Почему жир в области бедер может быть показателем здоровья?

Небольшое количество жира на ногах и бедрах не должно слишком сильно вас беспокоить, по крайней мере, если у вас нормальный вес. Более того, сама по себе худоба еще не говорит о том, что у вас хорошее здоровье.

Жир на бедрах и развитие метаболических заболеваний

Новый анализ показывает, что худые люди, которые, как правило, имеют жир на бедрах и ногах, подвержены более низкому риску сердечных заболеваний и диабета, чем те, у которых он откладывается на других частях тела. Исследователи выдвинули гипотезу о том, что небольшие жировые отложения у худых людей могут играть важную роль в риске развития метаболических заболеваний, таких как болезни сердца и диабет.

жир

С каким риском сталкиваются метаболически нездоровые люди

Исследование было сосредоточено на худых, но метаболически нездоровых людях. Это значит, что индекс массы тела (ИМТ) таких людей находится в нормальном диапазоне, но у них есть как минимум два фактора риска для развития болезней сердца и диабета. Например, у них может повышаться кровяное давление или быть резистентность к инсулину (когда организм не реагирует на него должным образом). Исследователи указали на то, что около 20 процентов людей с нормальным весом являются метаболически нездоровыми.

жир

Эти метаболически нездоровые худые люди подвергаются особому риску сердечных заболеваний, диабета и ранней смерти, причем даже больше, чем некоторые люди с ожирением. Более ранние исследования показали, что по сравнению с людьми, которые имеют нормальный вес (ИМТ от 18,5 до 24,9) и являются метаболически здоровыми, у метаболически нездоровых риск сердечных заболеваний или ранней смерти на 300 процентов выше. Напротив, люди с ожирением, у которых не было выявлено типичных факторов риска диабета или сердечно-сосудистых заболеваний, только на 25% чаще сталкиваются с болезнями сердца или ранней смертью по сравнению с людьми с нормальным весом, которые являются метаболически здоровыми - таковы выводы исследователей.

жир

Новое исследование немецких ученых

Для нового анализа ученые из Германии проанализировали информацию о 1000 человек (включая людей с нормальным, лишним весом и ожирением), которые прошли тесты для определения их точной жировой массы и особенностей распределения жира в теле. Все участники исследования были подвержены повышенному риску развития болезней сердца или диабета из-за своего веса, семейной истории диабета или более высокого, чем принято считать нормой, уровня глюкозы.

жир

Исследователи обнаружили, что если люди имели нормальный вес, самым важным предиктором проблем с метаболизмом было незначительное накопление жира в нижней части тела. Другими словами, наличие жира в области бедер защищало людей с нормальным весом от метаболических проблем.

жир

Это может быть связано с тем, что если жир хранится на бедрах и ногах, он остается на месте. Но если он хранится не на бедрах, то часто скапливается в таких «опасных» местах, как сердце или печень.

жир

По словам соавтора исследования Норберта Стефана из университетской больницы Тюбинген в Германии, бедра и ноги являются относительно безопасным местом для хранения жира, поскольку такое расположение препятствует его попаданию в кровь или во внутренние органы.

жир

Выводы исследователей

Если у человека с нормальным весом есть, по меньшей мере, два метаболических фактора риска, ему следует пройти диагностику на наличие метаболических заболеваний, к примеру, жировое заболевание печени или атеросклероз (когда артерии затвердевают и сужаются из-за накопления бляшек), чтобы в случае необходимости начать лечение на ранней стадии.

жир

Кроме того, исследователи утверждают, что для худых людей с диабетом или сердечными заболеваниями могут быть особенно полезны такие препараты, как тиазолидиндионы. Эти лекарства помогают организму хранить жир в жировых клетках, поэтому они могут помочь метаболически нездоровым худым людям правильно хранить жир в нижней части тела. Тем не менее, чтобы доказать это, необходимо провести дополнительные исследования.

Наконец, в будущем исследователи должны работать над тем, чтобы лучше понять факторы, которые повышают риск развития метаболических заболеваний у худых людей и тех, которые страдают от ожирения. По словам исследователей, это может привести к более специализированным методам лечения метаболических заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.