Вкусный красный борщ: приготовление в домашних условиях

Красный борщ, приготовление которого мы рассмотрим ниже, представляет собой традиционное первое блюдо славян, преимущественно восточного происхождения. Стоит отметить, что такой суп должен готовиться исключительно на мясе с косточкой. Брать для этого блюда рекомендуется говядину или телятину.

Пошаговое приготовление борща

Необходимые ингредиенты:

  • свекла средняя – 2 шт.;
  • картофель некрупный – 1-2 шт.;
  • мясо на косточке (телятина или говядина) – 200 гр.;
  • луковицы небольшие – 2-3 шт.;
  • яблочный уксус – 1 большая ложка;
  • морковь свежая большая – 1 шт.;
  • лист лавровый – 2-3 шт.;
  • соль поваренная – по усмотрению;
  • капуста квашеная – несколько ложек;
  • капуста белокочанная свежая – 1/3 часть маленького вилка;
  • масло растительное – 3 большие ложки;
  • перец красный молотый – по желанию.

Процесс обработки мясного продукта

Красный борщ, приготовление которого отнимает всего лишь 1,5 часа, следует начинать делать с отваривания говядины или телятины. Однако до этого мясо требуется хорошо обработать. Его необходимо помыть, очистить от несъедобных элементов, а затем частично отделить от косточки и нашинковать на некрупные кусочки. После этого продукт (вместе с костями) следует выложить в кастрюлю, залить обычной водой (на 2/3 части), вскипятить, посолить, добавить лавровый лист и варить в течение 60-80 минут. Стоит особо отметить, что в процессе отваривания к мясу следует постепенно выкладывать остальные ингредиенты.

Процесс обработки овощей

Приготовление борща красного предусматривает использование стандартного набора овощей. Для этого необходимо помыть и почистить картофель, свеклу, луковицы, свежую капусту и морковь. После этого их следует измельчить. Клубни картофеля, капусту и репчатый лук лучше всего порезать на маленькие кубики, а свеклу и морковь желательно натереть на большой терке.

Термическая обработка блюда

Как известно, красный борщ, приготовление которого предусматривает использование большого количества овощей, имеет соответствующий цвет благодаря наличию в нем свеклы. Чтобы она придала супу не только насыщенный оттенок, но и вкус, ее рекомендуется предварительно обжарить на сковороде. При этом к продукту следует обязательно добавить растительное масло и 1 ложку яблочного уксуса.

В процессе отваривания мяса к нему требуется постепенно выкладывать следующие ингредиенты: свежую белокочанную капусту, морковь, квашеную капусту, репчатый лук, картофель и свеклу. После того как все продукты станут мягкими, суп желательно попробовать на вкус, добавить к нему соль и перец, если это требуется, а затем снять с плиты.

Правильная подача к столу

Вкусный красный борщ, приготовление которого мы рассмотрели в этой статье, следует подавать к столу в горячем виде. Также к этому блюду рекомендуется преподнести свежую густую сметану, пшеничный хлеб и майонез. Стоит особо отметить, что такой обед является достаточно калорийным, в связи с чем его лучше не употреблять во время диет.

Полезный совет

Некоторые домохозяйки добавляют в красный суп и такие ингредиенты, как болгарский перец, фасоль, соленые огурцы, свежую зелень и пр. Это придает блюду более насыщенный вкус.

Комментарии