13 неожиданных вещей, которые вредят вашему мозгу

Мозгу, как и другим органам нашего тела, могут навредить различные факторы, даже если это не слишком очевидно. Сегодня вы узнаете о повседневных привычках, которые могут нанести значительный урон вашему мозгу.

1. Недостаток общения

мозг

Исследование, проведенное в Университете штата Мичиган, показало, что общение даже на протяжении 10 минут в день повышает умственные способности. Это, конечно же, не значит, что вам нужно немедленно выходить на улицу и заводить разговор с первым человеком, которого вы увидите. Общение с другом или родственником по телефону также стимулирует мозг.

2. Много сахара

мозг

Согласно исследованиям, большое количество сахара отрицательно влияет на нейротрофический фактор головного мозга, который отвечает за производство нейронов. В частности он играет важную роль в обучении и формировании долговременной памяти.

3. Отсутствие упражнений для мозга

мозг

По мнению ученых, пик производительности мозга приходится на 16-25 лет, после чего этот показатель медленно снижается. Тем не менее обширные исследования показали, что регулярные упражнения для мозга (чтение, решение головоломок) могут значительно улучшить его работу, даже если у человека уже появились признаки деменции.

4. Отказ от завтрака

мозг

Исследования показывают, что дети, которые регулярно завтракают, намного лучше справляются со школьными заданиями, особенно связанными с областью наук. Отказ от завтрака приводит к снижению уровня глюкозы в крови, что отрицательно влияет на работу мозга.

5. Вредная еда

мозг

Слишком большое количество фастфуда в рационе и постоянное переедание отрицательно влияют на межклеточную связь в мозге, а значит, на формирование краткосрочной и долговременной памяти и обучение.

6. Мороженое

мозг

Любая холодная пища, в том числе и мороженое, может вызвать внезапный приступ головной боли. Принято считать, что холодная пища приводит к сужению сосудов. Тело, пытаясь предотвратить гипотермию, направляет в мозг теплую кровь, которая расширяет кровеносные сосуды. Именно эта разница, говорят ученые, приводит к головной боли.

7. Мобильные телефоны

мозг

Исследование на крысах показало связь между мобильными телефонами и раком мозга. Однако это не значит, что вы должны сразу же выбросить свой смартфон. Вместо этого врачи советуют использовать громкоговоритель или гарнитуру во время разговора и не оставлять телефон рядом с подушкой во время сна.

8. Привычка укрываться одеялом с головой

мозгКогда вы спите, накрыв голову одеялом, это уменьшает количество кислорода, поступающего в тело, ведь в таком случае вы дышите «переработанным» воздухом, в котором содержится много углекислого газа. Это приводит к недостатку кислорода для мозга.

9. Обезвоживание

мозг

Как вы, наверное, знаете, человеческий мозг состоит из воды на 70-80%. Кроме того, она важна для доставки необходимых питательных веществ в мозг. Если воды в организме недостаточно, мозг не способен работать эффективно.

10. Алкоголь

мозг

По мнению исследователей, увлечение алкоголем приводит к нарушению межклеточных связей мозга. Но когда вы отказываетесь от алкоголя, мозг в конечном итоге возвращается в норму.

11. Курение

мозг

Как показывают исследования, курение ведет не только к раку, но и является причиной уменьшения толщины коры головного мозга. Такой урон может существенно повлиять на умственные способности, поскольку именно эта часть мозга несет ответственность за мышление.

12. Отсутствие физических упражнений

мозг

Мозг нуждается в регулярном обучении. Исследования показывают, что физические нагрузки оказывают благотворное влияние на нейротрофический фактор головного мозга и, следовательно, на долговременную память.

13. Строгая диета

мозг

Оказывается, строгая диета приводит не только к резкой потере веса. Исследования показали, что серьезные ограничения в питании заставляют мозг фактически себя съедать. Это еще одна причина грамотно планировать свой рацион и не впадать в крайности. Не стоит истощать себя «голодными» диетами, лучше придерживаться правильного питания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.