Что нужно знать о процедуре ЭКО

Первый в мире ребенок, зачатый вне тела матери, родился в 1978 году. На протяжении десятилетий технологии активно совершенствовались, и теперь ЭКО является одним из самых эффективных методов преодоления бесплодия. ЭКО - это экстракорпоральное оплодотворение, то есть процесс зачатия происходит не в организме женщины, а в лабораторных условиях. Затем эмбрион, достигший определенной стадии развития, переносят в матку пациентки, где он имплантируется (внедряется) в слизистую оболочку и продолжает развиваться.

В чем заключается подготовка к ЭКО?

Надо психологически подготовиться к тому, что проведение программы занимает некоторое время. Кроме того, нужно понимать, что 100%-ой гарантии того, что беременность наступит с первой попытки, врачи дать не могут. Но ведь и в обычной жизни все не так просто. По статистике, вероятность успешного зачатия в одном менструальном цикле при том условии, что оба партнера молоды и абсолютно здоровы, составляет только 25%. В программе ЭКО шансы заметно выше (даже с учетом того, что у супругов имеются те или иные проблемы с репродуктивным здоровьем) и составляют порядка 40-50%.

Крайне важно, чтобы оба партнера прошли тщательное медицинское обследование. Существует базовый перечень исследований, необходимых на этапе подготовки к ЭКО, однако при необходимости он может быть дополнен врачом-репродуктологом.

Подготовка к ЭКО

Если у вас имеются хронические заболевания, потребуется консультация узкого специалиста.

В некоторых случаях понадобится пройти предварительный курс лечения. Не нужно расстраиваться, ведь это поможет повысить шансы на успех предстоящей процедуры.

Важно строго соблюдать все рекомендации врача в отношении образа жизни, питания и применения лекарственных препаратов.

За несколько месяцев до даты предполагаемого зачатия обоим супругам следует начать прием фолиевой кислоты. Этот витамин не только поможет предотвратить серьезные пороки развития у будущего ребенка, но и повысит оплодотворяющую способность спермы.

Этапы процедуры ЭКО

1. Стимуляция овуляции.

Когда метод ЭКО только начинали внедрять в широкую практику, этот этап отсутствовал. В результате врачам удавалось получить только одну яйцеклетку (бывало, что и две, но это гораздо реже), которая созревала в яичнике в естественном менструальном цикле. Велика ли вероятность того, что она успешно оплодотворится, а качество эмбриона окажется хорошим? Нет, так что эффективность ЭКО была очень низкой.

Стимуляция овуляции с помощью гормональных препаратов позволяет добиться созревания сразу нескольких ооцитов, что заметно повышает шансы на успех процедуры.

2. Пункция яичников.

Под контролем УЗИ через влагалище женщины вводится тонкий катетер с иглой на конце, и врачи аспирируют (отсасывают) содержимое всех созревших в яичниках фолликулов. Эта манипуляция осуществляется под местным или общим наркозом (выбор зависит, в частности, от количества фолликулов) и, как правило, занимает не более 30 минут. Уже через несколько часов после пункции пациентка может покинуть клинику.

3. Оплодотворение invitro.

Полученные яйцеклетки сразу же передают эмбриологу через специальное окошко. Затем осуществляется оплодотворение ооцитов спермой мужа или донора.

Какой именно метод для этого будет использован, зависит от качества сперматозоидов.

Если с репродуктивным здоровьем супруга проблем нет, половые клетки смешивают в чашке Петри (а не в пробирке, как принято думать).

Если выявлен мужской фактор бесплодия, проводят ИКСИ. В данном случае эмбриолог сначала отбирает лучшие из имеющихся сперматозоидов, а потом, используя микроиглу, помещает каждый из них в одну из яйцеклеток.

Спустя 18 часов специалисты оценивают результаты оплодотворения.

4. Культивирование эмбрионов.

В течение нескольких суток полученные эмбрионы выращивают в специальных инкубаторах. Зачем это нужно? В естественных условиях эмбрион достигает полости матки, находясь на стадии бластоцисты. Именно на этом этапе шансы на его успешную имплантацию наиболее велики.

Культивирование эмбрионов

До переноса в матку по показаниям (к ним относятся, например, поздний возраст женщины или большой риск передачи ребенку наследственных заболеваний) может проводиться тестирование эмбрионов, позволяющее отобрать только те, которые не имеют генетических отклонений.

5. Перенос эмбрионов в полость матки.

Как правило, врачи переносят 1-2 эмбриона на пятый день после пункции яичников. Обычно трансфер осуществляется без наркоза, поскольку манипуляция является безболезненной.

6. Посттрансферный период.

Репродуктолог назначает препараты, которые увеличивают шансы на успешную имплантацию. Через 10-14 дней после переноса делают анализ крови на определение уровня ХГч, чтобы установить факт наступления беременности.

Как повлиять на успех ЭКО?

Шансы на успех зависят от целого ряда факторов, среди которых возраст женщины, причины бесплодия, генетическое здоровье супругов, состояние эндометрия и многое другое. Чтобы повлиять на результат, заранее откажитесь от вредных привычек, придерживайтесь принципов правильного питания, старайтесь избегать стрессов и обязательно выполняйте все рекомендации вашего врача.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.