Арты шведского художника - воплощение научной фантастики в стиле ретро

Ретрор-иллюстрации, выполненные Саймоном Сталенхагом, представляют собой странный, причудливый микс повседневных сцен из жизни Швеции и захватывающих научно-фантастических расказов, в которых действуют роботы, таинственные механизмы и даже динозавры. Все работы художника основаны на его детских воспоминаниях (Саймон вырос в окрестностях Стокгольма) и взрослом увлечении научного фантастикой.

«Я пытаюсь создавать иллюстрации для себя же двенадцатилетнего, – рассказал он в данном по телефону интервью. – Я хочу создавать вещи, на которые в детстве смотрел бы с мыслью, что мне не стоило бы этого делать, ведь они для взрослых, но мне все равно так хочется смотреть на них, что я буду».

«Сказки из цикла»

Сталенхаг давно публикует свои гиперреалистичные работы в Facebook и Twitter и уже приобрел множество поклонников. В 2014 году он опубликовал первую книгу, в которой иллюстрации сопроводил продуманным научно-фантастическим рассказом. «Мои рисунки давно жили своей жизнью. К каждому из них всегда было готово несколько фраз, история за ним. Мне оставалось только подождать, когда наберется достаточно слов, и записать их», – говорит Саймон.

Права на книгу, озаглавленную Tales from the Loop («Сказки из цикла»), выкупила компания Amazon Studios, и вскоре по мотивам сказок художника будет снят сериал из восьми эпизодов. Пилотная серия будет снята Марком Романеком, который в 2002 году снял «Фото за час» с Робином Уильямсом в главной роли – а это один из любимых фильмов Саймона Сталенхага.

Действие книги и будущего сериала разворачивается в альтернативной ретро-футуристичной шведской деревне в начале 1990-х годов. Дети растут среди роботов, а под землей располагаются громадные площади научных лабораторий, время от времени провоцирующих необычные явления.

«Происшествия во время наводнения» и «Электрическое государство»

У Сталенхага есть еще две опубликованные книги – «Происшествия во время наводнения», сиквел «Сказок из цикла», вышедший в 2016 году, и «Электрическое государство», научно-фантастический роман, опубликованный в 2017 году, действие которого разворачивается в выдуманном государстве Пасифика, в котором читатель легко сможет узнать Калифорнию, Орегон и Вашингтон. Вдохновением для последней книги стала поездка художника в США и сделанные на западном побережье фотографии.

«Я всегда сначала выезжаю куда-то и делаю фотографии. Я пытаюсь найти какие-то интересные места, а потом снимаю просто миллион фотографий. Потом я обдумываю эти фотографии, рисую поверх них в Photoshop и пытаюсь найти историю», – рассказывает Саймон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.