Загадочные свастики славян

Одни из наиболее неоднозначных символов в истории - это свастики славян. Благодаря событиям Второй Мировой войны теперь они ассоциируются с насилием. Вопреки этому, свастика имеет очень древнее происхождение, интереснейшую историю и многообразное значение.

Происхождение

Сейчас очень трудно назвать время, когда зародился столь загадочный символ, но известно множество свидетельств того, что использовался он еще задолго до возникновения европейских государств. Реликвии Древнего Востока и Египта оформлены подобными знаками в различных вариациях и несут в себе исключительно положительный смысл. Славянские веды также говорят о том, что символу этому не одна сотня и даже тысяча лет. На статуе египетской богини-матери Исиды, держащей на руках своего ребенка, бога Гора, имеется изображение свастики, этим знаком отмечены и многие другие статуи, относящиеся не только к египетской культуре. Почему же считается, что это - свастики славян, ведь использовались они и другими народами? Многие видели не раз, как выглядят русский, украинский и белорусский народные костюмы. Они оформлены богатейшей вышивкой, но редко кто станет вглядываться в затейливые узоры, а ведь они состоят в основном из переплетенных между собой свастик. Очень несправедливо то, что теперь этот знак связан с нацизмом и, более того, запрещен законом. Прежде чем осуждать, необходимо разобраться в том, что же все-таки обозначает свастика славян.

Значение

Свастика – это собирательное значение для всех солярных символов, напрямую связанных с Солнцем, его энергией и влиянием этой энергии на людей. Корень слова («сва») как раз и указывает на эту связь. В мифологии славян имеется такое понятие, как сварга. Это божественный небесный мир, владения бога Сварога, одного из самых могущественных в пантеоне. Печально известный символ гитлеровской Германии на самом деле имеет название Коловрат. Он был одним из самых распространенных на Руси. Именно им украшали вход в дом, используя как оберег от злых сил. Обратный ему, это видно по направлению вращения, называется Инглия. Он обозначает божественную чистоту и начало жизни всего сущего. Как можно заметить, ничего негативного свастики славян не несут. Имеется более сотни различных вариантов солярных символов, и практически все они использовались как в качестве оберегов, так и в качестве амулетов, привлекающих удачу, благополучие и

мир. Многие имеют не четыре, а пять и более лучей (прямых или разветвленных). Например, еще одни узнаваемые символы - Громовик и Грозовик - имеют шесть лучей и использовались они нашими предками для управления природой, а именно погодой. Во многих делах помогала свастика славян.

Обереги

Как уже говорилось выше, очень часто рукава и вороты рубах украшались свастичной вышивкой, но не только ради красоты наносился этот узор. Он имел значение оберега, ведь древние славяне верили в то, что именно через отверстия в одежде может проникнуть злой дух, поэтому на них наносился оберег, защищающий владельца. Вышивки также могли служить и амулетом, кроме того, последние изготавливались из стали, золота, серебра, меди. Исполнены они были в виде кулонов, серег, колец, браслетов. Свастики славян наносились на стены и двери домов, а также мастерицы ткали ковры, одеяла и пояса, украшая их все теми же символами. От цвета порой могло зависеть то, что именно и у какого бога просит человек.

Комментарии