Весомый аргумент, чтобы отложить покупку сковороды с тефлоновым покрытием и достать старую чугунную

Люди восторгаются новыми изобретениями. Не обходит это и наши кухни. Сюда все чаще внедряются гаджеты для приготовления пищи. Разные сковороды с антипригарным покрытием не исключение. Хозяйки тут же спешат обзавестись очередной новинкой, но стоит ли это делать?

Тефлоновые - полезные?

Когда-то, сравнительно недавно, в нашу страну стали попадать современные сковородки с тефлоновым покрытием. Ах, каким чудом это считалось! Еще бы: не нужно добавлять литры масла и волноваться о пригорании блюда. Но такими ли полезными они оказались на самом деле? Почему все чаще мы снова предпочитаем старый добрый чугун, без каких-либо непригорающих напылений?

Плюсы чугуна

Посуда из чугуна прошла испытание временем. Сковородки из этого материала были знакомы еще нашим прабабушкам. Это не новость, что тефлоновое покрытие, медное или алюминиевое, может нанести вред здоровью человека. В процессе приготовления пищи покрытие повреждается, изнашивается и начинает выделять в еду токсичные вещества. Надо сказать и о том, что напыление уже через год способно отравлять вашу пищу. В организм попадают те микроэлементы, что не должны там находиться, по крайней мере в таком нескромном количестве.

Знаете ли вы, что приготовление пищи в самой банальной сковородке из чугуна полезно для организма человека? Дело в том, что, используя чугунную посуду, вы не насыщаете собственный организм неприемлемыми элементами. В процессе приготовления пищи в нее выделяется некоторое количество железа. Это не опасно. Тем более 80 % людей часто имеют недостаток этого элемента в крови. Получается, что мы кушаем из чугунной сковороды и приносим своему организму пользу.

Еще один положительный момент - сковородка прочная и долговечная, что немаловажно для рачительной хозяйки. Из нее можно принимать пищу при необходимости. Многие знают, что самая вкусная жареная картошка получается именно в старой сковородке, и во время трапезы можно наслаждаться едой, отделяя румяные поджарки, а не трястись, что покрытие повредится.

Стоимость этой посуды ниже, чем у новомодных сковород с различными типами антипригарного покрытия. И ухаживать за ней несложно.

Как мыть чугунную сковородку

Вымыть сковороду из чугуна очень просто. Если пища пристала ко дну, в посуду лучше залить горячей воды и подержать в таком виде не менее часа.

После такой процедуры обычно отходит все, что умудрилось пригореть. Далее посуду моют, как обычно. Кто-то использует средства для мытья, кто-то делает это очень горячей водой без применения мыла.

Теперь чистую сковородку остается протереть. Лайфхак, который использовали наши прабабушки, чтобы пища не пригорела при следующей готовке, - смазать внутреннюю часть посуды растительным маслом. Слой при этом делают очень скромный.

Теперь чугунная посудина вновь готова к использованию и жаждет накормить всю семью любимыми блюдами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы за чугунную или тефлоновую сковородку?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Конечно за чугунную.но ее не найти.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.