Почему носить кроссовки без носков опасно для вашего здоровья?

Sockless – такое модное название получила привычка носить обувь без носков. Изначально такого стиля придерживалась только сильная половина человечества, но позднее надевать обувь без носков начали и женщины, находя это очень привлекательным.

Кроссовки

Вами может быть получено истинное, но странное удовлетворение от того, что вы носите свои кроссовки или туфли без носков. Вы чувствуете легкость, и между вами и вашим ботинком нет неудобного носка. Но следует отметить, что такая привычка очень вредна для вашего здоровья. Сначала вы можете быть в полном порядке, но большие проблемы обязательно вас настигнут.

В статье будут описаны последствия столь странной моды, а также даны ценные советы, которые помогут сохранить здоровье ваших ног.

Неприятный запах

Неприятный запах

Вы можете быть уверены, что ваши ноги абсолютно чисты, но это будет вовсе не так, если вы перестанете носить носки. Ваши ноги могут производить 500 мл пота каждый день. Чтобы представить это более наглядно, вообразите объем жидкости, немного больший, чем бутылка содовой, которую вы покупаете в продуктовом магазине. Это достаточно много жидкости!

Пот

К сожалению, пот содержит бактерии, которые быстро размножаются во влажной и темной среде. Те первозданно чистые ноги, которыми вы гордились, если вы не наденете носки, будут пахнуть просто ужасно.

Мозоли

Носить

Нежелание носить носки также может физически навредить вашим ногам. Многие ботинки не предназначены для прямого контакта с кожей ног. Вы можете легко заработать мозоли или контактный дерматит из-за ношения обуви без носков в течение всего дня.

Мозоли

Мозоли болезненны, и, если для защиты вашей кожи нет носков, рана на ноге станет открытой для бактерий, которые заполняют ботинок. Бактерии, размножающиеся в вашей обуви, получат легкий доступ к кровотоку через мозоль. Вы можете инфицировать организм.

Статья, опубликованная в Daily Mail в 2014 году, сообщает, что 12-летний мальчик чуть не умер после того, как мозоль на его ноге стал воротами для инфекции. Волдырь был спровоцирован ношением обуви без носков.

Грибковые заболевания

Грибковые заболевания

Даже если вам удастся втиснуть ноги без носков в ваши кроссовки, не получив травмы, микроорганизмы, живущие в подкладке вашей обуви, все равно могут вызвать у вас проблемы. Хождение без носков ставит вас под угрозу развития грибковой инфекции, называемой онихомикозом. От грибка очень трудно избавиться, и он может повредить ваши ногти на ногах. Также грибок может распространиться и на кожу ног, вызывая зуд и раздражение.

Раздражение

Для того чтобы ваши ноги не источали неприятный запах пота, эксперты предлагают использование ванночек с пищевой содой, применение лекарственных стелек, проветривание обуви и чередование дней, когда вы носите свою любимую обувь. Но если туфли становятся заметно пропитанными плохим запахом, то вам придется покупать новую пару обуви.

Почему люди не носят носки, хотя должны?

Ношение носков

Когда вы думаете о необходимых составляющих зимнего гардероба, то уютные носки, вероятно, находятся в верхней части списка. Никто не любит, когда ноги мерзнут, и есть много моделей носков, которые способны обеспечить тепло.

Казалось бы, в ношении носков нет ничего необычного, но не все носки созданы одинаковыми. Теплые модели, которые вы надеваете для катания на лыжных склонах или для охотничьего похода, – это не то же то же, что и спортивные носки, предназначенные для удаления влаги и поддержания ваших ног в чистоте.

Спортивные носки

Ошибочное представление о носках заключается в том, что они выглядят некрасиво. Вы не хотели бы носить офисные туфли с вашими теннисными носками со спортивной эмблемой. Если вы действительно являетесь ненавистником носков, то можете найти спортивные модели с низким вырезом до лодыжки, которые вряд ли будут видны окружающим.

Иногда люди проявляют рассеянность, потому что они забывают надеть пару носков при выходе из дома. Их легко забыть, когда вы спешите.

Следует избавиться от привычки ходить без носков раз и навсегда

Носки

Доводы для ношения носков достаточно весомые. Если у вас существует плохая привычка не носить носки, то вы можете изменить ее.

Вот несколько советов:

  • Измените свое мышление. Подумайте о своих носках как о нижнем белье. Они служат для вашей защиты. Конечно, ботинки могут защитить ваши ноги от некоторых видов травм и бактерий, но они также могут вызывать раны и способствовать размножению бактерий. Вы стираете носки после каждого использования, но не можете сделать то же самое с вашей обувью. Ваши носки — это защитный слой между вашими ногами и бактериями, размножающимися в обуви.
  • Приобретайте носки, соответствующие вашему стилю. Найдите тип носка, который соответствует вашей обуви и стилю, вместо того чтобы говорить о том, как странно выглядят носки вместе с кроссовками. Помните, что существуют носки даже для людей, которые вообще не приемлют этот предмет гардероба.
  • Держите носки в таком месте, чтобы не забывать их надеть. Если вы тот человек, который выбегает из дома утром без носков, то положите новую пару в свои кроссовки или спортивную сумку, когда вернетесь домой. Вы также можете подумать о том, чтобы сохранить запасную пару в своем автомобиле или в столе. Неплохо иметь пару про запас на тот случай, если ваши ноги становятся потными, а вы находитесь вдали от дома.

Небольшие вещи, которые вы делаете, могут иметь большое значение в вашей жизни

Инфицирование

Хождение без носков кажется такой безобидной вещью, но эта привычка может иметь драматические последствия. По крайней мере, вы перестанете замечать людей, убегающих от зловония каждый раз, когда вы снимаете обувь. В худшем случае вы можете столкнуться с опасной для жизни инфекцией.

Ваши ноги поддерживают вас весь день. Покажите им свою любовь, защитив их красивыми носками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Ужас без носков, нога начинает преть, скользить по стельке(особенно когда приходиться много двигаться), ноги мокрые даже в сандалиях, грязь попадает между обувью и ногой, с начало грязь жидкая затем застывает, ноги выглядят ужасно, заводиться вонь в обуви от которой потом не избавиться...в общем + от ношения обуви без носков нет, абсолютно ни каких, да и вообще производителям носков надо как на пачках сигарет писать, что будет с ногами и организмом в целом, при ношении обуви без носков.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.