18 грубых ошибок людей, использующих контактные линзы

Контактные линзы используются очень широко, и это неудивительно: они позволяют видеть без неудобства очков, в них удобно даже заниматься спортом. Тем не менее нужно знать тонкости правильного обращения с линзами и вести себя внимательно. Если вы хотите, чтобы ваши глаза не пострадали, изучите эти ошибки.

Вы надолго оставляете линзы в глазах

Линзы

Если вы сильно устали, идея просто отправиться в постель, не снимая линзы, может показаться соблазнительной. Тем не менее вам стоит помнить о случае, когда девушка слишком долго не снимала линзы (они практически приклеились к глазным яблокам), и когда она все же в конце концов сделала серьезную ошибку и попробовала их быстро снять, повредился верхний слой глаза. Это вызвало интенсивную боль. Такое повреждение не позволяет человеку вести привычный образ жизни и требует постельного режима в затемненной комнате на протяжении нескольких дней.

Вы думаете, что носить многоразовые линзы можно даже ночью

Ошибка

Когда вы засыпаете в линзах случайно, вы наверняка замечаете потом дискомфорт после пробуждения. В течение дня кислород может попадать к вашим глазным яблокам, но ситуация оказывается куда сложнее, когда ваши веки закрыты. Кроме того, всякий раз, как вы моргаете, вы увлажняете глаза и линзы. Во время сна они оказываются заблокированными за веками и становятся идеальной территорией для размножения бактерий. Это опасно, к тому же в таком случае линзы прослужат вам куда меньше, чем если бы вы использовали их исключительно в дневное время. Если вы не хотите сокращать срок службы линз, на ночь просто положите рядом с кроватью очки – так будет безопаснее и удобнее.

Вы нерегулярно меняете линзы

Зрение

Лишь потому, что вам кажется, что с вашими линзами все в порядке, не стоит думать, что это действительно так. По статистике 59 процентов людей, пользующихся линзами, используют их дольше, чем стоило бы. Стоит понимать, что контактные линзы имеют огромное значение – вы повышаете риск инфекции или глазных болезней, если пользуетесь линзами неправильно. Обязательно следуйте графику замены линз, предложенному вам доктором. Контактные линзы – это как белье: никогда не используйте старое и грязное. Выбрасывайте линзы, если они вызывают у вас в глазах чувство раздражения.

Вы не моете руки, перед тем как прикоснетесь к линзам

Линзы

Старайтесь всегда тщательно мыть руки с мылом, перед тем как прикоснетесь к своим глазам. Разумеется, даже на чистых руках останутся бактерии, но мытье поможет вам защитить себя и минимизировать угрозу попадания чего-либо в глаз.

Вы не вытираете руки, перед тем как прикоснетесь к линзам

Ошибка

После того как вы тщательно вымыли руки, просушите их полотенцем. Нужно не просто промокнуть жидкость, а вытереть кожу насухо. Контактные линзы хорошо располагаются на глазном яблоке, потому что приклеиваются к влажной слизистой. С сухого пальца к влажному глазу они перемещаются куда проще, чем с влажного.

Вы используете проточную воду для промывания линз

Зрение

Если вы забыли взять с собой раствор для линз и ночевали не дома, никогда не пытайтесь промыть линзы проточной водой. Да, вода из крана может казаться достаточно чистой, но в ней содержится огромное количество вредных микроорганизмов, которые могут инфицировать ваш глаз и вызвать потерю зрения. Проточную воду нередко небезопасно пить, то же касается и контактов с глазами – у людей, использующих линзы, из-за этого случается кератит, серьезная глазная инфекция. Постарайтесь всегда брать с собой запасной контейнер для линз с чистым раствором.

Вы носите контактные линзы в бассейне

Линзы

Вода может быть источником опасности, даже если вы не промываете линзы в ней непосредственно. Снимайте линзы перед бассейном или джакузи, иначе вы можете пострадать из-за развития серьезной инфекции. Контактные линзы, как маленькие губки, они все впитывают. Даже если вы не планируете мочить голову, капли могут попасть в глаза. Если это случится, линзы заблокируют воду и бактерии на глазном яблоке, что может привести к инфекции.

