Ветхозаветный Моисей - пророк от Бога

Важным лицом в христианских ветхозаветных книгах является Моисей. Пророк от Бога, на Земле он выполнил особую миссию по сплочению израильского народа и освобождению его от рабства. Углубимся в святые книги для восстановления фактов его жизни.

Рождение

Святой пророк Моисей родился в Египте во время правления фараона Рамзеса II. В то время эту страну очень плотно заселили евреи. Фараон, дабы избежать нападения от живущих в стране иноземцев на коренных жителей, отдал суровый приказ своим солдатам – убивать всех родившихся у израильтян мальчиков. Поэтому рождение Моисея принесло много страданий его родителям. Мать его прятала на протяжении трех месяцев от египетских солдат, но риск разоблачения был слишком велик, чтобы оставить ребенка навсегда. Женщина решилась на отчаянный шаг. Она сделала маленькую корзинку из камыша, уложила в нее младенца и поставила ее на воду, между высокими растениями в надежде на милость Божию. В это время подле реки прогуливалась дочь фараона, которая, заметив плачущего ребенка, пожалела его и взяла во дворец. Имя «Моисей» пророк получил именно от спасшей его принцессы, ведь в переводе с еврейского оно означает «спасенный из воды». Во дворце святой получил прекрасное образование и стал жрецом.

Формирование

В силу своей профессии, Моисей-пророк был отправлен на проверку рабских работ, которые велись евреями под жестким надзором египтян. Он увидел всю жестокость и бесчеловечность надсмотрщиков по отношению к рабам. Став свидетелем того, как один из них жестоко избивал работника-еврея, Моисей набросился на обидчика и убил его. Ему пришлось скрываться от фараона. Для этого Моисей-пророк бежал на Синайский полуостров, где находился в покровительстве у жреца Иофора. В долине он прошел множество испытаний, дабы искупить свой грех, а также написал знаменитую Книгу Начал.

Восстание

В долине у Иофора Моисей получил божий знак. Он увидел куст, который горел, но при этом не сгорал. Желая подивиться на это чудо, он приблизился к загадочному месту и услышал глас Божий, который повелел ему вывести израильский народ из Египта и привести на землю обетованную. После этого события пророк Моисей отправился на родину для разговора с фараоном. Разумеется, владыка Египта даже слушать не захотел о том, чтоб отпустить всех еврейских рабов на свободу. Тогда Моисей напророчил, что если фараон не отпустит евреев, то на государство и народ его обрушатся ужасные испытания, и первым будет смерть каждого первенца в день Пасхи. Повелитель стоял на своем. Но когда страшное пророчество Моисея сбылось, его мнение изменилось. Все евреи были освобождены. Начался их долгий путь в Израиль.

Возвращение

Сорок лет странствовал народ Израиля по пустыне вместе с Моисеем. Здесь людей ожидали тяжелые испытания. Много событий произошло за эти годы: и «манна небесная», и чудесный родник, и расправы пророка с вероотступниками, и получение десяти заповедей. После долгих лет скитаний еврейский народ достиг своей цели и попал на землю обетованную. Сам Моисей умер, не достигнув Израиля, в возрасте 120 лет.

Память

Православная церковь чтит память святого 17 сентября каждого года. Икона пророка Моисея находится почти в каждом храме, также ее можно приобрести в церковных лавках для того, чтобы облегчить совершение молитв и прошений великому святому.

Комментарии