Вот сколько вы должны быть на ногах каждый день

Всем известно, что чем больше времени мы проводим сидя или лежа каждый день, тем больший ущерб мы наносим нашему здоровью.

Новое исследование утверждает, что два часа, проводимые стоя на ногах или в движении вместо сидения за столом могут оказать ощутимое положительное влияние на состояние здоровья.

Новое исследование

ходить

В новом исследовании, результаты которого опубликованы в европейском научном журнале European Heart Journal, описан эксперимент, в котором приняли участие 782 человека разного пола и возраста. Они носили на себе мониторы, оценивающие их физическую нагрузку и положение, в котором они находятся 24 часа в сутки.

сахар

Мониторы отслеживали, сколько времени участники эксперимента проводили в движении, сколько сидя, стоя или лежа. Кроме того, у участников регулярно проверяли образцы крови, давление, вес и объем.

Результаты

ноги

Используя данные, собранные с мониторов и соотнеся их с результатами анализов, исследователи использовали математическую модель, чтобы оценить, как время, проведенное в определенном состоянии, влияет на здоровье мужчин и женщин.

Модель показала, что два дополнительных часа в день, проведенные стоя или в движении приводят к снижению содержания сахара и более низким уровням жировых клеток в крови.

здоровье

Более точные данные выглядят следующим образом: два часа, проведенных не сидя за столом или на диване, а стоя за столом или в движении приводят к снижению сахара в крови на 2%, а содержание жира (триглицеридов) снижается на 11%. Кроме того, замечено и снижение холестерина.

Результаты также показали, что дополнительные два часа повышенной активности организма связаны со значительно более низким индексом массы тела и объемом талии.

Выводы

движение

Одно это исследование не может определенно доказать, что эти положительные изменения в организме являются прямым результатом двух дополнительных часов активности, но исследователи отмечают, что результаты говорят сами за себя. Конечно, необходимо провести дополнительные исследования, однако, полученные данные подтверждают давний совет: движение – жизнь. Возможно, действительно стоит меньше времени проводить сидя, а вместо этого встать на ноги и больше ходить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.