Соломинки были изобретены для того, чтобы пить пиво. Интересные факты из истории пенного напитка

Пиво является одним из древнейших алкогольных напитков. Его пьют как мужчины, так и женщины. Однако интересные факты из истории этого алкогольного напитка вам вряд ли известны. Мы собрали 15 интересных деталей и готовы поделиться ими с читателями.

Пиво вместо воды у месопотамцев

Изготавливали пиво еще в Месопотамии, которая находилась на территории современного Ирака. Там оно играло важную диетическую роль и считалось значительно полезнее воды, кишащей бактериями. Практиковали пивоварение еще в 3500 годах до нашей эры. Люди были уверены, что состав пива наполнен полезными веществами и лишен каких-либо вредных бактерий. Их уничтожала термическая обработка. Поэтому воду смело заменяли пивом.

Некоторые историки склоняются к мысли, что в Древнем Вавилоне незадачливых пивоваров, которые варили некачественные партии напитка, топили в плохо сваренном пиве.

Шумеры и богиня Нинкаси

Нинкаси - малозначимая шумерская богиня, которая покровительствовала алкогольным напиткам. Гимн Нинкаси, написанный на глиняных табличках, на самом деле является рецептом пива. Он был записал в 1800 году до нашей эры. То есть когда-то этот напиток был частью религиозных церемоний. Nin-ka-kaš-si можно перевести как "Владычица опьяняющих плодов".

Микаэла Чарльз, которая вместе с экспертом по пиву и вину Сьюзан Бойл потратила последние шесть месяцев, пытаясь воссоздать рецепт древнеегипетского пива, рассказала, что шумеры готовили напиток на основе зерна и холодной воды. Стерилизации пиво не подвергалось.

Соломинки шумеры изобрели для питья пива

Сложная практика пивоварения делала возможным появление осадка в пинте пьющего. Это заставило изобретательных шумеров начать применять соломинки во время питья напитка. Соломинки изготавливали из тростника или даже золота. Все зависело от материального статуса любителя пива.

В Китае пивоварение практикуют более 5 000 лет

Алкогольные напитки в Поднебесной были популярны еще 9 000 лет назад. Изготавливали их из риса, меда, боярышника или апельсина. Пиво появилось несколько позже.

Археологи недавно обнаружили, что китайцы варили пиво во время расцвета культуры Яншао (приблизительно VII-VI тыс. до н. э.). Об этом свидетельствуют найденные рецепты пива. Изготавливали напиток на основе кукурузы, ячменя и слез Иова (разновидность зерна). Исследователи предполагают, что ячмень, вероятно, был завезен в Китай именно для приготовления пива.

Во время раскопок в Шеньси в 2004-2006 годах были обнаружены глубокие ямы с небольшим набором сосудов. Ученые предполагают, что это были наборы для пивоварения. Процесс изготовления продукта состоял из трех этапов: пивоварение, фильтрация и хранение.

Пиво и цивилизации

В 2018 году ученые во главе с профессором Калифорнийского университета Чарли Бэмфортом выдвинули предположение, что пиво повлияло на развитие цивилизации. Вероятно, считают они, именно открытие хлеба и пива заставило людей начать вести оседлый образ жизни. В конечном итоге это привело к развитию сообществ, а позже - целых цивилизаций.

Дрожжи всегда были частью пивоварения, но люди не знали тонкости их действия

Ферментация происходит, когда дрожжи метаболизируют сахар (например, в ячмене) и превращают его в алкоголь. Микроорганизмы широко распространены в природе, поэтому они были частью производства пива и вина всегда, хотя люди об этом не знали. Дрожжи были впервые обнаружены в начале 1800-х годов, а их роль в брожении была открыта Луи Пастером в середине 19-го века.

В модернизации процесса пивоварения важную роль сыграли... монахи

Со времен средневековья европейские монастыри славились искусством варения пива. Неудивительно, что первое упоминание об использовании хмеля для изготовления пива записали… в монастырском уставе. Это сделал Адальгард Корбийский в 822 году.

