И нам пора этим заняться: вдумчивые прогулки по лесу включены в японскую национальную программу здоровья

Основную часть времени мы прикованы к своему рабочему столу, сидим, уставившись в компьютерный монитор, а свободное время проводим со смартфоном, составляющем нам компанию. И куда бы мы не пошли и что бы не предприняли, мы чаще всего не знаем, как справиться с накопившимся стрессом. Семь миллионов лет продолжалась эволюция человечества. И лишь 0,1 % этого отрезка времени мы живем в городах, и нам приходится к этому приспособиться. Но наши тела созданы для проживания среди природы.

Синрин-йоку

И именно в этом нам могут помочь старые друзья – деревья. Большинство людей чувствует успокаивающий эффект от времени, проведенного в местном парке среди зелени. Японские исследования доказывают, что для этого есть причина. Нахождение среди природы помогает исцелить и тело, и душу.

В японском языке есть понятие «синрин-йоку», что буквально переводится как «лесное купание», то есть погружение в природу с целью улучшения самочувствия. В стране это стало популярным времяпрепровождением.

Термин был введен в 1982 году министром лесного хозяйства Томохиде Акиямой. Он предложил правительственную компанию по развитию 25 миллионов гектаров леса, что составляет 67 % территории страны. Сегодня «лесное купание» включает туры, предоставляемые преимущественно туристическими агентствами. По всей Японии обустроены базы лесотерапии. Идея в том, чтобы отключить сознание, раствориться в природе и позволить целебным рукам леса делать свое дело.

Целительный эффект

Может показаться очевидным, что нахождение вдали от повседневной рутины снижает уровень стресса. Но согласно утверждению Йошифуми Миязаки, профессора университета Тибы и автора книги о синрин-йоку, «лесное купание» оказывает не только психологический, но и физиологический эффект.

«Уровень гормона кортизола повышается, когда вы подвергаетесь стрессу, и снижается, когда вы расслаблены, – объясняет Миязаки. – Мы обнаружили, что когда вы отправляетесь на прогулку в лес, уровень кортизола уменьшается. Это значит, что вы не так подвержены стрессу».

Польза всего одной прогулки может длиться до нескольких дней. Это значит, что еженедельное пребывание на природе поддерживает постоянное хорошее самочувствие.

Исследователи во главе с Миязаки считают, что «лесное купание» может улучшать также свойства иммунной системы, делать нас менее восприимчивыми к заболеваниям, развитию опухолей и стресса. «Мы сейчас исследуем эффект синрин-йоку на пациентах, находящихся на грани заболевания, – рассказывая Миязаки. – Он может стать профилактической мерой».

Популярность программы

В Великобритании тоже заинтересовались японской программой «лесных купаний». Forest Holiday – компания, предлагающая проведение выходных в лесных домиках по всей стране, а также синрин-йоку в лесах Хэмпшира и Норфолка.

Шотландская компания Forest Therapy Scotland регулярно организует лесные прогулки в различных направлениях. Но, разумеется, посетить лес можно также одному или в компании друзей.

«Будьте осторожны, – предупреждает Миязаки. – В лесах бывает прохладно, а холод сводит на нет положительное влияние «лесных купаний. Так что следите за тем, чтобы тепло одеваться».

Отправляясь на прогулку в леса, отключите свой телефон и сосредоточьтесь на всех пяти чувствах: любуйтесь пейзажем, прикасайтесь к деревьям, ощущайте запахи коры и цветов, прислушивайтесь к звукам ветра или ручья и организуйте пикник с термосом теплого чая.

Альтернативы лесу

Если ближайший лес находится слишком далеко, не отчаивайтесь. Исследования Миязаки показывают, что похожий эффект может быть достигнут посещением местного парка или любой озелененной территории. Поможет даже просто держать зеленые растения на своем рабочем столе. «Наши данные показывают, что самый заметный оздоровительный эффект наблюдается при посещении леса, но положительные изменения достижимы за счет прогулки в парке и озеленения своего рабочего места, что, конечно, куда проще».

Если вы отчаянно захотели немедленно оказаться в лесу, но не можете покинуть свое рабочее место, то Миязаки дает следующий совет: достаточно посмотреть фотографии или видео природных пейзажей. Эффект будет тот же, хоть и менее выраженный. Поищите видео о «лесном купании» на YouTube для временного облегчения.

Человечество жило в лесах тысячелетиями. Городская жизнь удобна и имеет много преимуществ для здоровья. Но время от времени стоит обращаться к своим корням и общаться с природой для поддержания хорошего самочувствия.

Практические рекомендации

Вот несколько шагов, которым нужно следовать, отправляясь в леса.

  • Отключите сотовый, камеру и другие отвлекающие факторы, чтобы вы могли полностью сосредоточиться на происходящем.
  • Не ставьте перед собой целей, ничего не ожидайте. Бродите бесцельно, позволяя телу нести вас туда, куда оно захочет.
  • Время от времени останавливайтесь, чтобы более пристально всмотреться в листок или ощутить землю под ногами.
  • Найдите удобное место, где можно посидеть и послушать звуки окружающей природы. Понаблюдайте, как изменится поведение птиц и животных, когда они привыкнут к вашему присутствию.
  • Отправляясь в лес с кем-то, договоритесь не общаться до конца прогулки. Позже вы сможете поделиться полученными впечатлениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы замечали на себе оздоровительный эффект лесных прогулок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.