14 признаков того, что вы пьете недостаточно воды

Нет в мире ничего более освежающего, чем стакан воды со льдом. Наверное, никто не сможет отрицать, что иногда простой стакан воды приносит больше удовольствия, чем чай, кофе или сок. Несмотря на это, множество людей не выпивает достаточного количества воды каждый день. И если вы наблюдаете у себя какие-нибудь признаки, приведенные ниже, улучшить ситуацию можно с помощью большого стакана воды.

Сухость рта

вода

Это может показаться довольно очевидным, но на самом деле это не так. Конечно, когда у вас появляется липкое и противное ощущение во рту, вы сразу же пытаетесь решить эту проблему с помощью жидкости. Но сладкие напитки не способны этого сделать. Чай, кофе, соки и газировки не дадут вашему организму достаточного количества влаги. Что уж говорить об алкоголе! Более того, алкоголь, а вместе с ним и кофе, только выводят воду из организма. Так что "промочить горло", как говорят многие, с помощью этих напитков не получится. Увлажнить слизистую оболочку рта и горла способна питьевая вода, и уже после первого глотка вы не будете чувствовать сухости на протяжении длительного времени.

Сухость кожи

сухость

Как известно, кожа - это самый большой орган тела, и она, как и все другие органы, должна быть увлажненной все время. Если вы заметили существенную сухость кожи, то должны понимать, что это один из первых признаков обезвоживания, а оно может стать причиной более серьезных проблем. Нехватка воды означает, что ваш организм не вырабатывает пот, а это приводит к неспособности кожи смывать всю грязь и жир, который накапливается днем. Если вы хотите предотвратить это, то постарайтесь пить больше воды.

Вы постоянно чувствуете жажду

сухость

Мы уже упоминали о сухости рта, но жажда выходит за рамки этого понятия. Любой, кто сталкивался с похмельем, знает, что после пробуждения ваше тело просто не может получить достаточного количества воды. Как уже упоминалось, алкоголь обезвоживает весь организм, и он остро нуждается в питьевой воде. Сигналы об этом будут поступать в ваш мозг до тех пор, пока количество влаги не вернется к исходному показателю. Прислушайтесь, о чем говорит вам ваше тело. Оно лучше знает, что вам нужно.

Сухость глаз

сухость

Как мы уже поняли, питьевая вода нужна не только для того, чтобы "промочить горло". Из-за ограниченного количества влаги ваши глаза становятся сухими и наливаются кровью. Если организм нуждается в воде, слезные протоки начинают высыхать. Наверное, вы подумали: «Ну и что, если я не смогу плакать?» Но на самом деле это принесет гораздо больше вреда вашим глазам, ведь слезные железы работают не только тогда, когда вам хочется поплакать. На самом деле они функционируют непрерывно, чтобы не позволять глазам высыхать. Поэтому дегидратация способна нанести существенный ущерб вашему зрению, особенно если каждый день вам приходится носить контактные линзы.

Боль в суставах

признаки

Межпозвоночные диски и хрящи человека на 80% состоят из воды. Абсолютно необходимо, чтобы ваши кости были защищены от трения во время ходьбы. Поддерживая достаточный уровень воды в организме, вы увидите, что ваши суставы могут сглаживать последствия резких движений, таких как бег, прыжки или неловкое падение.

Уменьшение мышечной массы

сухость

Ваши мышцы также в основном состоят из воды. Это значит, что ее ограниченное количество в организме приводит к потере мышечной массы. Если вы станете пить воду до, во время и после тренировок, это убережет вас от обезвоживания. Влага поступает в нужные места вашего организма, что снижает риск появления воспалений и болезненности, связанной с физическими упражнениями.

Длительные болезни

вода

Питьевая вода помогает вашему организму вымывать токсины. Ваши органы работают как машина, чтобы отфильтровывать определенные продукты отходов. Но если вы не подпитываете свой организм водой, он не может правильно работать и выполнять все необходимые функции. В обезвоженном теле органы забирают воду из тех органов и систем, где она еще сохранилась, таких как ваша кровь. Соответственно, это приводит к новым проблемам.

Чувство усталости и вялости

признаки

Как мы только что говорили, когда организм обезвоживается, он начинает тянуть влагу из крови. Отсутствие гидратации приводит к недостатку в крови кислорода, который она должна разносить по всему телу. Естественно, недостаток кислорода приводит к сонливости и постоянной усталости, ведь так организм пытается экономить энергию. И помните, что в этом случае кофе вам не помощник.

Чувство голода

признаки

Когда вы обезвожены, ваш организм воспринимает это так, как будто вы нуждаетесь в пище. Это происходит в течение всего дня и ночи и приводит к полуночным перекусам. Тем не менее пища добавляет работы вашему организму, в то время как вода очищает органы и даем им топливо, которое необходимо для прохождения естественных процессов.

Проблемы с пищеварением

признаки

Мы уже говорили ранее о сухости во рту и о том, как вода помогает слизистой правильно функционировать. Это относится ко всей пищеварительной системе. Без надлежащей гидратации толщина слизистой оболочки желудка уменьшается, позволяя кислоте, которая в нем находится, наносить серьезный ущерб органам пищеварения. Это приводит к тому, что мы обычно называем изжогой или несварением.

Запор

признаки

Как уже говорилось, вода помогает смазывать пищеварительную систему. Во время обезвоживания толстый кишечник использует ту воду, которая необходима для следующей стадии процесса пищеварения. Не вдаваясь в лишние подробности, вы можете понять, к чему приводит отсутствие смазки в кишечнике.

Снижение частоты мочеиспускания

вода

Верите или нет, но если вы не посещаете туалет 4-7 раз в день, это значит, что в вашем организме недостаточно воды. Более того, урина должна быть светлого цвета. Темный же ее цвет говорит о том, что ваше тело нуждается в гидратации. В крайнем случае это может привести к инфекциям мочевых путей, при этом следует сразу же обратиться к врачу.

Преждевременное старение

вода

Количество воды, которое есть в нашем теле, уменьшается по мере старения. Очевидно, что с возрастом мы должны сознательно увеличивать потребление воды. В то время как преждевременное старение является более очевидным из-за внешних проявлений, дегидратация приводит к тому, что внутренние органы также быстрее изнашиваются. Для того чтобы уменьшить риск преждевременного старения, не забывайте пить воду каждый день.

Вы понимаете, что сейчас читаете о себе

Пить воду нужно все время! Пускай возле вас стоит стакан или бутылка с водой, когда вы работаете, тренируетесь или же просто отдыхаете возле телевизора. Если вы начали читать эту статью, то, скорее всего, подумали, что также не выпиваете достаточного количества воды. Конечно, не стоит переусердствовать, но если вы не выпиваете рекомендуемого количества воды за день, нет никакого вреда в том, чтобы пить больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.