Эти 12 вещей вы не должны делать в Японии

В такой стране, как Япония, туристам легко почувствовать страх перед правилами и социальными нормами, которыми другая культура наполняет личную и общественную жизнь. От иностранца в Японии не ждут, что он будет знать все особенности этикета, тем не менее внимание к культуре все же поможет вам адаптироваться и не совершать серьезных промахов. Если вы планируете отпуск в Японии, изучите все вещи, которые там не рекомендуется делать.

Не нарушайте этикет, связанный с палочками для еды

Япония

Японцы будут впечатлены, если вы с ловкостью сможете есть палочками. Тем не менее не совершайте связанных с процессом распространенных ошибок. К примеру, не рекомендуется оставлять палочки вертикально в тарелке с рисом – это отсылка к похоронному ритуалу. Если вы хотите положить палочки на стол, используйте для этого подставку, расположенную возле тарелки. Не используйте свои палочки, чтобы передавать кусочек пищи кому-то другому, это считается серьезным табу. Если вы делите одно блюдо на двоих, берите кусочки и перекладывайте их на собственную тарелку, перед тем как съесть. Кроме того, никогда не трите палочками друг о друга, это грубо. Если вы будете учитывать все эти детали, ваше поведение за столом будет казаться окружающим безукоризненным.

Не ходите в помещении в обуви

Не рекомендуется

Если вы посещаете японский дом, предполагается снимать обувь сразу же, как вы переступите через порог. Обувь, которую вы носите на улице, считают грязной, поэтому нужно сразу же менять ее на домашние тапочки, расположенные у входа. Правило насчет обуви касается и традиционных отелей рекан, некоторых общественных мест вроде храмов или святилищ, а также школ и больниц. Если вы видите, что на входе все снимают обувь, тогда так же следует поступать и вам (как правило, неподалеку будут ждать подготовленные для вас тапочки). Обувь запрещена также и в ресторанах, где предполагается, что обедающие будут сидеть на полу на традиционных матах татами. В таком случае тапочки вообще не нужны – они могут повредить соломенную обивку татами. Надевайте носки без дырок! Кроме того, важно помнить правило, что домашние тапочки нужно менять на специальные, предназначенные для посещения туалета, перед тем как войти в уборную. Эту обувь держат перед входом в туалет специально для этой цели. После того как выйдете из туалета, не забудьте снова сменить обувь на домашнюю! Эти правила могут казаться сложными, но к ним можно достаточно быстро привыкнуть, если проявить внимание.

Не игнорируйте систему очередей

Совет

Японцы любят становиться в аккуратную прямую очередь, когда ждут автобус, поезд или даже лифт. На платформах на железнодорожной станции на полу всегда есть линии, которые указывают, где вам стоять и ждать поезда. Когда поезд прибывает, двери открываются точно между двумя параллельными линиями, создавшимися из очередей пассажиров. Обязательно ждите, пока приехавшие пассажиры покинут салон, а потом начинайте входить по очереди. Если вы будете вести себя таким образом, вы гарантированно впишетесь в японское общество.

Не ешьте на ходу

Япония

В Японии люди обычно не едят и не пьют на ходу. Фастфуд, который продается на уличных лавочках и в других подобных заведениях, принято есть стоя, напитки тоже принято выпивать сразу и выбрасывать упаковку в корзинку неподалеку от автомата по их продаже. Если вы едите или пьете в общественном транспорте, это считается дурными манерами. Исключение делается только для поездов, следующих на дальние расстояния. Это правило может показаться странным, но вы действительно не увидите людей с едой на улицах, поэтому постарайтесь вести себя соответственно.

Не принимайте ванну без предварительного посещения душа

Не рекомендуется

Во многих японских домах есть ванна, наполненная горячей водой. В ней принято расслабляться, а не мыться. В таких квадратных традиционных ваннах предполагается лежать только после того, как вы помоетесь в душе или под краном, специально расположенном на стене. В общественных банях онсенах действует то же самое правило – обязательно сначала сходите в душ. Есть и другие правила: нельзя надевать купальник, волосы нужно завязать, чтобы они не попадали в воду, полотенца не должны касаться воды, в воде нельзя плавать. Кроме того, в Японии не любят татуировки, они ассоциируются с бандами. Если у вас есть татуировка, вам могут не разрешить пользоваться общественной баней, впрочем, вы можете просто заклеить ее пластырем - в таком случае никто ничего не заметит и вы посетите онсен без всяких препятствий.

Не сморкайтесь в общественном месте

Совет

Сморкаться в Японии не принято – это считается грубостью. Найдите уборную или другое уединенное место, если у вас проблемы с насморком. Нередко можно заметить людей с масками на лице, особенно зимой. Это значит, что у них простуда, они хотят предотвратить распространение инфекции и не заразить других. Вполне логично, что в стране с таким подходом демонстративное использование платка может вызвать непонимание со стороны окружающих.

Не оставляйте чаевые

Япония

Во многих странах оставлять чаевые принято, но в Японии такой культуры нет, более того, оставленные деньги могут быть восприняты как оскорбление. Обслуживание включено в чеке в ресторане, даже водители такси откажутся округлять сумму за проезд. Если вы оставите на столе несколько монет, официант гарантированно побежит за вами, чтобы вернуть вам забытые вами деньги. Всегда платите по счету столько, сколько причитается, чтобы никого не оскорбить.

Избегайте громких разговоров по телефону в общественном транспорте

Не рекомендуется

Японцы предпочитают разговаривать по телефону только по делу, быстро и как можно тише, если они находятся в общественном месте. Когда вы едете в транспорте, вы можете писать сообщения, слушать музыку или смотреть видео, а также читать, но звонить по телефону не принято. Если вам нужно сделать звонок, постарайтесь найти тихий уголок, где вокруг будет минимум людей. Это единственный способ позвонить в общественном транспорте, не создавая для окружающих дискомфорта.

Не показывайте пальцем

Совет

Показывать на вещи или людей пальцем считается в Японии грубостью. Вместо того чтобы указывать пальцем, японцы аккуратно машут рукой в направлении того, что привлекло их внимание. Когда они говорят о себе, они легко прикасаются указательным пальцем к носу, а не показывают на себя. Кроме того, считается неприличным показывать на что-нибудь палочками для еды. Помните об этом и постарайтесь контролировать свои жесты, когда что-то показываете.

Не поливайте рис соевым соусом

Япония

В Японии не принято лить соевый соус прямо на рис. Всегда наливайте соевый соус в небольшую тарелочку, предназначенную специально для этих целей, а не на рис или другие продукты. Пользуйтесь палочками, чтобы макать суши или сашими в соус, - это единственно правильный способ.

Не давайте и не берите вещи одной рукой

Япония

В Японии всегда используют обе руки, когда подают или принимают вещи, включая даже мелочи вроде визиток. Когда вы платите в магазине или в кафе, обычно принято класть деньги на небольшой поднос возле кассы, а не давать их напрямую кассиру в руки.

Не наливайте себе напиток

Не рекомендуется

И еще один совет. Когда вы общаетесь с друзьями или коллегами, наполняйте стакан собеседника, когда он становится пустым, но не наливайте в свой – это считается грубым поведением. После того как вы налили напиток собеседнику, он сделает то же самое и для вас. Бутылку всегда нужно держать обеими руками, пока вы наливаете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
идиотизм
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.