Сколько кальция нужно женщине?

В последнее время существует так много противоречивых исследований о нормах суточной дозировки кальция. По-видимому, этот вопрос требует более углубленных наблюдений со стороны ученых. Знаете ли вы, что в связи с последними рекомендациями здравоохранения, люди испытывают облегчение от новости, которая указывает на возможность снижения потребления кальция? Но обо всем по порядку.Женское здоровье

Биологически активные добавки или продукты?

Из каких источников лично вы предпочитаете получать кальций? Из витаминов, что продаются в аптеке, или из кисломолочных продуктов? Если вы не сторонник биологически активных добавок, то вам, вероятно, интересно будет узнать о том, что высокий уровень кальция в организме может привести к риску образования камней в почках. Об этом утверждают последние исследования американских медиков. Специалисты утверждают также о том, что сохранить женское здоровье, крепкие кости, зубы и волосы поможет диета, обогащенная продуктами, содержащими кальций. Иными словами, на образование камней в почках влияют только химические добавки, но никак не пища.

Риск возникновения сердечного приступа

Также устрашающими выглядят результаты исследования, охватившего более одной тысячи женщин в постменопаузе. По данным медиков, женщины, которые принимали более 1000 мг кальция в день, многократно увеличивали риск возникновения сердечного приступа.Кальций

Как лучше усваивается кальций?

Далеко не всем известно, что наш организм неправильно использует кальций. Именно поэтому большая часть вещества попросту «вынуждена» откладываться в почках. Все дело в том, что для эффективного усвоения кальцию необходим сопутствующий компонент – витамин D. Имея привычный рацион, ни один человек не в состоянии восполнить суточную норму этого полезного витамина. Тогда выход один – находиться как можно чаще на солнце. Но и здесь встает серьезная проблема. Ведь очень много регионов нашей страны расположены в суровом климате средней полосы. Мало того, что люди не могут получить достаточное количество витамина D, ко всему прочему, они ставят под угрозу эффективное усвоение кальция в организме.

Рекомендации медиков

Выход только один: человеку необходимо запасаться полезным витамином в течение летнего периода сразу на весь год. Специалисты рекомендуют подвергать кожу воздействию ультрафиолетовых лучей в солнечные дни ежедневно в течение 20 минут. Оговоримся сразу, что во время профилактических солнечных ванн на кожу не рекомендуется наносить защитные фильтры. Однако, исходя из последних рекомендаций ежедневной дозировки кальция, в связи с тем, что количество потребления вещества разрешено снизить вдвое, то и процедуру пребывания на солнце можно сократить. Также специалисты предупреждают, что преобразование ультрафиолетовых лучей в витамин D имеет тенденцию снижаться с возрастом.Витамин D

Альтернативные рекомендации

Именно поэтому последние исследования медиков Гарвардского университета видятся спасением в сложившейся ситуации. Теперь суточная доза приема кальция заметно снижена и составляет всего от 500 до 700 мг в день, что полностью обеспечивает поддержание здоровья костей. Напомним, что прежние нормативы колебались в пределах 1000 – 1200 мг в сутки. Специалисты утверждают, что, по крайней мере, половину кальция из необходимой нормы женщины должны получать из продуктов, а оставшуюся часть из биологически активных добавок.

Развенчаны прежние мифы

Прежние рекомендации, содержащие повышенные нормативы потребления кальция и витамина D, так и не смогли научно подтвердить свою состоятельность. И если раньше нам твердили о том, что доза, равная 1200 мг, кальция в день способна предотвратить риск переломов, то теперь эта теория полностью опровергнута.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.