Стрельба по уткам: техника, упреждение, патроны, ситуации

Что нужно для того, чтобы успешно охотиться на водоплавающую дичь? Держать в узде свой азарт, не позволяя ему мешать обдуманной и аккуратной стрельбе. Правильно подобрать патроны, чтобы заряд дроби с гарантией поразил птицу. Иметь дельную собаку, способную, если что, разыскать в болотных зарослях и подранка, и битую утку; иначе - и птичью жизнь зазря загубил, и настроение себе испортил.

О собаке речи дальше не будет, а вот о патронах поговорим. Стрельба по уткам патроном с качественным полиэтиленовым пыжом обеспечит нужную в таком деле резкость боя. Зона стрельбы покрывается дробинами широко и ровно. Если применяются патроны с увеличенным зарядом, желательно увеличить диаметр дробовой осыпи специальными пыжами или способами снаряжения; это актуально для стрельбы на ближних дистанциях, особенно вечером. Практика, однако, показывает, что прекрасные результаты дают не только стандартные 12-калиберные патроны, но и "спортинги". А при стрельбе влет ровную широкую осыпь кучному бою предпочитают даже стрелки с изрядным опытом.

Стрельба по уткам не требует какой-то особой системы ружья, и каждый охотник выбирает ее по своему вкусу. Главное-то не в системе. Было бы ружье хорошо сбалансировано, да механизм четко работал, да ложа подходила к комплекции добытчика дичи.

Момент, когда утка оказывается в полусфере уверенного поражения стрельбой влет, может быть очень скоротечным. Посему охотнику приходится вертеть головой почти как локатору ПВО. Главное - вовремя услышать, как свистят, рассекая воздух, утиные крылья, чтобы налетевшая дичь не стала неожиданностью. Техника стрельбы по уткам требует обладания четким навыком вскидки ружья. Если его пока нет, придется вкладывать приклад в плечо заранее. Делать это нужно аккуратно, и лучше всего за укрытием, чтобы не спугнуть птицу неосторожными движением. В шалаше и с наступлением сумерек об этом можно не беспокоиться.

Стрельба по уткам в полете производится обязательно с поводкой. Она, как и любые другие перемещения ружья, производится только посредством поворота корпуса. При спуске курка нельзя ни тормозить движение ружья, ни тем более останавливать его. На спусковой крючок давит только передняя фаланга указательного пальца, ее движение ровное и плавное, без рывка. Фаланги сразу двух пальцев класть на спуск нельзя.

Еще один залог точного выстрела - упреждение при стрельбе по уткам, которое зависит от возникшей ситуации. Конечно, все их предугадать невозможно, опыт и мастерство придут только со временем. Но если голова охотника крутится на все 360 градусов, то большинство мишеней составят налетающие (встречные утки), проходящие от него слева или справа. При этом расстояние между ним и дичью непрерывно сокращается, из-за чего поводка ружья выполняется с ускорением. Чем оно больше, тем меньше величина упреждения, сокращающаяся на дистанции 25-30 метров почти до метра. Упреждение вычисляется мысленно по силуэту дичи и воображаемой линии, соединяющей глаз и цель через середину прицельной планки и мушку.

Бывают ситуации, когда возникают сомнения в успехе поражения налетающей утки; тогда ее лучше пропустить и постараться бить в угон. Если первый выстрел окончился промахом, во второй нужно, продолжая поводку, постараться внести поправку; если было попадание, можно постараться подстрелить утку, летящую следом, слегка увеличив упреждение.

Стрельба по уткам требует навыков, которые можно загодя отработать дома или в отсутствие лета уток устроить мини-тренировку прямо на месте охоты. Заодно можно и немного размяться.

Комментарии