Бурый жир: факты о нем помогут вам улучшить свой метаболизм

Бурым называют особый тип жира, который в организме есть в небольшом количестве. Он помогает сжигать калории на очень высокой скорости. Но как активировать эти бурые жировые клетки, чтобы ускорить потерю веса?

В отличие от белого жира, который является основным в нашем теле и используется для хранения любых избыточных калорий, бурый сжигает калории для производства тепла (при правильных условиях). На самом деле, когда он активирован, бурый жир генерирует в 300 раз больше тепла, чем любая другая ткань в организме. Всего лишь 55 грамм бурого жира способны сжечь несколько сотен калорий в день, что эквивалентно эффекту 30-минутных упражнений. Большинство взрослых имеют небольшое количество бурого жира. Он, как правило, расположен по бокам шеи, иногда в плече и предплечье, а также в области чуть выше ключицы. Другие распространенные места включают в себя верхнюю часть спины между лопатками и вдоль верхнего отдела позвоночника. Поскольку его количество очень незначительное и он находится глубоко под кожей, мы не можем его увидеть.

Холодные температуры активизируют бурый жир

лишний весВ одном из исследований шведские ученые отсканировали тела пяти людей после того, как они провели два часа при температуре 17-19 градусов. Во время самого сканирования участники понижали температуру своего тела еще больше, неоднократно помещая ногу в ледяную воду в течение пяти минут. Исследователи обнаружили не только то, что все участники имели бурые жировые отложения, но и то, что добавление воздействия ледяной воды увеличивало его активность в 15 раз.

Бурый жир улучшает метаболизм сахара в крови

бурый жир Бурый жир обладает уникальной способностью бороться с диабетом. Люди с низким уровнем глюкозы, как правило, имеют больше бурого жира, чем те, у которых ее уровень высокий. Это свидетельствует о том, что он может играть непосредственную роль в контроле глюкозы. Одна группа исследователей, например, недавно обнаружила, что определенный белок в буром жире повышает метаболизм белого. Когда они изучали группы подопытных мышей, которые не имеют этих клеток, они заключили, что животные расходовали меньше энергии, прибавили в весе и у них развился диабет.

В другом исследовании группа ученых трансплантировала небольшое количество бурого жира одной группы мышей в брюшка другой группы. Результаты были поразительными. После восьми недель мыши, которые получили жир, не только были более худыми, чем группа плацебо, но и лучше обрабатывали глюкозу в крови и уменьшили резистентность к инсулину.

Бурый жир может увеличить метаболическую точку

бурый жир Это уровень веса тела, при котором ваш мозг автоматически начинает тормозить метаболическую активность, поэтому вам труднее потерять лишний вес. Увеличивая метаболическую активность, бурый жир помогает в борьбе с метаболическим замедлением, которое происходит, когда человек садится на диету. Если вы будете способны сжигать 200-300 калорий в день с помощью бурого жира, этого достаточно, чтобы сбросить полкилограмма лишнего веса всего лишь за пару недель. По мере того как человек становится старше, он, как правило, прибавляет 5 килограмм веса каждое десятилетие. Сжигания калорий импульсами от бурого жира может быть достаточно, чтобы обратить вспять это увеличение веса и помочь пожилым людям поддерживать массу тела на таком же уровне, как это было в молодости.

Чтобы активировать бурый жир, подвергайте свою кожу воздействию холодной температуры

лишний вес

Низкие температуры активируют сигнал в мозгу, который стимулирует активность бурого жира двумя способами: путем прямого воздействия на вашу сосудистую систему, чтобы увеличить приток крови к этим жировым запасам, либо же посылая нервные импульсы в бурые жировые клетки, которые стимулируют их повысить свою активность. Насколько низкой должна быть температура? Исследователи обнаружили, что если на протяжении двух часов вы просидите в комнате при температуре 15 градусов, имея только летнюю одежду, это будет стимулировать бурый жир на сжигание дополнительных 100-250 калорий, в зависимости от индивидуальных особенностей вашего тела. Японская исследовательская группа обнаружила, что 50 процентов испытуемых в возрасте до 38 лет выявляли признаки активации бурого жира при температуре 19 градусов. Для людей старше этого возраста результаты были менее впечатляющими. Понижения температуры в вашем доме до 16 градусов или ниже может быть достаточно, чтобы стимулировать некоторую активность бурого жира.

Упражнения при холодных температурах

метаболизмУвеличить количество калорий, которые вы сжигаете во время тренировок, можно, если вы также будете стимулировать запасы бурого жира. Как вы понимаете, проводить тренировку нужно при температуре 16,5-17,5 градусов или ниже. Также вы должны убедиться, что ваша кожа подвергается воздействию, так как испарение пота, когда вы тренируетесь, является дополнительным охлаждением. Не следует заниматься при слишком высоких температурах. Такая среда практически закроет активность бурого жира.

Рацион с низким содержанием жиров и высоким – углеводов

бурый жир Нет никаких твердых доказательств, что какие-либо продукты или питательные вещества могут активировать бурый жир. Однако интересно отметить, что радиологи, которые хотят уменьшить активность бурого жира при выполнении сканирования больных раком, так как тепло, генерируемое им, затрудняет видимость активности опухоли, обычно рекомендуют пациентам до сканирования есть пищу с высоким содержанием жиров и низким количеством углеводов на том основании, что это снижает активацию такого вида жира. Это говорит о том, что рацион с низким содержанием жиров и большим количеством углеводов будет стимулировать активность бурого жира.

Ешьте больше яблок с кожурой

метаболизм Урсоловая кислота – вещество, которое в больших количествах содержится в кожуре яблок, – увеличивает количество бурого жира и мышечной массы и в то же время снижает массу тела и увеличивает толерантность к глюкозе. Другие продукты, которые содержат уросоловую кислоту, - это клюква, черника, сливы и чернослив, а также трава орегано, тимьян, лаванда, базилик, листья мяты, барвинок и боярышник. Исследования на животных также показали, что трава горькой дыни, кажется, увеличивает активность бурого жира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.