Именно монахи выявили, что хмель действует в качестве природного консерванта и придает напитку аромат. Другие монахи активно использовали грюйт - травяную смесь, которая наделяла напиток особым ароматом. Следует отметить, что служители Божьи выпивали ежедневно до 5 литров пива, так как заменили напитком воду.

Холодный климат современной Германии и Чехии подарил западному миру лагер

Лагер - это особый сорт пива, при изготовлении которого используется низовое брожение с последующей ферментацией при низкой температуре. На сегодняшний день этот сорт является самым популярным в мире.

В переводе с немецкого "лагер" означает "хранение". Более светлое пиво возникло, когда немецкие пивовары начали хранить напиток в ледяных пещерах Альп. Именно таким образом они добились низового брожения с последующей ферментацией.

Чистота немецкого пива

В 1516 году герцог Вильгельм IV из Баварии издал Закон о чистоте пива, в котором говорилось, что единственными ингредиентами, которые можно использовать при его изготовлении, являются хмель, ячмень и вода (позже в список добавили дрожжи).

Закон был частью системы защиты потребителей, поскольку он запрещал пивоварам использовать дешевые наполнители. Он также был частично экономическим по своему характеру, так как предотвращал использование пшеницы. Хотя закон больше не действует в изначальной форме с 1987 года, многие пивоваренные заводы в Германии и за ее пределами все еще поддерживают свои стандарты. Это гарантирует напитку чистоту и качество.

Хотя некоторые считают, что Закон о чистоте пива помешал пивоварам экспериментировать при изготовлении напитка.

Артур Гиннесс арендовал заброшенную пивоварню на 9000 лет

Ирландское пиво Guinness сегодня знаменито на весь мир. Когда Артур только начинал свое дело, он отыскал в Дублине заброшенную пивоварню, которую арендовал на тысячи лет. Цена аренды тогда составляла 45 фунтов в месяц. Сегодня договор аренды больше не действует, так как пивоваренная компания теперь владеет землей.

Джордж Вашингтон - не только президент, но и пивовар

На страницах его книги Notebook as a Virginia Colonel был найден рецепт пива, написанный президентом в 1757 году. В состав входят не только дрожжи и хмель, но и патока. Также Вашингтон записывал рецепты слабоалкогольного пива, которое обычно пили солдаты.

Домашнее пивоварение стало законным во всех 50 штатах в 2013 году

Джимми Картер отменил федеральное налогообложение домашних пивоваров в 1978 году. Однако в некоторых штатах запрет на производство алкоголя в домашних условиях сохранился. По данным Ассоциации пивоваров, в 2013 году Миссисипи и Алабама, последние два штата, которым запрещали домашнее пивоварение, узаконили "алкогольное хобби".

Наука, изучающая пивоварение

Популярность напитка очень высока. Поэтому неудивительно, что существует целая наука, изучающая пивоварение. Она называется зитологией. Изучает состав напитка и тонкости пивоварения.

Пиво полезнее молока

Ученые из Мюнхенского института пива недавно установили, что литр нефильтрованного напитка в 10 раз полезнее литра молока. Это связано с тем, что в состав пива входят уникальные вещества с богатым составом.

Чехия - рекордсмен по употреблению пива в год

Пока перегнать чехов не смог никто. Каждый мужчина употребляет в год около 152 литров пива. Кстати, именно в этой стране был установлен еще один пивной рекорд, заключающийся в скорости выпивания напитка. Мужчина опустошил литровую бутылку всего за 4,11 секунд.

Заключение

Как видите, пиво может быть достаточно полезным, хотя определенный вред при его употреблении все же есть. Поэтому сегодня не рекомендуется пить его вместо воды и в больших количествах. Оставим пальму первенства чехам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты о пиве известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.