Лечебные свойства полыни и противопоказания к ее использованию

Полынь отличается высоким раскидистым кустом и чрезвычайно сильным специфическим ароматом. Второе название - вдовья трава. В зависимости от вида, к которому принадлежит каждое конкретное растение, оно может быть использовано по-разному.

лечебные свойства полыни и противопоказания
Так, трава полынь (лечебные свойства которой поистине велики) серебристых сортов пользуются большим успехом у ландшафтных дизайнеров. Но она также используется как в официальной медицине, так и в народной. Однако лечебные свойства полыни и противопоказания к ее использованию до конца еще не выявлены.

Полезные свойства и сферы ее применения

Свою широкую популярность данное растение получило благодаря впечатляющему химическому составу. Так, основными его компонентами являются:

  • кислоты - яблочная, аскорбиновая и янтарная;
  • витамин К;
  • минеральные соли;
  • эфирное масло;
  • каротин;
  • горькие гликозиды.

Хочется сразу сказать и о том, что и в официальной медицине полынь получила признание. В аптеках сегодня можно встретить огромное количество разнообразных гомеопатических препаратов, изготовленных на ее основе.

Сферы применения полыни горькой в лечебных целях различны. Однако наиболее часто она используется в качестве:

- жаропонижающего, желчегонного продукта;

- средства для борьбы с паразитами (как у людей, так и у животных);

- активатора восстановления клеток печени;

- активатора обменных процессов, а также средства, улучшающего работу кишечника.

полынь серебристая лечебные свойства

Не стоит забывать о том, что в медицине активно используется и полынь серебристая, лечебные свойства которой ничуть не хуже. Так, в частности, именно этот вид сегодня широко применяется при лечении анорексии, вызванной болезнями кишечника. Помимо этого, в качестве натурального успокоительного весьма полезен чай из горькой полыни. Выпить его следует перед сном, а готовится он чрезвычайно просто - в стакан кипятка кладется столовая ложка травы и чайная ложка меда.

Но не стоит забывать и о том, что лечебные свойства полыни и противопоказания к ее использованию практически равноценны.

Когда не следует использовать данное растение?

Категорически запрещено использовать полынь в любом виде беременным женщинам, а также тем, кто кормит грудью.

трава полынь лечебные свойства
В первом случае это может привести к выкидышу или ранним родам, а во втором к аллергической реакции у ребенка, а также к появлению у молока горького привкуса.
Не стоит лечить детей, не достигших семилетнего возраста, любыми препаратами на основе данного растения. Это может привести к апатии и повышенной сонливости. И именно при лечении людей, не достигших хотя бы 16-летнего возраста, всегда стоит помнить о том, что лечебные свойства полыни и противопоказания к ее употреблению до сих пор не изучены до конца.

Также в качестве противопоказаний можно выделить и обильные менструации у женщин. Дело в том, что прием настоев или отваров из этой травы может спровоцировать усиление кровянистых выделений. Ну и, конечно же, не стоит забывать об индивидуальных аллергических реакциях.

В любом случае стоит всегда помнить о том, что лечебные свойства полыни и противопоказания к ее использованию равноценны. Перед ее применением стоит посоветоваться со специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.