Актуально: рейтинг самых безопасных стран для отдыха

Некоторые регионы в отдельных частях Северной Африки и Ближнего Востока безопаснее, чем США и Европа.

Иордания имеет более низкий риск преступности, чем Франция, Италия, США или Таиланд.

В Марокко совершается меньше преступлений и гораздо ниже риск терроризма, чем на большей части Европы и США.

Ни одна из европейских стран не имеет высокого риска стихийных бедствий или значительных рисков для здоровья.

Всемирный экономический фонд предоставил статистику Всемирного отчета о рисках по показателям преступности. Данные о вероятности крупных стихийных бедствий взяты с веб-сайта NHS Fit for Travel. Для оценки рисков для здоровья и оценки риска терроризма воспользовались уровнями безопасности Управления министерства иностранных дел и по делам Содружества.

Преступность

Из 20 мест отдыха, которые наиболее посещаются туристами, Исландия оказалась самой безопасной страной. Тридцать шесть человек были убиты в Исландии с 2000 года. В среднем получается около двух человек в год. Это конечно, трагично. Но по статистике означает, что это одна из самых мирных наций в мире.

ОАЭ и Сингапур также оказались чрезвычайно безопасными с этой точки зрения. Следующее самое спокойное из наиболее популярных европейских мест отдыха – Испания. Хуже всего оценки у Южной Африки, Турции, Таиланда, Индии и Мексики.

Стихийные катастрофы

Несмотря на то, что страна переживает до 500 землетрясений в неделю, а также там находятся действующие вулканы, в докладе о мировых рисках говорится, что посетители Исландии практически не подвергаются риску стихийных бедствий.

Тем не менее, наиболее безопасным является остров Барбадос, который имел самый низкий риск стихийных бедствий из всех стран, которые рассматривались. Его коэффициент - 1,21%.

Самой рискованной страной оказалась Япония, пострадавшая от землетрясения. Которая, хотя и считалась чрезвычайно безопасной по большинству других пунктов, имела риск стихийных бедствий 13,47%.

Здоровье

Западноевропейские страны имеют низкий риск, как и ОАЭ, Япония и США. Всемирная организация здравоохранения не обязывает проводить вакцинацию при посещении любой из этих стран. О каких-то конкретных рисках речь не идет.

Лихорадка денге является проблемой в таких посещаемых странах, как Сингапур и Австралия.

Опасность заражения малярией возникает в некоторых районах Индии, Южной Африки, Таиланда. Медики также предупреждают о дифтерии, гепатите А, столбняке, тифе и умеренном риске развития инфекционного вируса Зика, особенно в Таиланде.

Терроризм

Комментарии Управления министерства иностранных дел и по делам Содружества напоминают, что терроризм не может быть исключен нигде. Даже Исландия и Япония получают такие предупреждения. В остальных местах в мире это оценка "вероятно", либо "очень вероятно".

Внимание! "Очень вероятно": в Австралии, Иордании, Франции, США, Индии, Таиланде и Турции.

Безопасность в цифрах

Индекс безопасности представлен Всемирным экономическим фондом. Это 20 наиболее популярных мест отдыха, ранжированных по риску насильственной преступности. Чем ниже индекс безопасности, тем выше риск.

  1. Исландия 6.6
  2. ОАЭ 6.6
  3. Сингапур 6.5
  4. Испания 6.2
  5. Австралия 6.1
  6. Канада 6.1
  7. Япония 6.1
  8. Марокко 6.1
  9. Иордания 5.8
  10. Барбадос 5.6
  11. Греция 5.6
  12. Вьетнам 5.6
  13. Франция 5.4
  14. Италия 5.4
  15. США 5.2
  16. Мексика 4.2
  17. Индия 4.1
  18. Таиланд 4
  19. Турция 4
  20. Южная Африка 3.9

Полная таблица данных представлена на Всемирном экономическом форуме.

Опасность стихийных бедствий (от безопасных к более опасным):

  1. Барбадос;
  2. Исландия;
  3. ОАЭ;
  4. Сингапур;
  5. Франция;
  6. Канада;
  7. Испания;
  8. США;
  9. Австралия;
  10. Италия;
  11. Иордания;
  12. Турция;
  13. Южная Африка;
  14. Мексика;
  15. Таиланд;
  16. Марокко;
  17. Индия;
  18. Греция;
  19. Вьетнам;
  20. Япония.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.