Дворец Топкапы в Стамбуле: фото и описание, история, экскурсии, отзывы туристов

Стамбул – это красивейший исторический город, наполненный достопримечательностями. Каждому туристу непременно стоит на них взглянуть. Самой главной из них является дворец Топкапы в Стамбуле. Его популярность можно сравнить, например, с Эйфелевой башней в Париже или Красной площадью в Москве. Дворец давно стал символом города.

Место расположения

Для тех, кто планирует поездку в Турцию, наверняка будет интересно знать, где находится дворец Топкапы в Стамбуле. В свое время комплекс был возведен на крайней точке стамбульского полуострова, на высоком холме, который и по сей день омывается со всех сторон водами Мраморного моря и пролива Босфор. В переводе Топкапы означает «пушечные ворота».

Исторический дворец стал местом выдающихся событий. Сложно представить, сколько приговоров здесь выносилось подданным, сколько законов и значимых решений было принято. Опытные туристы рекомендуют начать изучение Стамбула именно с Топкапы. Дворец поведает гостям очень многое о жизни многочисленных султанов, о государственном устройстве империи и о самом таинственном месте – гареме.

Добраться до дворца не сложно. Он находится в районе Эминеню, между парком Гюльхане и Айя-Софией. Все желающие могут посетить экскурсию по дворцу Топкапы в Стамбуле. Его огромнейшая экспозиция состоит из 65 тыс. экспонатов, среди которых есть абсолютно все вещи былых времен, начиная от оружия и украшений и заканчивая одеждой.

Стоимость билетов

Если вы решили посетить самостоятельно дворец Топкапы в Стамбуле, билеты можно приобрести прямо у входа. Кроме того, посещение музея часто входит в программу прочих экскурсионных туров. Но все же лучше выделить на его осмотр побольше времени, поскольку комплекс большой и невероятно интересный. В нем очень много помещений и экспонатов.

Стоимость посещения дворца Топкапы в Стамбуле составляет 30 лир (427 рублей), а вот за вход в гарем придется заплатить еще 15 лир (215 рублей).

История строительства

Более чем 600-летняя история дворца Топкапы в Стамбуле просто впечатляет. За весь этот большой промежуток времени дворцовые стены повидали многое и хранят множество тайн. Древняя резиденция правителей Османской империи служила султанам более 400 лет.

В настоящее время музей Топкапы в Стамбуле хранит в своих стенах большое число реликвий и святынь мусульманского мира. Именно по этой причине он считается одним из крупнейших заведений такого плана во всем мире.

Площадь дворца превышает 700 тыс. м кв. Весь комплекс находится в окружении полуторакилометровой стены.

Двадцать пять османских султанов проживали и правили во дворце с 1465 по 1856 год. Именно здесь проходили все торжественные мероприятия и совещания. На территории комплекса обитало более 50 тыс. человек. Здесь имелись пекарни, больницы, мечети, бани и даже собственный зоопарк.

История дворца Топкапы в Стамбуле восходит к середине пятнадцатого века. Именно в этот период после взятия Константинополя султан Мехмед ІІ поселился в городе. Построенный для него достаточно небольшой дворец не устраивал правителя, поэтому он в 1475 году отдает приказ построить совершенно новый дворец на месте прежнего императорского. Но получилось так, что новый комплекс был возведен в Сарайбуруну, а вот Изразцовый павильон остался на месте старого здания. Лишь спустя многие годы жена Сулеймана І уговорила султана перенести во дворец и гарем.

Главная улица, которая вела во дворцовый комплекс, была Divan Yolu. Она вела прямо к собору Святой Софии. Правитель заезжал на территорию через Императорские ворота, которые часто называют «Воротами султана». Они и по сей день расположены с южной стороны дворца. Ворота украшены личным гербом правителя и цитатами из Корана.

За 400 лет верной службы правителям империи дверец принимал в своих стенах 25 султанов. Для каждого из них он был своего рода символом могущества и безраздельной власти. И только в 1854 году Абдул-Меджид І выехал из Топкапы и переселился в новый дворец Долмабахче. Старый дворцовый комплекс по приказанию Кемаля Ататюрка в 1923 году был превращен в музей Топкапы в Стамбуле. А официальной резиденцией глав Турции с тех пор стал дворец Долмабахче.

Описание комплекса

Описание дворца Топкапы в Стамбуле стоит начать с его устройства. Он был построен по принципу четырех дворов, которые ограждены единой каменной стеной. Ранее мы уже упоминали о главных воротах. Именно они ведут в первый, самый большой двор, который использовали в качестве парка. Здесь до сих пор расположены террасы с потрясающими видами на пролив Босфор. Во дворе также находились подсобные помещения. А вот от прежнего дворца уцелел храм Святой Ирины и фонтаны. Церковь всегда очень бережно хранилась турками.

