Как уберечься от рака? Профилактика рака

К сожалению, каждый век человечество вынуждено сталкиваться с заболеваниями, уносящими тысячи и десятки тысяч людей, против которых медицина бессильна. Чумой прошлого столетия был признан СПИД, а в XXI веке человечество массово умирает от онкологии.

Чума XXI века

И действительно, статистика неутешительна: только в России рак занимает первое место в рейтинге самых распространенных заболеваний. Каждый год во всем мире от этого ужасного недуга умирает огромное количество людей. От чего возникает рак? Плохая экология, неправильный образ жизни, употребление в пищу вредных продуктов питания – вот лишь единичные причины того, почему развивается опухоль в организме человека. Сегодня рак легких, печени, молочной железы – такие же распространенные заболевания, как гастрит или язва желудка. И медики отчаянно пытаются найти противоядие, которое избавит человечество от этой болезни, но пока она принадлежит к категории «неизлечимых».

Как уберечься от рака

Так или иначе, но каждый должен знать о том, как уберечься от рака. Но прежде чем перейти к рассмотрению этого вопроса, несколько слов о том, что нам известно об этом коварном недуге.

Что мы знаем о раке

Если не прибегать к научной терминологии, то злокачественная опухоль – это повреждение тканей организма раковыми клетками, которые увеличиваются в размерах в хаотичном порядке. И масштабы трагедии заключаются в том, что организм не в состоянии самостоятельно продуцировать антитела, которые уничтожали бы такого рода клетки. Излечение от рака возможно, только если болезнь была обнаружена в начальных фазах своего развития. В этом случае врачи прибегают к хирургическому вмешательству. Однако в ряде случаев, онкологию фиксируют, когда она уже начинает приобретать осложненные формы, и помочь человеку тогда не представляется возможным. Вот почему необходимо активно пропагандировать информацию о том, как уберечься от рака, хотя бы в среде своего ближнего окружения.

Меры предосторожности

Специалисты отмечают, что запоздалое обращение за медицинской помощью свойственно русскому человеку, поэтому в нашей стране очень много людей погибают от онкологии.

Отчего возникает рак

Помните: рак развивается постепенно, и клетки мутируют достаточно длительный отрезок времени. Человека может ничего не беспокоить с точки зрения здоровья, но это не значит, что у него не может развиваться злокачественная опухоль. Как уберечься от рака в таком случае? Конечно же, необходимо регулярно посещать кабинеты врачей. В обязательном порядке с периодичностью раз в два года проверяйте состояние органов желудочно-кишечного тракта. Женщинам рекомендуется не реже одного раза в год проходить медицинские осмотры у гинеколога. Ну а после сорока лет записываться на консультацию к медикам нужно чаще. Вот ключевая рекомендация по поводу того, как уберечься от рака. К сожалению, россияне не привыкли посещать больницы и поликлиники в профилактических целях, что, безусловно, существенно бы снизило процент смертности в нашей стране, в том числе и от онкологии.

Меры профилактики

На сегодняшний день лучшее средство от рака – это профилактика этого заболевания. Но как можно снизить риск возникновения злокачественной опухоли? Существует несколько важных рекомендаций, которых следует придерживаться.

Подвижный образ жизни

Старайтесь больше двигаться в течение дня. Многочасовое сидение за компьютером негативно отражается на состоянии вашего здоровья: снижается иммунитет, организм становится более восприимчив к заболеваниям. Спорт и умеренные физические нагрузки пойдут только на пользу. Делайте утреннюю пробежку, посещайте хотя бы два раза в неделю тренажерный зал.

Табу на вредные привычки

Если вы не расстаетесь с сигаретой и регулярно принимаете алкоголь, то следует пересмотреть свой образ жизни. Курильщикам со стажем трудно расстаться со своей пагубной привычкой, но именно они находятся в зоне риска заболеть раком легких. Ну а спиртные напитки способствуют развитию рака печени. Даже «легкий» алкоголь благоприятствует онкологическим заболеваниям, ослабляя иммунную систему. Курильщики и алкоголики – это те категории, представителей которых в первую очередь поражает рак. Профилактика, лечение заболевания не будут эффективными, если не избавиться от вредных привычек.

