Королевство Великобритания: королевская семья и ее история

Вот уже более тысячелетия существует Британская монархия. Сегодня государственным устройством Соединенного Королевства является конституционная монархия. Однако королева Великобритании Елизавета Вторая продолжает считаться одной из самых уважаемых и влиятельных людей на планете. Почтение, которое оказывает ей народ ее страны, распространяется и на членов ее семьи - Дом Виндзоров.

Великобритания: королевская семья

Несмотря на то что в Англии нет строгого определения (ни юридического, ни формального) членов семьи монарха, тем не менее ими, как правило, считаются следующие лица: сам монарх (король и королева), супруг королевы (в случае если он не является королем), дети монарха и их супруги, дети сыновей монарха (т. е. внуки по мужской линии) и их жены (мужья). Король и королева Великобритании носят титул Ее (Его) королевское величество, а остальные члены семьи – их королевские высочества. Они считаются принцами и принцессами. В прежние времена каждый из членов монархической семьи представлял короля (королеву) по всей стране, занимая ответственные государственные посты. Переход к конституционной монархии многое изменил в королевстве Великобритания: королевская семья утратила многие свои полномочия, и сегодня ее члены выполняют только лишь социальные и церемониальные функции как внутри королевства, так и за ее рубежами. То же самое касается и роли королевы в делах государства. Страной управляет кабинет министров, ответственный перед парламентом. Однако у нее есть право вето, а также она может по собственному усмотрению распустить парламент и назначить новые выборы и т. д.

Все члены королевской семьи Великобритании

Итак, первыми по списку, конечно же, идут королева Елизавета Вторая и ее супруг Герцог Филипп Эдинбургский - принц-консорт. Затем следуют наследник британского престола, старший сын королевы, принц Чарльз Уэльский и его супруга (вторая) - Камилла Паркер-Боулз – герцогиня Корнуэла. Дальше по списку идут новоиспеченные родители – герцог и герцогиня Кембриджские – принц Уильям (старший внук королевы) и принцесса Кэтрин (в девичестве Мидлтон), ну и, конечно же, их сын – правнук Елизаветы Второй – принц Джон Кембриджский – самый младший член королевской семьи. Следующим в списке является второй сын принца Чарльза и его первой супруги принцессы Дианы - принц Генри Уэльс, которого в мире больше знают как принца Гарри. За ним следуют его дядя (второй сын королевы) принц Эндрю Йоркский и его дочери - принцессы Беатрис и Евгения, затем - семья третьего сына Елизаветы II, графа Эдварда Уэссекского (его жена София, сын – виконт Джеймс Северен, дочь – Луиза Виндзор), и единственная дочь королевы и герцога Эдинбурга - Анна – принцесса королевства Великобритания. Королевская семья не ограничивается таким количеством царственных особ. Дальше в списке идут двоюродные братья и сестры Елизаветы Второй и т. д.

История королевской семьи Великобритании

Династия Виндзоров - это британская ветвь Готской династии Саксен-Кобург, следовательно, также дома Веттинов, из которого происходит принц Альберт - муж королевы Виктории (Ганноверской). Однако в период Первой мировой войны, когда Англия находилась во вражеских отношениях с Германией, король Георг Пятый отказался от саксонских и других немецких титулов, переименовав прежнюю династию в дом Виндзоров. Монархами этой династии были Георг Пятый, который правил с 1910 по 1936 год, Эдуард Восьмой, которого сразу же сменил на престоле Георг Шестой – отец нынешней королевы, правивший королевством 16 лет, ну и Елизавета Вторая, ныне здравствующая королева Соединенного Королевства Великобритания. Королевская семья, несмотря на время от времени возникающие мелкие скандалы, тем не менее в стране пользуется большой любовью и уважением. Любое событие, касающееся их, как радостное, так и печальное, народ принимает как свое собственное. В этой стране одним из самых любимых праздников является День рождения любимой королевы.

Комментарии