За вторыми вратами, которые называли «воротами приветствия», находилась канцелярия и хранились казна. Именно этот въезд наиболее известный, поскольку именно он чаще всего присутствует в описании комплекса. Ворота оборудованы двумя башнями. Проехать через них могли только официальные иностранные делегации. Более никто не мог пройти через них. Прочие посетители заезжали только через средние ворота. А вот правитель проезжал во дворец только на коне. За вторыми воротами находился сад. Этот дворик был сделан в период правления Махмеда ІІ в 1465 году. Но окончательный вид он приобрел в 1525-1529 годах. На его территории находились пекарни, госпиталь, кухни и гарем.

В самом конце двора расположены «Ворота счастья», которые позволяют попасть в третью часть комплекса. Именно здесь имеется много всего интересного. Например, хранится коллекция фарфора, который был невероятно ценен во времена султанов. Собрание китайских изделий состоит из более чем 10 тыс. экземпляров. Среди них имеются редчайшие образцы 10-13 веков. В этом же дворе расположены казармы гарнизона, имперские конюшни, здание совета, оружейная палата и прочие строения.

Главная часть дворца

Через «Ворота счастья» можно попасть в личные покои султана и гарем. Это место можно назвать сердцем дворца Топкапы в Стамбуле. Здесь очень много времени проводил сам султан. Кроме того, во дворе проживали пажи правителя, которые находились на службе и обучались искусствам, каллиграфии и музыке. Самые лучшие ученики в перспективе могли стать высокими чиновниками или хранителями реликвий.

Справа от ворот находится переговорная комната. Это очень красивый павильон, в котором правители принимали гостей. В этих стенах визири держали ответ перед султаном, тут же принимали послов и официальные делегации. Внутри павильона установлен красивый трон.

Во третьем дворе жили портные, которые шили одежду для правителя и высокопоставленных лиц империи. Тут же находился павильон имперской казны, портретная галерея, библиотека Ахмеда ІІІ, мечеть. И, конечно же, настоящее сердце дворца – гарем султана.

Гарем

На территории гарема у султана были личные покои. В общей сложности из помещений дворца Топкапы в Стамбуле гарем занимал более 400 комнат. Сюда был напрочь запрещен вход всем, кроме самого султана, его наложниц, членов семьи и приближенных людей.

Слово гарем имеет арабское происхождение и в переводе означает защищенный, запретный, неприкосновенный, что в полной мере раскрывает суть этой части дворца. Все, что происходило за стенами, было большой тайной для внешнего мира.

Гарем Топкапы имеет большую историческую и архитектурную ценность, поскольку на его территории можно встретить стили зодчества эпохи 16-19 веков. Многие считают, что он олицетворяет собой период правления империей Сулеймана Великолепного, поскольку он был построен для его жены. Ранее гарем находился совершенно в другом здании, за пределами Топкапы. По приказу Сулеймана І была произведена значительная перестройка части дворца. Так появился новый гарем, в котором находились покои Хюррем. Дворец Топкапы в Стамбуле стал единым комплексом, который можно охарактеризовать как «город в городе». Жизнь его обитателей отличалась от внешнего мира. Здесь царили свои жесткие правила, которым подчинялись абсолютно все. И гарем не был исключением. Эти правила никто не имел права нарушать. В гареме была своя иерархия.

Главной в ней была мать султана, которую величали валиде-султан. Также здесь проживали многочисленные жены правителя, дочери, сестры, фаворитки, наследники, наложницы. Одновременно в женской половине могло обитать от 700 до 1200 человек.

В настоящее время для туристов открыт лишь первый этаж гарема во дворце Топкапы в Стамбуле – покои Хюррем и комнаты привилегированных женщин. На втором этаже обитали простые наложницы.

Все помещения богато украшены красочной мозаикой, а потолки расписаны яркими красками. Во всех покоях много золотых надписей (возможно, это цитаты из Корана).

Общая площадь женской половины составляет 6,7 тыс. м. кв. Кроме покоев, в нем находилось 45 туалетов, 6 кладовых, 8 бань и 2 мечети, а также больница бассейн, 4 кухни и прачечная. В гареме была продумана система отопления, которая состояла из каминов, расположенных практически во всех комнатах.

Правила обитания в гареме

Как мы уже упоминали, в гареме царили свои правила. Главной женщиной здесь была мать султана. Именно она управляла гаремом. В ее распоряжении находилось около 40 комнат, собственный двор для прогулок, множество прислуги и евнухи, на роль которых брали только чернокожих.

На женской половине росли и наследники султана. Жизнь в гареме мало походила на праздник. Утро девушек начиналось с молитвы, потом все отправлялись в хаммам, а после завтрака - на учебу. Женщинам преподавали восточные танцы, чистописание, языки, шитье, религию, уроки музыки, придворный этикет и искусство соблазнения.

Каждая наложница мечтала о том, чтобы оказаться на Золотом Пути, который вел в покои султана. Коридор был назван так, поскольку правитель по праздникам осыпал его золотыми монетками для женщин. Не стало гарема как такового в 1908 году. На тот момент он находился в новом дворце – Долмабахче.

