Эхинацея для укрепления иммунитета у детей: советы по применению

Эхинацея пурпурная широко используется в медицине благодаря своим иммуностимулирующим и противовоспалительным свойствам. Препараты на основе эхинацеи помогают повысить сопротивляемость организма к инфекциям, снизить риск простудных заболеваний, облегчить их течение и ускорить выздоровление.

Особенно актуально применение эхинацеи для укрепления иммунитета у детей в периоды подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. В этой статье мы собрали советы по использованию эхинацеи у детей разного возраста для профилактики и во время болезни.

Свойства эхинацеи

Эхинацея - растение семейства астровых, обладающее ценными лечебными свойствами. В медицине используются настойки и экстракты из корней и надземной части растения. Эхинацея богата биологически активными веществами - полисахаридами, гликопротеинами, флавоноидами, эфирными маслами, витаминами и минералами. Эхинацея для иммунитета детям оказывает иммуномодулирующее, противовоспалительное и противовирусное действие.

Эхинацея стимулирует неспецифический иммунитет, активируя фагоцитоз, усиливает выработку интерферона и антител. У детей с ослабленным иммунитетом применение эхинацеи повышает сопротивляемость организма инфекциям. Эхинацея для иммунитета ребенку укрепляет иммунную систему, способствует профилактике и облегчает течение ОРВИ, гриппа, ангины, бронхита.

Кроме того, эхинацея обладает противовоспалительным эффектом, связанным с подавлением синтеза провоспалительных цитокинов. Это позволяет использовать ее для лечения воспалительных заболеваний дыхательных путей. Препараты эхинацеи безопасны, поэтому их можно назначать детям.

Формы выпуска эхинацеи для детей

Эхинацея выпускается в различных лекарственных формах, подходящих для детей разного возраста. Выбор конкретного препарата зависит от возраста ребенка и цели его применения - для лечения уже развившегося заболевания или для профилактики в период эпидемии гриппа и ОРВИ.

Эхинацея для иммунитета детям чаще всего назначается в виде сиропов, капель, таблеток для рассасывания или жевательных пастилок. Такие лекарственные формы удобны для приема маленькими детьми. Сиропы и капли можно добавлять в чай, сок, молоко. Жевательные пастилки и таблетки для рассасывания имеют приятные вкусы. Эхинацея для иммунитета ребенку после года может назначаться и в виде настоя или отвара.

  • Сиропы с эхинацеей подходят детям от 1 года. Их применяют по 5-10 мл 2-3 раза в день.
  • Капли с эхинацеей назначают детям от 3 лет. Доза составляет по 10-20 капель 2-3 раза в день.
  • Таблетки для рассасывания с эхинацеей можно давать детям старше 6 лет. Обычная доза - 1 таблетка 2-3 раза в день.

Эхинацея для иммунитета детям в возрасте до 1 года противопоказана, поскольку иммунитет ребенка еще очень незрелый и любое вмешательство опасно. У детей старше 1 года эхинацею следует применять с осторожностью и только по назначению врача.

Схемы приема эхинацеи в разных возрастах

Эхинацея для иммунитета детям назначается по разным схемам в зависимости от возраста ребенка. Существуют схемы как для профилактики ОРВИ и гриппа, так и для лечения уже развившегося заболевания. Основное правило - эхинацея для иммунитета детям до года не подходит.

Для профилактики ОРВИ и гриппа эхинацея для иммунитета детям от 1 до 6 лет назначается по следующей схеме:

  • Детям от 1 до 3 лет - по 5 капель 2-3 раза в день в течение 3-4 недель.
  • Детям от 3 до 6 лет - по 7-10 капель или 5 мл сиропа 2 раза в день в течение 3-4 недель.

Для детей от 6 лет в профилактических целях подойдут следующие схемы приема эхинацеи для иммунитета:

  • 6-12 лет - по 10-20 капель или 1 таблетке для рассасывания 2 раза в день в течение 3-4 недель.
  • Старше 12 лет - по 30-50 капель или 1 таблетке 2 раза в день в течение 3-4 недель.

При уже начавшемся заболевании эхинацея назначается по таким схемам:

  • 1-6 лет - по 7-10 капель или 5 мл сиропа 3-4 раза в день в течение 7-10 дней.
  • 6-12 лет - по 15-25 капель или 1 таблетке 3-4 раза в день 7-10 дней.
  • Старше 12 лет - по 25-50 капель или 1-2 таблетки 3-4 раза в день 7-10 дней.

Практические советы по применению эхинацеи у детей

Эхинацея - полезное средство, но требующее грамотного применения. Для безопасного и эффективного использования эхинацеи родителям следует придерживаться ряда практических советов.

1. Применять эхинацею только по назначению педиатра. Самостоятельный прием может принести вред.

2. Не давать эхинацею детям до 1 года, так как она может вызвать развитие аллергии и нарушения иммунитета.

3. Строго соблюдать рекомендованную врачом дозировку и схему приема эхинацеи для иммунитета ребенку. Превышение дозы не усилит эффект, а повысит риск побочных эффектов.

4. Давать эхинацею для иммунитета детям во время еды, запивая водой или соком - так снижается нагрузка на слизистую желудка.

5. Не назначать эхинацею на длительный срок без перерывов в приеме. Оптимальная схема - 3-4 недели приема, затем 2-3 недели перерыва.

6. При лечении острой инфекции давать эхинацею для иммунитета ребенку в составе комплексной терапии - с жаропонижающими, противовирусными и другими препаратами.

7. Не комбинировать эхинацею с иммуномодуляторами и иммунодепрессантами - это повышает риск осложнений со стороны иммунитета.

8. Прекратить прием эхинацеи при появлении аллергических реакций или других побочных эффектов.

При соблюдении этих правил эхинацея для иммунитета детям будет полезна и безопасна. Не забывайте, что любой прием лекарств требует осторожности и внимания к организму ребенка.

Комментарии
По себе знаю, что если укреплять иммунитет, то и болезни протекают легче. Детей закаливаем, соблюдаем режим. Даем витамины. Чаще в осенне-зимний период. Прочитала, что лучше всего давать витаминные комплексы, которые содержат необходимое количество витаминов и минералов. Детям очень понравились мишки эвалар мультивитамины - это один из таких комплексов, мармеладные пастилки с фруктовым вкусом. Девять витаминов в их составе усилены минералами цинком и йодом.