Как себя ведут в японской бане: странные, но такие важные правила

Онсен – один из видов традиционных бань в Японии. Onsen не обычная общественная помывочная, скорее, SPA-комплекс, расположенный возле термального источника. Японцы не просто чтут традиции, отправляясь принимать горячие ванны на свежем воздухе. Геотермальная вода оказывает терапевтическое действие при целом ряде заболеваний, хорошо расслабляет, укрепляет организм. Сегодня, в эпоху открытого мира и туристического бума, онсен стали популярными местами для посещений.

В чем польза, брат?

В чем состоит польза от японской термальной бани, уже не является загадкой. Практически все популярные курорты подробно изучены, известен состав воды, поэтому большинство японцев приезжают целенаправленно для лечения или релакса в зависимости от места.

В любом случае, термальные источники оказывают терапевтическое действие при таких заболеваниях:

  • Невралгия и миалгия.
  • Ревматизм, различные виды дерматозов и дерматитов.
  • Колебания артериального давления.
  • Склероз сосудов.

Подготовительный этап

Прежде чем отправиться к источникам, посетители попадают в холл. Согласно правилам этикета, здесь полагается снять обувь и пройти в раздевалку, где ее можно будет положить в индивидуальный ящик, куда также складывают всю одежду, включая нижнее белье.

Пожалуй, для туристов это самый сложный момент, но таковы правила пребывания в онсен. Впрочем, здесь каждому посетителю выделяется набор банных принадлежностей. Использовать купальные костюмы, простыни и любые другие аксессуары категорически запрещено, купаться в термальных источниках можно, только полностью обнажившись.

Еще одним обязательным предварительным ритуалом является принятие душа. Перед погружением посетители проходят в специальную комнату, оснащенную всем необходимым, чтобы тщательно вымыть тело – ручной душ, скамейка для сидения, полотенца, мыло и специальная рукавица, используемая в качестве мочалки. В некоторых душевых комнатах есть перегородки, зеркала, но чаще всего это большое помещение, где установлено много душевых точек.

Хорошим тоном считается убрать после себя место, на котором вы мылись – тщательно смыть упавшую пену, остатки грязи, очистить скамейку, на которой сидели. В процессе мытья не принято активно размахивать руками и душем, чтобы капли не попали на соседей.

Полотенца

В любой бане посетителю предоставляется в аренду 2 полотенца – большое и маленькое. В купальню с термальными источниками берут маленькое полотенце. Японцы, следуя своим традициям, складывают его в несколько раз и кладут на голову. Считается, что такой шаг помогает предотвратить головокружение, доля правды в этом есть.

Если отправиться на термальные источники зимой, то разница температур воды и воздуха может быть существенной, что вызывает у некоторых посетителей спазм сосудов. Полотенце в этом случае является своеобразным колпаком, помогающим сбалансировать температурный режим.

Большое полотенце используется в конце сеанса, но не для того чтобы вытереться, а чтобы покрыть им тело и высохнуть. Считается, что смывать с себя целительную воду с минералами нецелесообразно. Японцы уверены, что терапевтическое действие продолжается еще на протяжении суток.

Пользование источниками

Толерантность японцев известна всему миру, в ее основе лежит взаимное уважение личных границ каждого человека. Отправляясь в традиционную баню или к минеральным горячим источникам, стоит об этом помнить. В бассейны нужно входить медленно. Казалось бы, странное правило, но в нем есть смысл. Во-первых, шум негативно скажется на самочувствии людей, уже погрузившихся в расслабленное состояние. Во-вторых, вода во всех источниках разной температуры, резкое погружение может вызвать стресс и потерю сознания.

Для женщин существует одно отдельное правило – длинные волосы необходимо подобрать так, чтобы они не окунались в воду. Мужчины с длинными волосами, также должны придерживаться этой нормы этикета. Онсен – купальня в природном источнике, часто это довольно внушительных размеров водоем, но плавать в нем нельзя. В воду погружаются и сидят, исключаются игры, брызги и другие развлечения. Эти правила диктуются не только уважением, но и безопасностью – вода, насыщенная минералами, например серой, может вызвать повреждение глаз.

В каждом комплексе существует несколько бассейнов с водой разной температуры. Чтобы ощутить на себе всю целительную силу растворенных минералов, стоит попробовать все и найти свой источник, где исчезнет дискомфорт от прохлады или жара. Погружаются в воду настолько, чтобы ее уровень доходил до сердца, считается, что погружение по шею может негативно сказаться на сердечно-сосудистой системе.

Мужчины и женщины купают отдельно, но существуют и общие онсен. Туда в основном ходят европейцы.

Перед уходом

Прежде чем отправится к своему шкафчику, необходимо обсохнуть – тут пригодится большое полотенце. Если волосы влажные от испарений, то к услугам отдыхающих предоставляются фены в комнате отдыха.

Японцы уверены, что долго пребывать в онсен вредно – минеральная вода оказывает мощное воздействие на все системы организма. Если человек отправляется в такое заведение в первый раз, то нужно быть особенно осторожным. Ведь никто не знает, как отреагирует тело на термальную минеральную воду.

Рекомендуется при первых признаках недомогания сразу выйти из купели и немного посидеть на воздухе или в комнате отдыха. Считается, что как только появилась испарина, пора уходить.

Тонкости

Татуировки неоднозначно воспринимаются в Японии, что связано с культурными традициями. Долгое время их наносили на тела воинов и членов кланов мафии якудза. Официально криминальные группировки искоренены, но память о них осталась. Посетителя могут попросить прикрыть знаки и рисунки, например надев защитный рукав.

Алкоголь в онсен запрещен не только в связи с правилами поведения, но и потому, что нанесет огромный вред организму.

Дело в том, что горячие минеральные источники сильно обезвоживают организм, любой алкоголь окончательно подорвет баланс, что может привести к фатальному результату. Знатоки японской бани советуют перед погружением обязательно выпить пару стаканов воды и только потом отправляться в бассейн.

Еще один запрет относится к курению, обычно об этом предупреждают перед посещением бань. Свод правил этикета в онсен довольно обширен, чтобы не попасть в неловкое положение обратите внимание на действия японцев. Они знают, как себя вести, что нужно делать и чего избегать в банном комплексе.

Знатоки уверяют: чтобы полностью насладиться термальными источниками, стоит отправится за процедурами в конце дня, тогда гарантировано наступит полное расслабление и отличный сон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.