Не акул надо бояться, а амеб: настоящие опасности, подстерегающие отдыхающих у воды

Многие люди считают, что, когда они плавают в океане, все, чего им нужно бояться, так это приближения акул. Однако стоит понимать, что реальная жизнь вовсе не кино и вероятность нападения акулы крайне мала. Согласно статистике, в 75 раз более вероятно, что вы будете поражены молнией.

Однако это еще не значит, что воды не таят в себе никаких опасностей. Есть 6 вещей, которых вы должны избегать в воде, если не хотите навредить своему здоровью и испортить отдых.

Криптоспоридии

Криптоспоридии намного опаснее акул, хотя бы потому, что их гораздо больше и вы совершенно не заметите, как они нападут на вас. Эти одноклеточные паразиты передаются через ротовой контакт, преимущественно через продукты, такие как загрязненное мясо. И, к сожалению, через воду, особенно в бассейне, поскольку вы все равно будете неизбежно ее глотать во время плавания.

Бассейны являются местом, где собирается огромное количество микробов, и если вам не повезет, то вы можете столкнуться именно с криптоспоридиями. К примеру, несколько лет назад были закрыты два бассейна, где было необычно большое количество больных. Инфекция может привести к диарее, головным болям, тошноте и рвоте, а если у вас очень слабый иммунитет, то она может стать даже опасной для жизни.

Амебы

Есть один вид амеб, называемый Naegleria fowleri, который хоть и невероятно редкий, при этом необычайно опасный. Эти амебы попадают в тело через слизистую оболочку носа и по нервным путям передвигаются в мозг. Именно поэтому им и дали название "пожирающие мозг амебы".

Примерно через 3 дня после заражения ваш мозг начинает воспаляться. Это проявляется в виде тошноты, лихорадки, рвоты, головных болей, галлюцинаций или даже комы. Сейчас нет успешного варианта лечения против этих амеб, так что до 97 % инфицированных умирает. К счастью, в России их не нужно бояться, потому что обычно они встречаются в тропических странах. Особенно комфортно они чувствуют себя в теплой пресной воде, горячих источниках и реках. А вот если вы купаетесь в море, то бояться их не стоит - в соленой воде они практически сразу же погибают.

Отбойное течение

Даже в самых спокойных водах отбойное течение может быть невероятно опасным для опытных пловцов. Невидимые течения особенно часто появляются на берегах восточных и северных морей. Они возникают из-за ветра, дующего со стороны моря на сушу. При этом на песок выбрасываются большие массы воды.

Если вы попадете в такой поток воды, то вас быстро вынесет в открытое море. Если вы когда-нибудь попадете в такую ситуацию, то ни в коем случае не пытайтесь плыть против течения. Оно слишком сильное, а потому ваши силы быстро иссякнут. Вместо этого попытайтесь дрейфовать и плывите параллельно пляжу.

Цианобактерии

Из-за загрязнения рек искусственными удобрениями бактерии обычно начинают очень быстро расти и превращаются в зеленые, похожие на водоросли массы. Если вы вступите в контакт с ними, то они могут вызвать раздражение на коже, глазах и в горле. Если вы все же решитесь плавать в такой воде, то ни в коем случае не глотайте ее. Это может привести к головным болям, рвоте или даже повреждениям печени.

Псевдомонады

Даже в горячей воде вы не будете в безопасности от бактерий. Мало того что горячей температуры недостаточно для уничтожения бактерий, она также может ингибировать действие хлора. Таким образом, если у вас появляются высыпания на коже после принятия ванны, то есть вероятность, что бактерия синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa) начала размножаться. Через 10-14 дней такая сыпь обычно сама излечивается.

Легионеллы

Еще один тип бактерий, которые могут завестись даже в вашей ванне. Однако они влияют не на ваш кишечник, а на дыхательные пути. Могут развиться два типа заболевания - "болезнь легионеров" (приводит к пневмонии с сильным кашлем, лихорадкой и ознобом) и лихорадка Понтиак (гораздо более безвредна, хотя проявляется в виде мышечной боли и лихорадки).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об опасности воды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.