Йога - прекрасный способ познать себя. 8 советов помогут вам правильно начать

Йога – одна из наилучших физических практик, которая направлена на сохранение здоровья и живого ума. Фитнес, борьба, танцы – все это также хорошо, но истинное умиротворение вы найдете только в занятиях йогой. Если вы планируете заниматься йогой, тогда следующие советы помогут вам лучше влиться в данное направление. Но для начала разберемся с тем, что такое йога.

Итак, йога – это…

Сбалансированная система ментальных и физических практик, которые позволяют нам повысить внутренний потенциал и продлить красоту и молодость нашего тела. Занятия этим видом спорта позволяют отпустить из своей жизни негативные установки, приобрести долгожданное счастье и успокоение души.

Благодаря йоге можно восстановить здоровье, наладить продуктивность, творческую сторону жизни, повысить уровень жизни.

Данное направление состоит из множества поз, каждая из которых имеет свое назначение. Например, некоторые асаны полезны для похудения, другие – для улучшения пищеварения, третьи – для растяжки и т. д. Вы можете составлять собственные комбинации упражнений, чтобы повлиять на состояние организма в целом.

Вы новичок в йоге? Поверьте, вы не один такой. В самом начале вы можете столкнуться с целым рядом сложностей, связанных с выбором асан. Но следующие советы помогут вам определиться с тем, как же стоит заниматься йогой именно вам.

Обозначьте свои намерения и цели

Цели мотивируют нас на действия. Занятия йогой также нуждаются в самоопределении – без него вы можете так и не покинуть стадию новичка. Определитесь с достижимыми целями и подготовьте себя морально к этому приятному труду.

Почему именно достижимые цели? Выбирая нереалистичные цели, вы, скорее всего, сдадитесь очень рано и вовсе разочаруетесь в йоге.

Найдите хорошего учителя

И хотя многие люди пытаются заниматься самостоятельно, лучше всего, конечно, найти грамотного преподавателя.

Хороший учитель йоги знает, как разжечь интерес занимающегося и как сделать тренировку наиболее интересной и разнообразной.

Квалифицированный и опытный преподаватель поможет вам правильно выполнять асаны, так чтобы вы могли безболезненно двигаться вперед. Это очень важно в самом начале обучения, так как одно неверное действие может привести к растяжению связок и ухудшению здоровья.

Полноценная практика с учителем поможет сохранять ваш внутренний огонь гораздо дольше: учитель и подскажет, и поможет, когда нужно.

Носите удобную одежду

Комфорт на протяжении всей практики должен быть вашим главным приоритетом. Вы будет растягивать тело во всех направлениях. Поэтому на занятиях постарайтесь носить удобную, свободную одежду, не ограничивающую ваши движения.

Избегайте узкой одежды, аксессуаров, тканей, которые могут повредить вашу кожу. Нижнее белье должно быть плотным и при этом не ограничивающим вашу активность.

Выбирайте хорошее место

Важно выбирать подходящее место, ориентируясь на внутренние ощущения. Хотите отодвинуться подальше? Пожалуйста! Делайте только так, как удобно вам. Правильное расположение поможет вам обрести спокойствие, уверенность и хорошее настроение.

Начните с базовых асан

Так как вы являетесь новичком, лучше начать это путешествие в мир йоги с базовых упражнений, которые не требуют больших усилий и растяжки. Со временем вы научитесь делать и более сложные позы. Базовые асаны похожи, скорее, на разогрев перед более серьезными упражнениями – они готовят к большим достижениям!

Испытывайте свои возможности

Сначала вы должны чувствовать себя как можно более комфортно во время занятий, но как только упражнения становятся привычными, придется выталкивать себя из зоны комфорта и выходить за пределы своих возможностей.

Но вы должны чувствовать, что готовы к освоению нового упражнения, в противном случае можете довести себя до мышечной травмы.

Следите за дыханием – оно должно быть свободным и глубоким.

Маленькие победы помогут вам сохранить интерес к йоге на гораздо больший период.

Будьте последовательны

Постоянные тренировки очень важны. Если вы начнете пропускать занятия, скорее всего, вы не заметите явных результатов.

Самый лучший вариант – практика с утра. Но даже если вы будете постоянно заниматься по вечерам, это уже хорошая привычка.

Не позволяйте себе отклоняться от пути совершенствования себя.

Не забывайте отдыхать

Не стоит после занятий сразу бежать и заниматься домашними делами. Очень полезно просто прилечь и отдохнуть хотя бы один час. Так вы успокоите свой разум, и тело получит желанное расслабление. А дела подождут. Не забывайте заботиться о себе и своем благополучии!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже записались на занятия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.