Крепление изофикс для детского автокресла

Все родители знают, что детей следует перевозить на автомобиле в специальных безопасных креслах. Вот только действительно ли все кресла, которые продаются, обеспечивают высокую степень этой самой безопасности? Если вы хотите дать своему ребенку максимальную защиту, то выбирайте устройства, у которых стоит система крепления "изофикс".

крепление изофикс

К истории вопроса

Данная конструкция появилась в 90-е годы прошлого столетия. До этого переломного момента все кресла для детей держались на обычных автомобильных ремнях безопасности, поэтому при аварии данное устройство нисколько не страховало малыша от травм. Необходимо было придумать механизм, позволяющий жестко связать корпус машины и детское сиденье.

Любые способы фиксации при помощи ремней, даже очень сложные, не давали должного эффекта. Да и родители часто путались и в результате устанавливали креслица с нарушениями.

Крепление "изофикс" своим появлением избавило взрослых от долгой возни с запутанной паутиной ремешков. А весь секрет кроется в двух стальных и очень прочных рамках, которые находятся на спинке авотокреслица. Они цепляются за соответствующие фиксаторы, смонтированные на кузове автомобиля. В результате получается единая, весьма надежная конструкция.

крепление изофикс что это такое

Как работает крепление "изофикс"

Что это такое, мы, в целом, разобрались, а теперь более подробно остановимся на том, как вся эта система работает.

Прежде всего, перед покупкой самого кресла убедитесь в наличии специальных скоб на вашем авто. В последнее время почти все модели машин ими снабжаются. Об этом сигнализирует маркировка в местах их расположения. Иногда производители надевают сверху на яркие скобы (обычно красные) заглушки из пластика. Но если вы все ещё не уверены, то просто просуньте руку в зазор между задним сиденьем и спинкой. Нащупали что-то? Это и есть металлические держатели.

Теперь посмотрим на то, как крепление "изофикс" выглядит на креслице. В его основании (сзади) находятся два стальных крючка. Они располагаются слева и, соответственно, справа.

система крепления изофикс
Чтобы установить детское сиденье, необходимо проделать очень простую процедуру. Крючки зацепить за скобы. Щелчок. Готово. Весь процесс занимает какие-то минуты. И никакого риска что-то перепутать.

Для особо мнительных родителей выпускается крепление "изофикс" со специальным индикатором. Если замок заблокирован, то индикатор демонстрирует зеленую полоску. В случае если язычок устройства не до конца защелкнулся, на индикаторе будет виднеться красная его часть.

Убирать такие автокресла одно удовольствие. Необходимо лишь отжать кнопки, которые отвечают за функцию разблокировки замков.

Особенности автолюлек

Все кресла делятся на соответствующие возрастные категории. Самая крошечная – это автолюльки. На них не принято устанавливать крепление "изофикс" напрямую. Ним снабжается специальная база. Базу цепляем за скобы, а сверху на замки фиксируется креслице для малютки.

Обусловлено подобное решение тем, что автолюлька часто используется молодыми родителями в качестве переноски. Поэтому имеет смысл значительно облегчить общий вес устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.