чаевых будет составлять от 10 до 15 процентов общей суммы заказа.

Марокко

 турист

В Марокко любят торговаться, особенно если речь идет о городской площади в Марракеше. Уличные торговцы зачастую могут вести себя довольно агрессивно, однако они вполне могут сбить цену, так что если вы хотите проверить свои навыки ведения переговоров, то можете попробовать с ними поторговаться. Если же речь идет о ресторанах, то здесь вы можете давать небольшую сумму чаевых напрямую официанту.

ЮАР

чаевые

В ЮАР принято оставлять чаевые, размер которых должен составлять около 10—15 процентов суммы всего заказа. Также принято давать на чай работникам отелей и аэропортов, и в данном случае сумма чаевых должна составлять 5—10 рандов.

Италия

деньги

Это еще одна страна, в которой оставлять чаевые вам не обязательно, но если вы хорошо провели время, ваша еда была вкусной, а обслуживание было на высоком уровне, то вы можете оставить пару евро на столе в качестве выражения признательности. Как и в случае с Францией, в счете уже может быть указана сумма за обслуживание, которая и является чаевыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.