Правильное питание

Обязательно следует следить за рационом питания, который должен быть сбалансированным. В нем всегда должны присутствовать овощи, фрукты и зелень. Они обогащают организм антиоксидантами, которые укрепляют иммунную систему, а витамины нейтрализуют действие вредоносных клеток. Онкологи также не рекомендуют налегать на полуфабрикаты и продукты с повышенной калорийностью.

Средство от рака

По возможности снизьте потребление мяса

Несмотря на пользу мяса для нашего организма (источник белка), именно этот продукт питания может представлять угрозу: итог – образование злокачественной опухоли в кишечнике. Вот от чего возникает рак в некоторых случаях. Потенциальный риск несет свинина, говядина и баранина. Также не следует злоупотреблять ветчиной, колбасами и копченостями.

Соль и сахар

Уже давно всем известно, что человеку вредно есть слишком соленое и сладкое. Безусловно, некоторые продукты без соли или сахара становятся на вкус настолько пресными, что их невозможно употреблять в пищу. Постарайтесь, если не отказаться полностью от вышеуказанных ингредиентов кулинарии, то хотя бы снизить их количество.

Рак профилактика лечение

Уровень холестерина в крови

Необходимо систематически измерять уровень холестерина в крови. Повышенная его концентрация может также способствовать развитию онкологических заболеваний, так как нарушается циркуляция крови и внутренние органы перестают получать кислород.

Старайтесь также поменьше пребывать на палящем солнце, поскольку доказано, что ультрафиолетовые лучи ускоряют процесс образования злокачественной опухоли.

Варианты лечения

Как уже подчеркивалось, рак излечим только на ранних стадиях. В первую очередь используется химиотерапия. Также, в зависимости от характера заболевания, врач может назначить антигрибковые препараты, которые препятствуют развитию капилляров опухоли.

Излечение от рака

Женщинам в некоторых случаях выписываются противозачаточные средства в целях минимизации риска развития рака яичников и молочной железы.

Народная медицина

Многие пациенты, отчаявшись избавиться от злокачественной опухоли с помощью методов традиционной медицины, прибегают к использованию народных способов лечения. Конечно же, их нельзя считать панацеей, но сбрасывать со счетов тоже не стоит.

Какие же народные средства от рака наиболее эффективны, по мнению приверженцев нетрадиционной медицины? В первую очередь следует упомянуть обо всем известном картофеле. Его цветки следует высушить в тени, после чего 1 столовую ложку приготовленного сырья следует залить стаканом кипятка и настоять примерно 1 час. Остается затем процедить лекарство и принимать его трижды в день по 100 грамм. На курс лечения потребуется около четырех литров настоя.

Народные средства от рака

В борьбе с онкологическими заболеваниями внутренних органов помогает гриб-трутовик, растущий на березах (чага). Настой и отвар на его основе эффективны даже при осложненных формах онкологии. Высушенный гриб сначала замачивают на 3 часа в воде, затем измельчают на мясорубке. Далее один стакан полученного продукта заливают одним литром теплой воды и настаивают в течение 48 часов. На заключительном этапе состав процеживают и принимают шесть раз в день по 100 грамм за полчаса до приема пищи.

Также препятствует развитию злокачественной опухоли чистотел большой. Растение следует собирать во время цветения.

При раке легких рекомендуется употреблять не меньше восьми раз в день морковный или свекольный сок (100 грамм) с растолченными в нем семенами конопли (1 стол. ложка).

Народные средства от рака можно перечислять и перечислять. Пробовать нужно все.

Заключение

Помните, что рак – это не приговор. Не следует давать болезни подчинить себя, а нужно всеми доступными способами противостоять ей – положительные примеры есть, и их не так уж и мало.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.