Неуклюжий, но веселый. Почему так действует алкоголь на наше тело?

Если вы когда-нибудь видели кого-то, кто выпил лишнего, или, что еще хуже, сами попадали в такую ситуацию, значит, вы наверняка знаете, что алкоголь оказывает довольно серьезное влияние на организм и мозг. Он меняет поведение, нарушает координацию и порой заставляет людей делать глупые и даже опасные вещи. Почему так происходит? Из-за чего алкоголь оказывает такое действие на человеческий организм?

Как это работает

Алкоголь, химически известный как этанол, является психоактивным веществом. В пиве, вине, крепких напитках и даже слабоалкогольных коктейлях содержится это вещество.

Его получают путем ферментации фруктовых или зерновых смесей с последующей дистилляцией, химической модификацией топлива, такого как нефть и природный газ, или химической комбинацией водорода с окисью углерода.

Конечно, когда вы пьете пиво, в ваш организм поступает не чистый спирт, а смесь различных составляющих, среди которых содержится и небольшое количество этанола - в среднем 4,5 %. У вина другой показатель - около 11 %. Объем спирта в водке и коньяке достигает 40 %, в домашнем самогоне его может быть еще больше. Это и есть крепость напитка. Она может выражаться в процентах или градусах, в зависимости от производителя.

Как алкоголь влияет на организм

После употребления напитка около 20 % его поглощается желудком, а оставшиеся 80 % всасываются в тонком кишечнике.

Скорость поглощения зависит от некоторых факторов. Например, чем выше концентрация алкоголя в напитке, тем быстрее он будет поглощен. Кроме того, наполненный или пустой желудок может повлиять на скорость всасывания, поскольку пища замедляет этот процесс.

Но если вы плотно закусываете, это не говорит о том, что вам удастся избежать опьянения. Просто процесс затянется.

После того как алкоголь поглощается желудком и тонкой кишкой, он попадает в кровоток, с которым распространяется по всему организму. Этанол попадает в ткани организма, а затем в мозг.

Почему пьяные люди неуклюжи и медлительны

Алкоголь в первую очередь действует на нервные клетки головного мозга, нарушая связь между ними. Нервные клетки общаются, посылая друг другу химические сообщения, которые также известны как нейротрансмиттеры.

Алкоголь сталкивается с нейротрансмиттерами: глутаматом и ГАМК, которые являются возбуждающим и тормозящим нейромедиаторами соответственно.

Как возбуждающий нейротрансмиттер, глутамат повышает активность мозга и уровень энергии, в то время как ГАМК замедляет все. Алкоголь увеличивает выработку ГАМК, подавляя возбуждающее действие глутамата.

Вот почему употребление алкоголя обычно приводит к замедлению мышления, речи и движений. Пьяному может быть сложно выполнить простое действие: вставить в скважину ключ, обуться, надеть пальто.

Причина веселья

Если алкоголь заставляет вас действовать медленно и неуклюже, то почему он дает ощущение веселья?

Это обусловлено тем, что этанол стимулирует выработку дофамина - гормона, который наполняет нас радостью и повышает двигательную активность. Правда, когда речь идет о дофамине, доктора нередко употребляют выражение "энергия без вектора". После большого выброса гормона в кровь человека одолевает жажда деятельности, но ему сложно довести какое-то дело до конца, он хватается за все сразу, ему хочется двигаться и активничать. Но сконцентрироваться на чем-то одном бывает сложно.

Именно этот веселящий гормон считается одной из главных причин возникновения зависимости.

Что происходит наутро

Похмелье - это тоже результат коварных проделок этанола. В первую очередь утренние симптомы обусловлены дегидратирующим эффектом алкоголя.

Алкоголь является мочегонным средством, а значит, он заставляет вас чаще посещать уборную. И вместе с мочой ваш организм скоропостижно покидают витамины, микроэлементы, антиоксиданты и аминокислоты - все те вещества, которые жизненно необходимы для нормального течения метаболических процессов.

Активно выводится из организма и вода. От этого страдает головной мозг. И именно по этой причине наутро так хочется пить; это же обуславливает и головную боль.

Распад алкоголя в печени производит некоторые довольно вредные побочные продукты, такие как ацетальдегид, который изменяет функцию и структуру органа и может привести к его повреждению или заболеванию.

Алкоголь и лекарства

Любители крепких напитков часто говорят, что пьют, чтобы избавиться от депрессии и хандры. У этого утверждения нет совершенно никак оснований. Психиатры, психологи, невропатологи и прочие узкие специалисты заявляют, что любовь к спиртным напиткам и депрессия не коррелируют. Алкоголь никоим образом не помогает, более того - он усиливает симптомы и снижает эффективность антидепрессантов.

Гормональные препараты от аллергии, любые антибиотики, препараты для коррекции сна - это далеко не полный перечень лекарств, которые несовместимы с алкоголем. Накануне праздника посоветуйтесь с доктором, если проходите курс лечения любыми медикаментами.

Понимая то, как именно алкоголь воздействует на наш организм, мы можем держать ситуацию под контролем, не так ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.