Чувствуете постоянную усталость? Избавьтесь от нее, используя эти маленькие хитрости

Кому не приходилось ложиться спать поздно или совсем не спать всю ночь, а то и две, а утром, словно зомби, спешить на работу и стараться не уснуть в любом положении и даже не моргать?

Оказывается, то, что мы делаем, едим, пьем и даже думаем, может повлиять на уровень энергии в течение дня, вне зависимости от количества или качества отдыха. Есть несколько способов чувствовать себя немного лучше после бессонной ночи.

Убеждайте себя в том, что не устали

убеждение

Чем больше вы думаете о том, насколько вы устали и как сильно вам хочется спать, тем быстрее мозг заставляет организм "отключиться". Исследование, опубликованное в "Журнале экспериментальной психологии", показало, что сила убеждения влияет на самочувствие вне зависимости от качества сна. Поэтому, убедив себя в том, что за короткие пару часов вы просто на удивление хорошо выспались, вы сможете эффективно провести день, не "выключаясь" через каждые полчаса.

Избегайте "еще пяти минут"

пять минут

Погоня за короткой дремотой по утрам только ухудшает общее состояние организма, особенно если вы регулярно страдаете от недосыпания или бессонницы. Дремота сбивает организм с привычного ритма, и вы можете совсем нарушить свой режим.

Не ешьте тяжелую пищу

тяжелая пища

Даже если вам очень хочется съесть тарелку омлета или шоколадное пирожное, старайтесь не поддаваться искушению. Тяжелая и жирная пища требует значительно больше энергии от вашего организма на переработку. Именно поэтому после приема пищи обычно хочется спать. Потребление сахара вызывает резкий подъем в уровне энергии, но не спешите радоваться, этот подъем сопровождается таким же резким спадом. Лучше всего есть салаты, фрукты или каши.

Чередуйте физическую и умственную активность

чередование физической и умственной активности

Если вы работаете в офисе, ежечасно вставайте из-за стола и прогуливайтесь. Отвлекитесь от умственной работы и наведите порядок на рабочем месте. Обычно чередование двух видов деятельности помогает сохранить высокий уровень бдительности.

Пейте кофе до обеда

пейте кофе

Кофеин творит чудеса с бдительностью и энергией тех, кто регулярно недосыпает или страдает от бессонницы. Этот временный стимулятор заставляет рецепторы мозга игнорировать аденозин – химический компонент, который мозг вырабатывает, чтобы заставить нас уснуть, своего рода естественное успокоительное. Блокируя аденозин, кофеин позволяет нам чувствовать себя бодрыми и энергичными. Однако, если вы регулярно потребляете кофеин, после бессонной ночи вам потребуется значительно больше привычной нормы, чтобы почувствовать эффект.

Не пейте кофе после обеда

кофе после обеда

Эффект кофеина длится от восьми до десяти часов. Это значит, то, что вы выпили за обедом, все еще будет циркулировать в вашем организме в 10 часов вечера. Потребление кофеина после обеда может помешать вам заснуть. Если вы не хотите провести еще одну ночь без сна, ограничьте потребление кофеина первой половиной дня.

Выйдите на свежий воздух

силы

Прогулка, даже самая медленная, на свежем воздухе творит чудеса. Этот способ борьбы с усталостью, скорее всего, не приходит вам в голову первым, особенно после бессонной ночи, однако состояние слабости как рукой снимет при сочетании движения, свежего воздуха и дневного (особенно солнечного) света. Солнечный свет замедляет выработку мелатонина – гормона, вызывающего состояние сонливости.

Поспите, перед тем как сесть за руль

усталость

Если вы сильно устали и страдаете от недосыпания, то лучше всего избегать вождения. Однако, если у вас нет другого выбора, перед тем как сесть за руль автомобиля, поспите хотя бы 10-15 минут. Особенно если вы в дороге в послеобеденные часы – это то время, когда усталость ощущается особенно сильно. Быстрый сон заставит вас почувствовать временный прилив бодрости и позволит вам оставаться бдительным за рулем. Таким образом вы сможете избежать риска ДДП.

Избегайте интенсивных тренировок

сон

Несмотря на то что, по статистике, те люди, которые регулярно занимаются спортом, спят лучше и крепче, после бессонной ночи благоразумнее всего отложить запланированную тренировку. Усталость становится причиной частых травм в процессе тренировок. Если совесть не позволяет вам пропустить положенную активность, сократите ее время и интенсивность. Это, к тому же, позволит вам сохранить силы на остаток дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.