Воспитание приезжих: в японском городе просят не есть на ходу

Туристы, которые отправляются в путешествие в японский город Камакура, чтобы своими глазами увидеть статую Будды, должны иметь в виду, что за быстрый перекус на ходу они могут получить строгий выговор от местных жителей, и не исключено, что их не вынудят заплатить штраф за нарушение.

Мэр города просит приезжих воздержаться от приема пищи во время прогулок по городу.

Запрет на перекусы в исторических местах

Свой запрет власти мотивируют тем, что мусор от упаковок и остатки пищи могут привлекать животных. Кроме этого, они считают, что это способствует беспорядку в городе, и местным жителям приходится тратить немало времени на уборку улиц.

Основной запрет касается оживленной торговой улицы города Комати-дори. Через эту маленькую площадь ежедневно проходит около 60 000 гостей города. Но правило заключается не в том, чтобы наказывать туристов штрафом, а в повышении осведомленности. Власти заявили, что штрафовать нарушителей пока они не намерены.

А как в Европе?

Камакура – не единственный город в мире, который ограничивает туристов в употреблении пищи на улице. В Европе тоже действуют подобные правила.

В сентябре прошлого года в Италии во Флоренции также запретили совершать перекусы в исторических районах обед 12 до 15 часов дня и с 18 до 22 вечера. Всю эту информацию приезжие гости могут увидеть на плакате, где власти города обращаются с просьбой уважать местных жителей.

«Запрещен прием пищи на тротуарах, улочках, лавках и в любых других людных местах," - говорится на плакате. «Это не карательная мера, а конкретный сдерживающий фактор», - заявил мэр Флоренции Дарио Нарделла в своем посте на Facebook.

«Если туристы ведут себя как дома, они всегда будут нашими желанными гостями. Мы также уважаем тех приезжих, которые хотят попробовать нашу местную кухню и отправляются для этого в кафе и рестораны. Мы планируем ввести штрафы за нарушение правил. Тот, кто будет пойман в людном месте с едой (в указанные выше периоды времени), будет оштрафован. Размер штрафа составит 150-500 евро».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к такому запрету?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.