Руководство по профилактике усталости и напряжения глаз при работе за компьютером

Многие люди, которые заняты интеллектуальным трудом, вынуждены проводить перед монитором много часов. К сожалению, это может негативно сказаться на их здоровье. В первую очередь, конечно, страдают глаза, из-за того что они находятся в постоянном напряжении. Существует множество способов, которые помогут сохранить зрение в надлежащем состоянии. Естественно, полностью обезопасить глаза невозможно, а вот снизить нагрузку вполне реально. Итак, профилактика усталости и напряжения глаз.

Что нужно делать для того, чтобы расслабить глазные мышцы

  • Один из самых простых и эффективных методов для снижения напряжения глаз заключается в том, что после двадцатиминутного использования компьютера, необходимо отводить глаза и фокусировать зрение на объекте, который находится на расстоянии около пяти метров. Для того чтобы мышцы глаз расслабились, достаточно около 20 секунд. Как правило, со временем нужно самому понять оптимальную длину перерыва.
  • Когда человек сфокусирован на мониторе, он начинает моргать гораздо меньше. Чтобы предотвратить негативные последствия, нужно осознанно обнаруживать такие моменты и стараться делать это с той же частотой, что и во время повседневной жизни.
  • Во время перерыва можно закрыть глаза и "прокатить" их по кругу. Такой способ поможет их "смазать" слезой и сбросить лишние напряжение. Амплитуда "катания" не важна, тут можно проявить фантазию.
  • Сканирование окружающего пространства тоже способно расслабить глазные мышцы. После длительной работы с компьютером достаточно медленно осмотреть комнату, прибегая лишь к движению глаз.
  • Отлично избавиться от напряжения поможет следующая процедура: закройте глаза и постарайтесь поднять зрачки как можно выше, затем следует вернуть их в привычное положение и продержать глаза закрытыми в течение нескольких секунд. Затем сделать то же самое, но опустить глаза вниз. И так по кругу, пока не почувствуется эффект расслабления.
  • Расслабление глаз с помощью тепла. Для этого нужно интенсивно потереть ладони друг об друга и положить их на закрытые глаза. Время, необходимое на достижение эффекта расслабления, индивидуально. Сразу стоит отметить, что предварительно необходимо хорошо вымыть руки или обработать их антисептиком, чтобы случайно не занести инфекцию.

Смена привычной обстановки

  • Угол наклона экрана может иметь большое влияние на глаза. Как правило, верхняя часть монитора должна быть на одном уровне со зрачками. Соответственно, основная точка фокусировки на экране должна быть ниже уровня глаз. Это общая рекомендация. Для начала стоит опробовать так, а уже позже подобрать индивидуальный угол. Это очень важно.
  • Лицо должно располагаться на расстоянии от 50 до 100 см от экрана. Может показаться, что в таком случае глаза будут вынуждены работать интенсивней, но на самом деле они будут наиболее расслаблены именно в таком положении.
  • Регулировка яркости и контраста экрана имеет немаловажную роль для нормальной работы глаз. Однозначно можно сказать лишь то, что слишком яркий или затемненный монитор будет напрягать глаза. Оптимальную яркость и контрастность нужно определить методом подбора.
  • Нужно ежедневно протирать экран от пыли с помощью специального раствора. Зачем это нужно? А все просто, пылинки оседают на глазном яблоке, что впоследствии может привести к серьезному раздражению. В помещении, где есть компьютер, обычно намного больше пыли, на это следует обратить особое внимание.
  • Освещение в комнате должно иметь соизмеримую яркость с экраном компьютера. В идеале, свет должен быть очень "мягким" и не резать глаза.
  • Из за бликов на экране фокусироваться намного сложнее. Поэтому перед работой необходимо учесть этот момент и расположиться таким образом, чтобы прямой солнечный свет не попадал на монитор. Если такой возможности нет, то можно купить специальную антибликовую пленку.
  • Возможно, пора задуматься о смене экрана. Мониторы постоянно совершенствуются, чем выше разрешение и "чище" изображение, тем меньшее напряжение в возникает в глазах. Также стоит помнить о том, что "мерцание" вызывает сильное раздражение.
  • Многократное смещение глаз с линии работы также может иметь негативные последствия. Если на работе есть необходимость в том, чтобы что-то перепечатать с физического носителя, то необходимо воспользоваться специальной подставкой.

Как бороться с тяжелым напряжением глаз

Если во время работы ощущается ярко выраженный дискомфорт в глазах, то необходимо сделать перерыв. Просто закрыв их на некоторое время. Также можно выйти на улицу, подальше от компьютера, и насладиться естественным светом.

Очки

Людям, которые проводят много часов перед экраном компьютера, необходимо как можно чаще проверять свои глаза. Очередная проверка может выявить потребность в ношении очков. Даже если человек уже их носит, периодически нужно убеждаться в том, не ухудшилось ли зрение. Дополнительная проверка никому не повредит.

Помощь врача

Если есть неприятные симптомы, связанные с работой глаз, и они негативно отражаются на повседневной жизни, то в обязательном порядке следует обратиться к врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.