12 неожиданных преимуществ пива

Холодный лагер освежает в жаркий летний день, а портье в зимнюю стужу согреет быстрее, чем тепло от камина. Но пиво, у которого много поклонников вне зависимости от сезона, также имеет свои неожиданные преимущества.

Несмотря на пользу для здоровья от этого напитка, кто из нас не отводит глаза, когда врач или диетолог спрашивают, сколько же мы выпиваем. Те, кто заботится о своем здоровье, избегают этого напитка из-за его высокой калорийности. В одной порции пива легких сортов содержится около 100 калорий, в то время как в темном может быть около 220 ккал. Если пить пиво каждый день, это вскоре приведет к появлению пивного животика, но не стоит принимать обет трезвости. Вот 10 причин, из-за которых стоит поднять бокал или бутылку пива за ваше здоровье.

1. Возможность контролировать порции

Пиво разливают в удобные бутылки, поэтому легко контролировать, сколько вы выпили, что позволяет свести их количество к одной.

2. Содержание витаминов группы В

В пиве много витаминов группы В. В нефильтрованном пиве особенно высокое содержание витаминов В3, В6 и В9 (фолиевой кислоты). В3 помогает в восстановлении клеток, В6 облегчает болезненное состояние женщин во время ПМС. Фолиевая кислота способствует профилактике рака толстой кишки.

3. Высокое содержание клетчатки

В пиве содержатся волокна, которые действуют как естественное слабительное. Оно также замедляет скорость, с которой пища покидает желудок, тем самим подавляя аппетит. Так что наслаждаясь пивом, знайте, что вы предотвращаете переедание.

пиво

4. Снижение стресса

Одна порция пива в день снижает напряжение и уменьшает риск сердечного приступа. Умеренное употребление пива способно уменьшить напряжение и беспокойство, а именно они часто провоцируют болезни сердца. По данным клиники Майо, алкоголь снижает риск смерти от сердечного приступа и уменьшает риск инсультов. Умеренное употребление – это не больше 350 мл в день для женщин и 700 мл для мужчин.

5. Уменьшение риска развития диабета второго типа

Многочисленные исследования подтвердили, что риск развития диабета у любителей пива на 30% меньше, чем у тех, кто воздерживается от его употребления.

6. Уменьшение риска развития камней в желчном пузыре

Употребление пива связано со снижением риска развития камней в желчном пузыре. Такие результаты были получены в клинике Майо. Камни, которые образуются в желчном пузыре, состоят из холестерина, желчи и других компонентов. Вряд ли кто-то хочет иметь с ними дело.

7. Антимикробные свойства

В пивоварении используют хмель и горькие цветы, которые, как известно, имеют антимикробный эффект. Они помогают справиться с болезнями.

8. Положительное влияние на мускулы

Хмель, который содержится в пиве, приносит пользу мышцам, так как предотвращает их истощение.

пить пиво

9. Высокое содержание кремния

Умеренная порция пива в день поможет предотвратить болезнь Альцгеймера. Такими являются результаты исследования, которые были проведены в 2007 году в университете Алкала (Испания). Если кремний поступает в мозг в достаточном количестве, это служит профилактикой болезни Альцгеймера.

10. Умеренное потребление пива способствует плотности костной ткани

Пиво может сделать кости более сильными. Исследователи университета Тафтса обнаружили взаимосвязь между употреблением пива и плотностью костной ткани. Но в соответствии с тем же исследованием, обильное употребление этого напитка приводит к противоположным результатам: потере костной массы. Будьте осторожны!

11. Уменьшение риска сердечно-сосудистых заболеваний

Очень часто именно красное вино преподносится как здоровый выбор алкоголя. Но не все так просто. Риск развития заболеваний сердца для любителей пива намного ниже, чем для тех, кто отдает предпочтение вину.

12. Социальные преимущества

Пиво служит своего рода социальной «смазкой». Оно помогает успокоиться перед первым свиданием, семейным собранием или важным событием. Алкоголь увеличивает мужество и болтливость. Тем не менее некоторые люди уверенны, что если небольшое количество пива приносит пользу, то она увеличивается вместе с размером порции. Но мы ведь знаем, что много пива не делает нас более обаятельными и привлекательными. Все прекрасно знают, как заканчивается такая история.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.