Аккумуляторы для шуруповерта: виды и особенности

Слово «аккумулятор» происходит от латинского «accumulo» - накапливать, собирать. То есть это устройство предназначено для накопления и сохранения электроэнергии. В статье рассмотрим подробнее виды этих устройств, применяемых для шуруповертов (бытовых и профессиональных). Самым важным параметром этого устройства является емкость. Она отображает промежуток времени, на который аккумулятор способен обеспечить заявленную силу тока. Второй по важности параметр – напряжение. Аккумуляторы для шуруповерта имеют напряжение от 9В до 18В.

Существуют следующие виды этих устройств:

аккумуляторы для щуруповерта

Никель-кадмиевые аккумуляторы для шуруповерта. Имеют длительный срок эксплуатации (до 1000 циклов разряда/заряда); небольшое время, требуемое для подзарядки; хорошо переносят высокие/низкие температуры и большой ток зарядки. К недостаткам относят высокую скорость саморазряда (если аккумулятором давно не пользовались, потребуется подзарядка), сложность утилизации. Также необходимо точное соблюдение правил заряда/разряда: если поставить на дозарядку не до конца разряженную батарею, на пластинах образуются кристаллы, уменьшающие емкость (так называемый «эффект памяти»).

Никель-металл-гидридные аккумуляторы для шуруповерта. Достоинства: срок эксплуатации - около 1500 циклов «заряд/разряд», отсутствие «эффекта памяти», повышенная емкость. К недостаткам можно отнести высокую стоимость, плохую переносимость низких или высоких температур и то, что они плохо переносят высокую скорость разряда (длительную работу при большой мощности).

Литий-ионные аккумуляторы для шуруповерта. К положительным моментам относят: большую емкость, отсутствие «эффекта памяти» и саморазряда, малое время, требуемое для заряда. Недостатки: нельзя допускать полного разряда батареи (после нескольких полных разрядов может понадобиться новый аккумулятор); при длительном хранении теряет часть емкости (покупая инструмент, обратите внимание на дату изготовления, иначе получите устройство, имеющее совсем не те параметры, которые заявлены); плохо реагирует на низкие температуры.

аккумулятор для шуруповерта

Из-за имеющихся отличий все аккумуляторы условно делят на модели для бытовых шуруповертов и для профессиональных. Понятно, почему: профессиональные должны обеспечивать более длительную работу, имея при этом меньшее время заряда. Если вы планируете работать с электроинструментом постоянно, стоит задуматься о приобретении второго аккумулятора: пока один находится в работе, второй стоит на зарядке. Таким способом вы можете обеспечить приличный промежуток времени для бесперебойной работы. При выборе аккумулятора обратите внимание на то, что некоторые модели инструмента могут работать с несколькими типами подобных устройств (информация об этом имеется в паспорте изделия).

аккумулятор для шуруповерта bosh

Качество исполнения и надежность работы - решающие показатели, которые должны приниматься во внимание при выборе. При равных технических характеристиках часто отдается предпочтение более известным маркам, несмотря на то что цена на них бывает выше. Например, аккумулятор для шуруповерта Bosch пользуется хорошим спросом благодаря репутации производителя. Но это не значит, что устройства других марок работают хуже, или сделаны менее качественно. Еще один лидер продаж - аккумулятор для шуруповерта «Хитачи» - также пользуется спросом благодаря «раскрученности» бренда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.