Кто такой маргинал? Характерные признаки и особенности

Вы наверняка много раз слышали такое понятие как «маргинал», но далеко не все знают истинный смысл этого явления. Кто такой маргинал? Давайте развеем все существующие мифы.

Маргинал – это человек, который по каким-либо причинам выпал из привычной для него среды, но и не примкнул к новому слою общества. Эти личности находятся в подвешенном состоянии, в основном из-за культурного несоответствия и по многим другим причинам.

История маргиналов

В наше время «маргинал» - слово довольно модное, но достаточно неопределенное. Кто такой маргинал на самом деле, и как возникло это явление? Считается, что первыми маргиналами были рабы, которые впоследствии получили свободу. Рабы не были приспособлены жить как свободные люди и даже не хотели таких перемен. Другой пример, современный маргинал – это немолодые люди, которые отсидели много лет в тюрьме и вышли на волю. В совершенно незнакомых им условиях они просто не умеют существовать и в результате снова возвращаются в места не столь отдаленные.

Появление маргиналов вполне можно объяснить. Рано или поздно отношения между государством и обществом устаревают, и возникает необходимость определенных изменений. Например, феодальные отношения сменяются капиталистическими. При новых формах взаимоотношений обществу не остается ничего иного, как приспосабливаться к нововведениям. Однако общество очень неоднородно, в нем существуют определенные классы (буржуазия, рабочие, крестьяне и т. д.). Активные члены общества более успешно реализуют свои новые отношения, а вот пассивные, малообразованные слои просто не готовы к переменам, боятся их, не умеют к ним быстро приспосабливаться. Таким образом, получается, что подобная личность выпадет из системы общественно-государственных отношений. Человек, потерявший свою привычную среду обитания и не нашедший своего призвания в новой жизни, - вот кто такой маргинал.

Маргинальность как явление

Люди, которые не выполняют в обществе никаких функций, постепенно начинают объединяться. Маргиналами называют личностей совершенно различных классов. В основном – это остатки разных слоев общества, ушедших с исторической сцены и не нашедших себе занятие в новой жизни. Зачастую маргиналы – это довольно необразованные люди, которые неспособны выполнять какие-либо системные функции вследствие своей неосведомленности.

Общество маргиналов, как правило, является для любого государства большой проблемой, так как они не выполняют никаких полезных действий в новом формате взаимоотношений. Кроме того, такие личности опасны тем, что они сплачиваются и начинают предпринимать разнообразные протесты против нынешней системы. Маргиналы часто создают свои идеологии: фашизм, коммунизм, анархизм и т. д.

Кто такой маргинал на самом деле? Обычный бунтарь или жертва обстоятельств? В сущности, трудно сказать однозначно, ведь путь каждого человека, который стал маргиналом, имеет свои особенности. По-видимому, сначала человек просто оказывается в неблагоприятных условиях для ведения нормальной жизни, а уже позже такое положение вещей выливается в определенный конфликт с обществом и с самим собой.

Комментарии
Да спс и сайт крутой все можно узнать обо всем!
Спасибо, отличная статья, всё понятно. 😉
вон по телеку сюжет был.Ванкувер, Канада.целый квартал там выделен маргеналам.большая часть-это люди так сказать отбросы общества.наркоманы подавляющая часть.государство им дает жилье, пособие.дает дозу наркотика.лишь бы не грабили и не убивали
2
Чисто буржуазное понимание этого слова, не вскрывающее все взаимосвязи маргинализации населения с интересами отдельных социальных групп, слоев и классов.