Правда и вымысел: медики разрушают мифы о женском здоровье

За многие годы отношение к здоровью женщин изменилось. И в эпоху цифровых технологий полезно понимать, что считается истинным, что устаревшим, а что просто ложным.

Дезинформация может привести к неправильному представлению о том, как работают лекарства, какие процедуры эффективны или что вам необходимо делать, чтобы быть здоровой. Так считает доктор Хейли Мейер из Essentia Health.

Итак, давайте развенчаем самые популярные мифы.

Длительное использование контрацептивов приводит к бесплодию

Ложь. Все формы контрацепции предотвращают зачатие ровно до того момента, пока вы их принимаете. Как только использование прекратится, ваше тело восстановит фертильность. Так сказала Аманда Сент-Обин, дипломированная медсестра-акушерка из Сент-Луиса.

Она уже много лет работает с беременными женщинами. Также она утверждает, что в среднем женщинам требуется от трех до шести месяцев, чтобы забеременеть. И не все могут зачать ребенка сразу, хотя физиологически им ничего не мешает. Это в большей степени дело случая.

Вы не сможете забеременеть после аборта

Ложь. Скорее наоборот, сказала Хейли Спон, гинеколог из Центра женского здоровья Дулута. Она специализируется на прерывании беременности, помогает женщинам следить за уровнем гормонов после этого, а также консультирует по вопросам инфекций, передающихся половым путем. Она говорит, что согласно ее опыту, после аборта легко забеременеть.

Согласно данным клиники Майо, аборт не вызывает осложнений, связанных с фертильностью, но некоторые исследования предполагают возможную связь между этим и повышенным риском преждевременных родов.

Клюквенный сок лечит инфекции мочевыводящих путей (ИМП)

Ложь. Многие люди верят в это и покупают клюквенные соки, которые полны сахара, а это только усиливает проблему, так как бактерии любят сахар.

Лучшим способом предотвращения ИМП является мочеиспускание тогда, когда у вас возникает первое желание, также хорошей профилактикой будет мочеиспускание после секса и соблюдение гигиенических процедур, чтобы предотвратить попадание бактерий в мочеиспускательный канал. Правильное питание и сильный иммунитет также помогают предотвратить заражение.

Хотя стоит отдать этой ягоде должное. По результатам некоторых исследований, клюква действительно может уменьшить количество повторных заражений у молодых женщин. Однако не стоит забывать, что это не то лечение, которое поможет вам в период обострения. Отлично от ИМП помогают антибиотики. Хотя иногда врачи просто рекомендуют отдых и «Ибупрофен».

Менструальные циклы будут синхронными, если женщины проводят много времени вместе

Ложь. Это обычная математическая закономерность. Обычно менструальный цикл длится от 21 до 35 дней. Разумеется, если две женщины будут постоянно находиться рядом, когда-нибудь это время совпадет. Однако это не говорит ни о какой синхронизации организмов, это простая теория вероятности. Поэтому не стоит предавать этому событию мистическое значение.

Если у вас было кесарево сечение, то вы никогда не сможете родить самостоятельно

Ложь. Многое зависит от физического состояния женщины, осложнений, которые привели к необходимости делать кесарево, и типа разреза. Если надрез был вертикальным, то от вагинальных родов, скорее всего, действительно придется отказаться. Однако если разрез горизонтальный, то есть шанс родить самостоятельно. Но будет необходимо пройти специальное обследование и проконсультироваться с гинекологом.

У женщин менструация происходит 12 раз в год

Ложь. Женский цикл никак не привязан к календарю. Напомним, что обычно он длится от 21 до 35 дней, поэтому число менструаций практически никогда не совпадает с количеством месяцев в году. Например, типичный цикл составляет 28 дней – это говорит о том, что месячные приходят 13 раз в год.

Все обследования на ИППП занимают очень много времени

Ложь. По словам специалистов, тест на хламидиоз и гонорею делается по образцу мочи. По времени процесс занимает всего 15 минут. На быстрый анализ крови на ВИЧ также уходит около 15 минут.

Инфекции, передаваемые половым путем, действительно широко распространены. Многие из них излечимы и не станут проблемой, если вовремя будут обнаружены. Беда в том, что большинство женщин пугает сама мысль о ИППП. Они упорно отгоняют ее, и в итоге это приводит к тому, что болезнь прогрессирует.

Женщины не могут забеременеть во время менструации

Ложь. Каждый цикл немного отличается, меняется и время овуляции.

Для женщины с коротким циклом вероятность забеременеть во время менструации очень высока, потому что сперматозоиды могут жить в маточных трубах до пяти дней. Если у вас короткий цикл, и у вас был секс перед началом менструации, овуляция может наступить в течение следующих пяти дней, что приведет к беременности.

Большая грудь увеличивает риск развития рака

Ложь. Любой человек, у которого есть молочные железы, рискует заболеть раком, включая мужчин. А размер груди не имеет к этому процессу никакого отношения. Это вообще никак не связанные показатели.

Беременные женщины должны избегать сладостей и рыбы

Ложь. Беременные женщины должны избегать чрезмерного количества шоколада из-за содержания кофеина и сахара. Количество употребляемого кофеина в период беременности следует серьезно ограничить, что касается сахара, то его вредно есть всем людям.

Запрет на рыбу связан с содержанием в ней различных вредных веществ. Например, нельзя есть тунца, судака и рыбу-меч, а вот лосось, тилапию и пикшу никто не запрещает.

Грудное вскармливание снижает риск рака молочных желез

Правда. Действительно, исследования показали, что женщины, кормившие грудью, страдают от рака молочных желез намного реже, чем нерожавшие или те, которые предпочли искусственное вскармливание.

По данным Washington Post, кормящие женщины могут снизить риск появления рака, даже если у них есть к нему предрасположенность, на 20 процентов.

Беременные женщины едят за двоих

Правда. Беременные женщины едят больше, так как ребенку для формирования нужны дополнительные калории и питательные вещества. Именно поэтому все будущие мамы поправляются. При этом необходимо придерживаться определенной диеты и питаться только здоровой пищей.

В какие мифы верили вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.