Смерть от рака. Как умирают от рака?

Гиппократ, когда изучал злокачественные образования, назвал опухоль крабом, так как внешне она очень напоминала его панцирь. Позже этот термин прижился в лексиконе римских врачей и в результате перевода трансформировался в «рак».

Рак – что это такое?

Раком называют опухоль, которая возникает в результате непрерывного деления вышедшей из-под контроля клетки. Этот процесс не остановить. Рак поражает все новые и новые здоровые клетки, которые также начинают делиться. Заболевшие клетки разносятся кровотоком и лимфотоком по всему организму. Так возникают метастазы с новыми очагами злокачественных образований. По сути, рак ведет себя в организме человека как вирус, крайне опасный и очень агрессивный.

смерть от рака

Чума 21 века – рак

На сегодняшний день с полной ответственностью можно сказать, что рак – это чума XXI века. Скорее всего, каждый из нас так или иначе сталкивался с этим страшным заболеванием. У кого-то заболели друзья, у других родственники или любимые, а кто-то сам страдает от этого страшного недуга. Большинство из нас думает, что если человек болен, то смерть от рака неизбежна. Но это не совсем так, ведь очень многое зависит от формы заболевания и стадии его развития в момент обнаружения. Чем раньше пациент обратится за помощью, тем больше шансов его спасти либо максимально продлить жизнь.

Ситуация такова, что ежегодно во всем мире заболевает раком около 14 миллионов человек. Смерти от рака находятся на втором месте по количеству после летальных исходов при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. И, к сожалению, с каждым днем это число растет. Почему же так происходит? И от чего зависит возникновение этой страшной болезни? Давайте разберемся.

Признаки скорой смерти от рака. Ощущения больного

К сожалению, рак – это такое заболевание, которое перед смертью больного чаще всего заставляет его испытывать довольно мучительные ощущения, причем как от лечения, так и от самого недуга. Проявления могут быть различны, в зависимости от того, какой орган поврежден первоначально или же последующими метастазами, но есть отдельный ряд признаков приближающейся смерти. Они едины для всех больных раком.

признаки смерти рака

  1. Самые распространенные признаки смерти от рака – постоянная сонливость и усталость. У человека больше не остается сил на бодрствование. Это происходит из-за замедляющегося обмена веществ. Так как организм испытывает дефицит необходимого ему питания, он словно впадает в спячку.
  2. Потеря аппетита. Рак очень часто не дает больным даже пить воду. Организм настолько ослабевает, что ему просто не хватает энергии на переваривание пищи.
  3. Тяжелое и хриплое дыхание. Это довольно частый симптом приближающейся смерти от рака.
  4. Очень сильная слабость. Иногда умирающему больному не хватает даже сил повернуться на бок.
  5. Полная либо частичная дезориентация. Смерть уже близка. Органы начинают отказывать, умирает мозг.
  6. Холодеют конечности. Перед самой смертью от рака кровь приливает к жизненно необходимым органам, уходя с периферии.
  7. Больной теряет интерес к окружающему его миру и практически полностью уходит в себя.
  8. Если есть метастазы, а на последних стадиях рака они есть практически у всех пациентов, больной начинает ощущать очень сильную боль в костях.
  9. Появление венозных пятен предупреждает о скорой кончине. Иногда даже может развиться гангрена. Также проблемы с кроветворной функцией могут привести к анемии или даже инсульту.
  10. У людей, умирающих от рака, очень часто перед самой смертью наступает паралич конечностей.
  11. Рвота, галлюцинации и сильная потеря веса могут быть признаками скорой смерти от рака. Но, вполне возможно, они являются побочными эффектами агрессивного лечения.

смерть от рака легких

Рак легких

Это самый распространенный вид онкологических опухолей. Смерть от рака легких занимает, пожалуй, первое место среди всех летальных исходов от рака. Дело в том, что это заболевание протекает практически бессимптомно, и часто выявить его можно только на последних стадиях, когда уже слишком поздно и сделать практически ничего нельзя.

Пациент испытывает сильные боли при дыхании. И чем ближе кончина, тем ощутимей эти боли. Невозможность дышать, каждый вдох дается с трудом. Приходят изнуряющий кашель и постоянное ощущение нехватки воздуха, головные боли, головокружения, и даже возможны эпилептические припадки. Бывает, что начинают болеть кости спины и бедер.

Лечится рак в основном химиотерапией, лучевой терапией, и хирургическим способом, а также сочетанием этих трех методов. Существует множество альтернативных типов лечения, но действенность их не доказана.

Рак печени

Он подразделяется на первичный и вторичный типы. Первый – это когда злокачественное новообразование возникает из перерожденных клеток самой печени. Встречается он крайне редко, лишь в 10% случаев из 100. А вот так называемый вторичный тип развивается из раковых клеток, занесенных от первоначальной опухоли вместе с кровотоком.

смерть от рака печени

Печень – это один из самых поражаемых метастазами орган. Главная причина развития гепатомы – цирроз печени. Основной предпосылкой его является злоупотребление алкоголем. Также развитию первичного рака печени способствуют вирусный гепатит В, диабет, влияние различных канцерогенов на печень. Мужчины значительно чаще заболевают гепатомой, чем женщины. Помимо врожденной половой предрасположенности, на это влияет прием таких препаратов, как стероиды для наращивания мышечной массы.