Выставочные залы

Дворец Топкапы в Стамбуле (Турция) поражает невероятно большим собранием реликвий. Для туристов выставлена всего десятая их часть, которая составляет 65 тыс. экземпляров. Специалисты считают коллекцию одной из редчайших. Она входит в тройку наряду с собраниями Романовых и австрийской династии Габсбургов.

Гуляя по залам, можно увидеть троны султанов, украшенные рубинами, жемчугом и бриллиантами, личную одежду правителей, роскошные мечи, украшения, щиты, колчаны, огнестрельное оружие. Огромный интерес вызывают необычные подсвечники весом около 46 килограмм, выполненные из чистого серебра и инкрустированные драгоценными камнями, а также детская колыбель из золота.

Из всего собрания наиболее ценен алмаз Кашикчи (86 карат). Его название в переводе обозначает – бриллиант ложечника. В одном зале с ним можно увидеть кинжал Топкапы, выполненный из чистого золота (изготовлен в 18 веке). Его украшает огромный изумруд на рукоятке, под которым находятся английские часы. Султан подарил кинжал персидскому шаху Надиру, но после его смерти подарок отправили обратно в Стамбул.

Интерес у туристов всегда вызывает зал с одеждой, мундирами султана и шелковыми коврами. Все вещи датированы разными веками, от шестнадцатого и до двадцатого. Они принадлежали правителям и их шехзаде. В общей сложности султанский гардероб представлен 1550 экспонатами. Многие туристы удивляются, как можно было сохранить все эти вещи. Оказывается, султанов хоронили в усыпальницах, куда помещали личные вещи и гардероб.

Очень увлекательна экспозиция оружия и часов. Здесь можно увидеть турецкие часы семнадцатого века и европейские подарки. Среди них имеются карманные, настенные и напольные экземпляры. В оружейном зале выставлены сабли Мехмеда Фатиху, который завоевал Константинополь в пятнадцатом веке, и его наследников. Также здесь можно увидеть кольчуги, шлемы, огнестрельное оружие, пистолеты, топоры и многое другое.

Отзывы туристов

Дворец Топкапы в Стамбуле – это то место, которое стоит посетить всем туристам. Удивительный комплекс достоин внимания. Не зря же он входит в списки всемирного наследия ЮНЕСКО. На протяжении многих веков дворец был простой резиденцией султанов. И только в 1924 году был открыт в качестве музея. По мнению туристов, каждому европейцу будет невероятно интересно посмотреть дворец. И дело не только в его богатой экспозиции. Дело в том, что комплекс зданий мало похож на более привычные нам дворцы.

Строительство Топкапы в свое время было очень длительным и продолжалось в течение нескольких столетий. Начал его султан Мехмет Второй, после чего каждый следующий правитель достраивал какие-то свои помещения и здания. Архитекторы тех эпох не придерживались единого стиля и общего проекта. Перед ними стояла задача сделать какое-то новое здание. Поэтому весь дворец не имеет определенного архитектурного стиля. Туристы считают, что возможно в этом и кроется его привлекательность и популярность. Только гуляя по залам такого разнопланового по стилям дворца, можно в полной мере ощутить, насколько сильной была власть Османской империи в течение 600 лет, ведь территория ее простиралась на трех частях света.

График работы

Время работы дворца Топкапы в Стамбуле зависит от сезона. С ноября по апрель (это зимний сезон) комплекс открыт с 9:00 до 17:00. А с апреля по ноябрь музей работает на два часа в день больше (до 19:00). Туристы могут его посетить шесть дней в неделю, вторник является официальным выходным днем. Также дворец закрыт еще несколько дней в году по случаю важнейших праздников.

Правила посещения музея

Отправляясь в музей, следует знать о том, что строго запрещена фото или видеосъемка предметов богатой коллекции дворца. По всему зданию имеются охранники, которые строго следят за соблюдением правил. Нарушителям они настойчиво рекомендуют удалить все материалы с камер или телефонов. На территорию музея нельзя заходить с детскими колясками. Также необходимо помнить о дресс-коде. Запрещен вход в майках с открытыми плечами, шортах и коротких юбках. Поэтому лучше использовать более закрытые варианты одежды. При входе вам могут предложить специальные накидки для туристов. На территории музея есть мечети, которые можно посетить только с покрытой головой.

Опытные туристы рекомендуют изначально приобретать карту музея. Территория дворца невероятно большая, поэтому проще по ней передвигаться по плану. Также стоит воспользоваться услугой аудиогида. Во дворце всегда много туристов, чтобы попасть в некоторые палаты, выстраиваются целые очереди, поэтому лучше приезжать на экскурсию с утра. В это время наплыв людей еще не так велик. К сожалению, для гостей открыты далеко не все помещения. Так, например, посетителям не показывают покои султана и другие очень интересные места. И все же для того чтобы обойти весь дворец, придется потратить немало времени. Поэтому на экскурсию стоит выделить не менее четырех часов.

Комментарии