10 завораживающих книжных магазинов во всем мире, которые стоит посетить туристам

Книжные магазины могут быть представлены не просто как торговые организации, а как необычные и загадочные места, в которых каждый человек будет чувствовать себя уютно и комфортно. В мире существуют магазины, которые посещаются путешественники в рамках изучения достопримечательностей разных городов. В них не только продается огромное количество книг, но и сами эти учреждения выглядят шикарно и необычно.

Французский магазин «Шекспир и Компания»

Париж считается известным литературным раем, так как французы славятся своей любовью к чтению. В столице Франции располагается огромное количество невероятных книжных магазинов. Они используются в качестве объекта туризма, но особенно следует выделить магазин «Шекспир и Компания».

Эта организация считается храмом англоязычной литературы. Ее желают увидеть многие люди в процессе путешествия по Франции. Этот магазин был открыт в 1919 году американским эмигрантом. В 1951 году он был перенесен на улицу Бушри.

В числе постоянных клиентов были Хемингуэй, Джеймс Джойс и Аллен Гинзберг. Поэтому многие современные туристы желают приобщиться к культуре и наследию данного места.

«Хэтчардс»

Этот английский магазин предлагает огромное количество хороших книг, которые прекрасно подойдут для комфортного времяпровождения за чашкой чая. Организация была основана еще в 1797 году, поэтому считается старейшим предприятием Лондона.

Магазин располагается на Пикадилли-стрит, предлагая своим покупателям множество книг. Здесь можно найти современную классику или вовсе редкие экземпляры, обладающие значительной ценой.

Особенно часто посещают это заведение любители истории, которые могут насладиться изучением старинных фотографий, располагающихся на стенах учреждения. Здесь имеются даже квитанции 1815 года. После посещения «Хэтчардс» поклонники книг и фильмов о Гарри Поттере могут пройтись к местам съемок фильмов.

«Город книг Пауэлла»

Этот книжный магазин находится в Портленде, штат Орегон. Он представлен крупнейшим в мире независимым магазином, который предлагает больше 1 млн. книг. Располагается он на Западном Бернсайде, занимая полноценный городской квартал.

Даже если по разным причинам не удается добраться до этой организации, то можно зайти в интернет-магазин, где можно найти практически любую книгу.

«Ливрария Лелло»

Эта волшебная торговая организация находится в Перу. Она поражает всех путешественников и местных жителей винтовой лестницей, красочно украшенными деревянными полками и витражным потолком.

В этом магазине предлагается множество книг по доступным ценам. Он был открыт еще в 1906 году братьями Лелло и считается одним из самых красивых магазинов в мире. Существует мнение, что именно эта торговая точка вдохновила Джоан Роулинг на создание прекрасного описания Хогвартса.

«Стрэнд»

Этот Нью-Йорский магазин утверждает, что в нем имеется 18 миль (29 км) книг. Он является обязательным местом для посещения туристов.

Эта торговая точка была открыта еще в 1927 году Беном Бассом. Она располагается на четвертой авеню рядом с Юнион-Сквер. В качестве сотрудников выбираются только опытные продавцы, которые хорошо разбираются в книгах. Они проходят трудное собеседование, так как должны доказать свои знания и опыт.

В магазине имеется два этажа, поэтому найти здесь можно практически любую книгу. Предлагаются не только новые, но и подержанные печатные издания.

«Книга и кровать»

Многие люди во время чтения становятся сонными, поэтому в Токио был открыт первый книжный магазин, в котором вы можете спокойно подремать после прочтения книжки. Эта организация не только продает книги, но и предлагает услуги хостела.

В учреждении имеется 30 кроватей и несколько тысяч книг на английском и японском языках. Посетив это место в своем путешествии, турист никогда не забудет эту приятную и комфортную обстановку.

Libreria Acqua Alta

Libreria Acqua Alta находится в Венеции. В этом городе Италии постоянно повышается уровень воды, что создает многочисленные проблемы для современных предпринимателей. Сложности возникают и у местного книжного магазина, поэтому в процессе его создания была воплощена блестящая идея. Книги находятся не на полках, а просто сложены в стопках. Они располагаются в разных участках магазина, поэтому при наступлении наводнения очень просто их перевезти в другое место. Самые ценные экземпляры находятся в непромокаемых местах.

К особенностям этой торговой точки относится наличие тесных пространств, постоянное присутствие кошек, а также необычное расположение относительно уровня воды. Это место считается наиболее уникальным и очаровательным во всей Венеции.

El Ateneo Grand Splendid

Этот магазин находится в Буэнос-Айресе, а также имеет большое историческое значение. Он был открыт еще в 1929 году и первоначально был театром, где выступали великие танцоры танго. Они съезжались в этот театр со всей Аргентины.

Позже учреждение стало кинотеатром, но в 2000 году оно было разрушено. Современные покупатели превратили его в книжный магазин. Здесь продаются в основном книги на испанском языке, но при этом торговая точка отличается богатой и необычной архитектурой.

«Огни города»

Этот исторический книжный магазин располагается в Сан-Франциско, Калифорния. Он работает в районе Норт-Бич. При посещении этого места можно перенестись мир в хиппи Сан-Франциско 60-х годов. Магазин был открыт в 1953 году и стала местом, где встречались «дети цветов».

На полках здесь можно найти политические манифесты и поэзию. Учреждение завораживает необычным оформлением.

Книготорговцы в Париже

В столице Франции люди продают книги на разных языках непосредственно на берегу Сены. И хотя происходит это не в отдельном магазине, а частными лицами, нельзя не отметить такое уникальное место, которое является популярным среди разных путешественников. Традиция продажи антикварных и подержанных книг появилась еще в XVI веке и позже объявлена объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Рядом с набережной можно купить вкуснейший круассан, прогуляться по левому или правому берегу реки, просматривая предлагающиеся книги, карты, журналы и другие необычные находки и сувениры. Стоимость книг считается не слишком высокой, поэтому такую покупку может позволить себе любой турист. При этом можно насладиться действительно необычной и очаровательной атмосферой.

Книжные магазины часто являются не просто организациями торговли, а настоящими культурными памятниками и знаковыми объектами. Они располагаются в разных странах и городах, поэтому являются целью посещения многочисленных путешественников. В них можно не только покупать книги, но и наслаждаться необычным оформлением, очаровательной обстановкой и уютом читального зала. Здесь можно приобрести не только разные печатные издания, но и сувениры, подтверждающие, что турист был в этом знаковом месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы купить книгу в одном из таких магазинов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.