Смерть от рака печени всегда болезненна, рак протекает очень быстро, и человек «сгорает» буквально на глазах, не успев дождаться трансплантации, которая к тому же возможна только на ранних стадиях болезни. Боли начинаются в зоне правого подреберья, появляется слабость, снижается аппетит, начинается тошнота и рвота. Температура повышается, а боли усиливаются и становятся буквально невыносимыми. Перед смертью от рака печени больной очень мучается. Пациенты с гепатомой по умолчанию считаются неизлечимыми больными.

Рак матки

Это онкологическое заболевание, занимающее по частоте возникновения четвертое место среди других видов рака, протекает практически безболезненно. Ощутимые боли начинаются только на 3 – 4 стадии, поэтому очень часто рак матки диагностируется в крайне запущенном варианте. Основные симптомы – болевые ощущения, кровянистые выделения в течение цикла и во время полового акта, а также при физических нагрузках. Самые первые признаки рака на ранней стадии – это интенсивные слизистые выделения с гнойными включениями и неприятным запахом, которые вызывают зуд и жжение. Симптомы могут иметь как временный (периодический), так и постоянный характер.

смерть от рака матки

Смерть от рака матки ожидает более шести тысяч женщин в год – это 60% заболевших. В основном это женщины от 20 – 45 лет.

Рак молочной железы

Это онкологическое заболевание встречается у женщин. Основные причины развития рака в молочных железах – это различные гормональные нарушения, которые связаны с неправильным приемом оральных контрацептивов, абортами, различными воспалительными заболеваниями яичников и матки, избыточной массой тела, нехваткой витаминов и микроэлементов при неправильном диетическом питании, а также нерегулярной половой жизнью.

Смерть от рака молочной железы – довольно редкое явление, чаще всего этого исхода удается избежать за счет раннего обнаружения опухоли. Ее симптоматика крайне ярко выражена: сильное повышение температуры тела, общая слабость, головокружение, боль в мышцах. Все это сопровождается увеличением одной из грудей более чем в 2 раза и возможными гнойными выделениями. Также легко обнаружить узловые болезненные образования в груди, которые легко прощупываются методом пальпации. При лечении опухоли потеря пораженной грудной железы чаще всего неизбежна.

смерть от рака молочной железы

Последний путь

Если у пациента выявлен рак 3 – 4 стадии, то в клинике такого больного не держат, его выписывают домой. Несмотря на огромное количество различных обезболивающих средств, смерть от рака представляет собой довольно мучительный процесс. К этому времени обычно организм уже поражен многочисленными метастазами, и новые опухоли начинают давать о себе знать. Хорошо, когда больной большую часть времени спит или находится в коме. Возможно, в этом состоянии он не мучается от болей. Да, в городах созданы специальные хосписы для таких обреченных, но далеко не все могут туда попасть. Только в наших силах как-то облегчить страдания близкого нам человека на этом последнем этапе страшной и чаще всего смертельной болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В июле похоронил отца. Был рак желудка на 4 стадии. Причём обнаружили симптомы в начале апреля, пока проводили дополнительные обследования и ждали подтверждения диагноза, состояние начало резко ухудшаться. В середине мая положили в больницу, в хирургическое отделение в Евпатории. Еще ушло время на ожидание онколога догуливающего отпуск. А когда он отца обследовал, то отказался лечить. Выписывали домой. Но я добился перевода в Симферополь в онкоцентр. Но и там уже ничего не смогли сделать, сказал
Копировать ссылку
0
"Если у пациента выявлен рак 3 – 4 стадии, то в клинике такого больного не держат, его выписывают домой" - это бред сивой кобылы. Люди, обаращйтесь к врачам, настаивайте на лечении. С 3-4 стадией можно жить годами. Да, не лечится. Но жизнь продлить можно.
Копировать ссылку
0
Это не бред, на 4- стадии на ступает момент, описанный выше, когда медикаментозное лечение перестает давать результаты и человек живет только за счет обезболивающих, которые со временем тоже перестают помогать. Сейчас проживаю такой момент с мамой и прежде что-то сказать надо знать наверняка, а не болтать что попало. Жизнь вечно продлевать не получиться. 3 года лечили рак 4-степени, на четвертый он стал побеждать не помогает ничего, ЭТО НЕ ЛЕЧИТЬСЯ!.
Копировать ссылку
0
у моей жены выявили рак матки 4 стадии ,промучалась в больнице 2 месяца и умерла.а вот то,что в клинике таких больных не держат,это расчитано на лохов, чтобы они забирали больных домой и не портили статистику смертности в больнице.человек больной раком мучается болями и нуждается в постоянных обезболивающих уколов. и заметьте - квартира - это не хоспис и даже не больничная палата и врачи об этом знают. я устроил скандал в больнице ,пригрозил всех пересажать на лесоповал и мою жену оставили в бол
Копировать ссылку
0
Напишите мне у меня точно такая же ситуация как у вас 3 года лечили а сейчас что то странное творится не знаю что делать в шоке
Копировать ссылку
-2
Не понимаю людей, которые оставляют своих близких умирать в больнице, если 4 стадия не лечится, то только домой. Химией ускоряют процесс умирания. Дома ведь стены помогают, близкие люди, человек дольше проживет дома, чем в больнице, где даже воздух смертью пахнет. Моя бабушка в 79 лет с раком прожила 9 месяцев дома среди близких, а в больнице умерла бы через 2 месяца. Подружка моей дочки в 14 лет умерла в больнице через 2 месяца, а дома может и пожила-бы еще.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.