Делаем утепление лоджии. Технология утепления шаг за шагом

Ни для кого не секрет что, утеплив лоджию или балкон, их можно использовать как отдельное помещение. Как же в действительности должно происходить утепление лоджии? Это не так сложно, как кажется, нужно лишь соблюдать последовательность в действиях.

Утепление лоджии. Технология утепления шаг за шагом: основа

Итак, утепление лоджии представляет собой большой комплекс задач. Он состоит из остекления и утепления пола, стен и потолка. Для работы наиболее подходит теплое время года, и делать это нужно, так как это зимой обернется теплом в квартире. Утепление необходимо для предотвращения выхода теплого воздуха из помещения и попадания обратно холодного. Утепление лоджии в панельном доме производится так же, как и в обычном.

 Утепление лоджии. Технология утепления шаг за шагом: остекление

Одна из главных задач, входящих в утепление лоджии - это

остекление. Оно представляет собой один из основных шагов при таком процессе. Из-за большого количества вариантов остекления, отличающихся по цене и по теплоизоляционным свойствам, необходимо знать, с какой целью производится утепление, ведь это поможет сократить ненужные расходы. Если планируется использовать лоджию как комнату, следует выбирать остекление, обладающее наибольшей изоляцией. В основном это пластиковые окна. Если же лоджия утепляется с целью защиты от влажности и сохранения температуры в квартире, то можно использовать и обычные окна.

Утепление лоджии. Технология утепления шаг за шагом: пол, стены, потолок

Следующей задачей при утеплении лоджии является утепление пола, затем потолка и стен. Для утепления пола сначала все имеющиеся отверстия заделываются пеной. Если они большие, тогда сначала их нужно заделать кусками специального уплотнителя, пенопластом и т. д. При необходимости приподнять пол сначала засыпается слой керамзита, затем заливаются самовыравнивающиеся смеси для основания.

На основание укладываются плиты утеплителя, при этом следует проклеить пароизоляционным скотчем стыки между утеплителем и между стенами во избежание образования плесени. Следующим шагом укладывают армированную сетку и легкий полимербетон. Для утепления потолка и стен лоджии вначале на все стены наклеиваются плиты утеплителя, даже на те, что примыкают к основному помещению. После этого крепится гипсокартон с повышенной влагостойкостью. Для сохранения внутренней площади самой лоджии следует утеплитель приклеивать холодной битумной мастикой. Потолок утепляется так же, как и стены, только гипсокартон можно заменить, например, подвесным полотном. Последними выполняются завершающая отделка и установка радиатора.

 Утепление лоджии. Технология утепления шаг за шагом: материалы

В выборе материалов утепления лоджии большая роль отводится утеплителю. Он должен препятствовать потере тепла и обладать хорошими теплоизоляционными свойствами. Теплоизоляцию характеризует коэффициент теплопроводности и толщина утеплителя. Материалы для утепления лоджии бывают различные, но существует ряд рекомендуемых, например экструдированный пенополистерол, минеральная вата, вспененный полиэтилен. В любом строительном магазине можно найти множество различных вариантов.

Комментарии