Советы огороднику: как производится обработка капусты от вредителей

Обработка капусты от вредителей - это просто вынужденная мера ее защиты. Ведь довольно часто случается так: на вид капуста вырастает красивая, крупная, чистая. Однако когда ее чистят, то замечают, что листья пришли в негодность. Они покрыты каким-то коричневым налетом, похожим на засохшую грязь. Иногда они портятся до самой кочерыжки! Кто в этом виноват? Конечно же, вредители! В этой статье мы расскажем, как проводится обработка капусты от вредителей.

Совсем не "барский наряд"

Да, друзья, вредители умеют изрядно подпортить "барские наряды" капусты... Сейчас опасность для нее представляют следующие насекомые и моллюски:

  • капустная тля;
  • крестоцветная блошка;
  • капустная бабочка-белянка;
  • слизни;
  • капустная совка;
  • личинки капустной моли и мухи.

К примеру, личинки капустной совки в июле и сентябре проникают не столько в белокочанную капусту, сколько в головки цветной! Вредители прогрызают в них ходы, забивают все пространство своими экскрементами. Что же делать? Как проводится обработка капусты белокочанной и цветной? Об этом - далее.

Обработка капусты от вредителей химическими средствами

  1. Для обработки возьмите 4 мл раствора препарата "Банкол". Разведите его в 5 л воды. Полученного количества вполне хватит для опрыскивания целой сотки. Это средство избавит вашу капусту от незваных гусениц бабочки-белянки, а также от капустной моли и совки.
  2. В магазинах продаются готовые химические препараты для обработки капусты. Среди них "Кемифос", "Фьюри", "Искра-М" и другие. Перед применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией, в особенности с пропорциями раствора.

Однако, кроме готовых химических средств, обработку капусты можно проводить приготовленными домашними средствами! Об этом - далее.

Обработка капусты от вредителей народными способами

  1. Используйте отвары из трав, растущих по соседству с вашей капустой. К примеру, уничтожить гусениц бабочек-белянок вам поможет отвар помидорной ботвы, полыни, а также настои чистотела и пижмы.
  2. Есть и другой народный способ. Нужно крупно порубить горькую полынь, разбросать ее по капусте. Бабочки-вредители будут сторониться этой капусты, пока полынь на ней не высохнет. Можно разбросать по капусте луковую шелуху - эффект не заставит себя долго ждать. Кстати, настой из такой шелухи будет не менее эффективным! Вообще, настои из лука и зеленых стрел чеснока - это одни из самых эффективных средств борьбы против вредителей.
  3. В борьбе со слизнями вам поможет гашеная известь. Рассыпьте ее вокруг растений (две или три строчки). Можно использовать суперфосфат или доломитовую муку.
  4. Приготовьте суспензию горчицы для опрыскивания капусты. Соотношение следующее: на 10 л воды нужно развести 100 г этого порошка. Можно опылять почву уже упомянутыми суперфосфатом или гашеной известью. Можно использовать смесь извести и табачной пыли (в равных долях).
  5. Естественно, не забывайте о своевременном уходе за капустой! Вовремя пропалывайте ее, разрыхляйте почву, окучивайте растения. Используйте специальные подкормки для растений (капусты). Именно тогда капуста скажет вам "Спасибо" и сможет дать отпор вредителям!

Комментарии
спасибо