Почему опухает колено?

Многие люди жалуются на то, что опухает колено. Ведь не стоит забывать, что именно на коленный сустав приходится основная нагрузка во время ходьбы. Отек и боль могут быть вызваны совершенно разными причинами, начиная с травм и заканчивая инфекционными заболеваниями.

Опухает колено из-за травмы

Довольно часто причиной отека являются острые повреждения коленного сустава, которые возможны, например, при сильном ударе или падении. Как правило, травма сопровождается резкой болью, интенсивность которой может ослабевать, а также наличием гематомы и отека. В любом случае механическое травмирование коленного сустава чревато:

  • растяжениями или разрывами сухожилий и связок;
  • повреждением мениска;
  • переломом надколенника, нижней части берцовой кости или верхней части голени;
  • смещением коленной чашечки;
  • вывихом коленного сустава.

Стоит отметить, что опухает колено при каждом из вышеперечисленных повреждений. Поэтому потерпевшего нужно немедленно отправить в больницу — без врачебной помощи здесь вряд ли можно обойтись.

Почему опухает колено? Самые распространенные болезни

Иногда случается, что отек коленного сустава появляется на фоне общего здоровья без механических травм. Безусловно, подобное явление может сигнализировать о массе самых разных заболеваний:

  • Бурсит — довольно распространенная болезнь, сопровождающаяся воспалением синовиальных сумок (бурс). Воспалительный процесс может быть вызван травмой, ударом, постоянными физическими нагрузками, а также проникновением инфекции. С подобной проблемой чаще всего сталкиваются спортсмены, в частности велосипедисты, прыгуны, футболисты. Заболевание сопровождается болью, повышением температуры и скоплением жидкости внутри сустава.
  • Если покраснело и опухло колено, то это может свидетельствовать о развитии артрита. Подобное заболевание может возникать под влиянием разных факторов, включая травмы, инфекцию, переохлаждение, физические нагрузки и т.д.
  • В некоторых случаях отек можно объяснить наличием свободных тел в полости суставной сумки. Такое явление может быть результатом как травмы (например разрыва мениска или перелома), так и некоторых заболеваний, включая остеоартрит, хондроматоз. В любом случае больному необходима помощь, так как наличие свободных тел нередко сопровождается блокадой коленного сустава.
  • Если опухло колено с внутренней стороны, то это может свидетельствовать о так называемой "кисте Бейкера", которая представляет собой не что иное, как скопление жидкости в подколенной области.
  • Обязательно обращайте внимание на сопутствующие симптомы — присутствует ли боль, покраснение кожи, повышение температуры, так как это важно для процесса диагностики.

В любом случаев отек колена — это довольно серьезная проблема. Диагностировать подобное состояние и определить причину нарушения самостоятельно практически невозможно. Поэтому при наличии припухлости в области коленного сустава лучше всего сразу отправиться в больницу, где врач осмотрит ногу, назначит анализы и рентгенологическое исследование — это единственный способ выяснить природу патологии, от которой, конечно же, напрямую зависит выбранный метод лечения.

Комментарии