Вы принимаете душ в линзах

Ошибка

Опасность представляют не только бассейн и джакузи, но и другие контакты с водой, к примеру душ. Вы думаете, что вода чистая, но это не так. Она достаточно чистая лишь для мытья тела, но размещать содержащиеся в ней бактерии на слизистой оболочке глаза на долгие часы точно не стоит.

Вы всегда используете один и тот же контейнер для линз

Зрение

Даже если вы регулярно меняете линзы, задумывались ли вы о том, чтобы поменять и контейнер для них? Рекомендуется заменять контейнер каждые три месяца, чтобы бактерии не накапливались и не создавали тонкий слой биопленки. Биопленка помогает бактериям защищаться от воздействия дезинфицирующего средства. Увидеть ее невооруженным глазом нельзя, так что вы даже не поймете, какой опасности себя подвергаете. Меняйте контейнер каждые несколько месяцев, а во время использования ополаскивайте его исключительно раствором для линз, проточной водой его мыть не стоит.

Вы используете неподходящий раствор

Линзы

Не все растворы для контактных линз одинаковы. Используйте именно то средство, которое было рекомендовано вам вашим врачом. Разные типы растворов для линз содержат разные консерванты, так что ваш лечащий врач наверняка сможет разобраться, какой идеально подходит вам.

Вы не умеете чистить линзы правильно

Ошибка

Важно регулярно чистить линзы, чтобы удалить косметику и всяческие загрязнения, которые накапливаются в процессе использования. После того как вы помыли руки, потрите каждую контактную линзу между пальцами и ладонью вместе со свежим раствором. После этого поместите линзы в контейнер.

Вы используете раствор повторно

Зрение

Раствор для контактных линз предназначен для дезинфекции, но это не значит, что он всегда остается чистым. Через некоторое время старый раствор начинает разлагаться, поэтому он теряет способность дезинфицировать линзы как следует. Если вы будете им пользоваться, вы рискуете столкнуться с серьезными осложнениями. Раствор для контактных линз достаточно недорогой, так что обязательно всякий раз используйте свежий, чтобы избежать проблем с глазами.

Вы не проходите ежегодный осмотр

Линзы

Это наиболее серьезная ошибка. Не стоит заказывать линзы раз за разом, не консультируясь с врачом. Вам нужно регулярно проверять здоровье глаз. Своевременный осмотр поможет предотвратить серьезное заболевание, включая диабет и гипертонию.

Вы не подбираете новые линзы

Зрение

Во время визита к врачу уточните, не нужно ли вам сменить линзы. Есть варианты на день, на две недели или на месяц. Решить, какой тип лучше всего подходит вам на данный момент, должен специалист.

Вы время от времени носите вместо линз очки

Зрение

Очки могут быть уместны, к примеру, когда вы лежите в постели и боитесь заснуть с линзами, тем не менее в большинстве случаев линзы все же лучше. Они подходят для занятий спортом даже в холодную погоду и помогают видеть лучше, чем очки.

Вы не знаете, когда наносить макияж

Линзы

Косметику следует наносить после того, как вы надели линзы. Это защищает глаза от раздражения. Вечером линзы следует снимать перед тем, как вы будете удалять косметику.

Вы используете старые капли для глаз

Ошибка

Контактные линзы вызывают сухость глаз, но это не значит, что компенсировать эффект следует с помощью первых попавшихся капель. Некоторые не сочетаются с использованием линз, так что нужно проконсультироваться с врачом.

Вы берете с собой в отпуск лишь одну пару

Зрение

Если вы не хотите мучиться от проблем со зрением в отпуске, обязательно берите с собой запасные линзы – если вы испортите или потеряете линзу, они вам точно пригодятся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.